Конец нефтегазовой эпохи

Вопрос о строительстве белорусской АЭС становится все более актуальным

Энергетическую картину будущего смоделировали белорусские ученые. В специальную компьютерную программу внесли более 100 параметров: запасы нефти и газа, прогнозный рост цен на энергоресурсы, энергоемкость экономики… Электронный мозг выдал результат: к 2050 году в энергетическом балансе страны атомная энергия будет занимать 80—85 процентов. К середине века нефть и газ станут использовать лишь как химическое сырье. А значит, вопрос о строительстве белорусской АЭС становится все более актуальным.

Концепция перевода Беларуси на ядерные источники питания разработана еще в 70—80-х годах. В 1983-м под Минском начали строить атомную ТЭЦ, планировали и возведение крупной АЭС. Но чернобыльская авария заставила полностью свернуть эти проекты. Полтора десятилетия про них никто не вспоминал. Но сегодня обходиться без атома почти невозможно, особенно в небогатой энергетическими ресурсами Беларуси. Большинство стран пересмотрели свое некогда негативное отношение к ядерной энергетике. Два «свежих» энергоблока запускают в эксплуатацию на Украине, Литва намерена дополнить новым реактором Игналинскую АЭС, в 2020—2021 годах ядерная энергетика появится в Польше, а во Франции уже почти 80 процентов электричества уранового происхождения. 

Этот вид энергии привлекателен своей рентабельностью. Себестоимость строительства АЭС и «классических» ТЭЦ сегодня почти одинакова. Зато ядерный киловатт почти в два раза дешевле теплового. А ведь природные энергоресурсы сокращаются с каждым годом. 

— Социологическое исследование показало: 33 процента белорусов не возражают против строительства АЭС в республике, 14 процентов затрудняются ответить, — говорит Владимир Бобров, начальник Управления стратегического развития Минэнерго. – Население Беларуси – высокообразованное, понимает: после чернобыльской трагедии подходы и требования к атомным станциям радикально пересмотрены. Вероятность тяжелой аварии на атомных реакторах значительно снизилась. Строгие требования выдвигаются для площадок под строительство станций: устойчивые грунты, сейсмическое спокойствие, отсутствие геологических разломов… 

Современные реакторы работают по принципу «защита от дураков». Даже с посторонней помощью их нельзя превратить в атомную бомбу. В критических ситуациях происходит самозаглушение и полная остановка работы. 

Сегодня строительству каждой АЭС предшествует длительный многолетний этап подробных научных исследований и инвестиционных обоснований. На подготовку всех необходимых документов уходит около 2 лет. Строительство станции длится около 5 лет, и еще 3 года требуется на подготовительные мероприятия перед вводом в эксплуатацию реактора. Словом, если в Беларуси примут решение об использовании мирного атома сегодня, то станция заработает приблизительно к 2015 году. 

— Принятие решений в энергетике — большая ответственность, — утверждает Олег Мартыненко, директор РУП «Энергетическая стратегия». – На реализацию большинства проектов требуется, как минимум, 5—10 лет. Неправильная стратегия или бездействие могут иметь плачевные последствия для социально-экономического развития государства. 

Белорусские ученые изучали различные варианты повышения энергобезопасности Беларуси. Довести использование местных источников энергии до 25 процентов к 2012 году — проект выполнимый, но не решающий проблемы в долгосрочном плане. Скажем, торф – плохо восполняемое сырье: один миллиметр слоя образуется за 10 лет. Древесиной тоже все потребности в энергии не закроешь. Чтобы использовать нетрадиционные источники энергии в промышленных масштабах, необходимы длительные и дорогостоящие исследования. Самые лучшие солнечные батареи обеспечивают в погожий день лишь около 100 ватт мощности на квадратный метр. Возможно, через лет 50 наука придумает новые решения, но пока достойной альтернативы атомной энергетике не существует. 

Смоделировав энергетический баланс страны на десять лет вперед, ученые пришли к выводу: в Беларуси оптимально строительство реактора мощностью 2 тысячи МВт. Это позволит почти на треть обеспечить республику электроэнергией. Сегодня прорабатываются различные варианты строительства АЭС. По предварительным исследованиям, подходящие площадки находятся на восточной границе страны, в Витебской и Гомельской областях. Инвестиции в проект составят около 2,2—2,6 миллиарда долларов. Что касается захоронения отработанного ядерного топлива, то сегодня его охотно используют как сырье для переработки. Технология эта достаточно сложная, поэтому центры переработки «отслужившего атома» есть только в четырех странах — России, США, Франции и Англии. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter