Конец дружбы Украины и Польши, интервью с политическим обозревателем АТН Белтелерадиокомпании Илоной Красутской и репортаж о команде чирлидеров из Костюковичей – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 28 сентября

В газетах издательского дома «Беларусь сегодня» вы всегда найдете много актуальной и познавательной информации, а также содержательные интервью и аналитику. В этом обзоре собрали для вас наиболее интересные материалы, которые выйдут на страницах изданий «СБ. Тенденции», «ТВ твоего дома», «Знамя юности», «Сельская газета» и «Рэспублiка» в четверг, 28 сентября.

«СБ. Тенденции»

* Балаган польско-украинской дружбы, разыгрывавший для внешнего мира пасторально-идиллические картины «любви двух народов» и «абсолютной поддержки Украины», видимо, закрывается. За последнюю неделю в публичном пространстве между Польшей и Украиной очень сильно искрило и взрывалось.


Антиукраинские заявления и действия представителей официальной Варшавы формально были вызваны неадекватным поведением президента Владимира Зеленского, который в ходе своего позорного турне в США, пытаясь буквально с протянутой рукой выпросить очередные подачки в виде оружия и денег, сумел больно задеть своих европейских якобы союзников.

О реальных причинах обострения конфликта между ранее дружественными Украиной и Польшей, хитрых путях решения зернового вопроса от Анджея Дуды и нарастании холода со стороны США к вечным просьбам Зеленского на страницах газеты «СБ. Тенденции» рассуждает декан факультета журналистики БГУ Алексей Беляев.

* Западный мир охватила строительная истерия. В последнее время там вдруг решили, что неплохо было бы вспомнить былое и вновь окунуться в старую недобрую атмосферу недоверия и враждебности. Символом этого процесса и стали всевозможные пограничные заграждения.


Польша, Литва, Латвия, а теперь и Финляндия городят на границах нелепые сооружения, которые не представляют особой угрозы для нелегалов, зато непоправимо разрушают экологический баланс, который тысячелетиями складывался в биосфере затронутых регионов. Самой известной стеной сегодня, конечно, является печально знаменитый польский забор в Беловежской пуще.

Обозреватель «СБ» Антон Попов рассказывает, почему лихорадка выстраивания стен началась с американцев, как европейские заборы вредят экологии и почему пословица «Дурной пример заразителен» так идеально описывает действия одной  прибалтийской республики.

«ТВ твоего дома»

* С политическим обозревателем Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании Илоной Красутской всегда интересно – у нее в запасе огромное количество историй. О рабочих буднях журналиста президентского пула и служебных командировках, о людях, с которыми она общалась по долгу службы, прямых включениях и эфирах, о Беларуси и ее гостях читайте интервью в приложении «ТВ твоего дома».

Илона Красутская поделилась своим взглядом на проведение избирательной кампании по выборам депутатов всех уровней, которые состоятся 25 февраля 2024 года:

Нет сомнений: эту кампанию мы проведем спокойно и на достойном уровне. Белорусам не нужны никакие потрясения. И власть сделает все, чтобы у людей не было беспокойства на этот счет.


«Рэспублiка»

* Национальный молочный бренд может значительно усилить позиции белорусской продукции на экспортных рынках.

Прежде всего речь идет о наращивании производства молочного сырья высокого качества. Требуется максимально задействовать резервы для расширения кормовой базы животноводства, обеспечить ее рациональное использование. Сейчас идет масштабная модернизация действующих молочно-товарных ферм, строительство новых комплексов, внедряются современные системы доения и управления стадом. Это серьезные вложения в будущее развитие отрасли, которые окупятся сполна. Производственных ресурсов должно хватить, чтобы заместить зарубежных поставщиков на экспортных рынках.

Об изменениях в рейтинге ведущих экспортеров молочной продукции, продовольственной безопасности и размещении в странах-импортерах наших собственных или совместных производств обозреватель «Р» поговорил с заместителем директора по научной работе государственного предприятия «Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси» Светланой Кондратенко.

«Сельская газета»

* Победитель республиканского конкурса «Лучший пахарь» Александр Минич вошел в десятку лучших механизаторов на Всероссийском дне поля в Казани.

Механизатор РУП «Шипяны-АСК» Александр Минич на сельхозпредприятии работает 17 лет. За это время не раз становился передовиком уборочной, но этим летом взял новую высоту – стал лучшим пахарем в республике, победив в одноименном конкурсе. Состязания проходили в июне в рамках «Белагро-2023».
Журналист «СГ» Татьяна Белецкая поговорила с победителем конкурса, узнала о впечатлениях от участия в «Белагро-2023», о любви к профессии и почему зима – его любимая пора года. 

«Знамя юности»

* Лишь каждый пятый выпускник минских автошкол сдает экзамены в ГАИ с первого раза. Остальные 80 процентов отправляются на пересдачи, которые порой растягиваются на долгие месяцы. В новом выпуске газеты «Знамя юности» корреспондент вместе с сотрудниками ГАИ и самым популярным белорусским автоинструктором на YouTube пытались разобраться, в чем проблема: экзамены слишком сложные или автошколы выпускают «сырых» водителей, которые не умеют элементарного?

* Девять лет назад учитель ритмики и танцев средней школы № 2 Костюковичей Галина Винель создала команду чирлидеров. За это время она одержала много побед и даже получила бронзу на республике. Но чемпионская мечта никуда не ушла: «Фортуна» готовится начать новый поход за золотом. Кубок Беларуси по чирлидингу уже в декабре – самое время заняться постановкой номера и созданием костюмов. В новом выпуске газеты «Знамя юности» корреспонденты заглянули к девушкам на тренировку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter