Россия прекращает свое участие в Совместной консультационной группе по ДОВСЕ

Конец ДОВСЕ?

11 марта стало известно, что Россия прекращает свое участие в Совместной консультационной группе по ДОВСЕ
11 марта стало известно, что Россия прекращает свое участие в Совместной консультационной группе по ДОВСЕ (Договор об обычных вооруженных силах в Европе). Это можно считать полным выходом России из ДОВСЕ, действие которого было приостановлено руководством РФ еще в 2007 г. По словам председателя комитета Совета Федерации по международным делам К.Косачева, данное решение носит сугубо технический характер, поскольку договор в своем нынешнем виде давно стал неработоспособным. Тем не менее представляется вполне очевидным, что этот шаг был предпринят РФ не случайно и связан с текущей военно-политической ситуацией в Европе.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан в 1990 году, в реалиях еще не завершившегося блокового противостояния между НАТО и Организацией Варшавского договора (ОВД). Основной задачей документа было снизить военный потенциал стран -- участниц обоих блоков и ограничить возможности по размещению обычных вооружений в зоне соприкосновения двух военно-политических альянсов. Документ принимался в рамках политики разрядки на излете холодной войны, тем не менее сохраняя саму логику блокового мышления.

Распад ОВД и СССР потребовал существенной коррекции ДОВСЕ. Возникла необходимость перераспределять обязательства по ДОВСЕ и квоты на вооружения между бывшими республиками СССР, а также адаптировать договор к новым реалиям, связанным с завершением блокового противостояния.

В 1999 году в Стамбуле на саммите ОБСЕ было подписано соглашение об адаптации ДОВСЕ, заменявшее систему блоковых квот принципом национальных и территориальных лимитов на обычные вооружения. Соглашение было подписано 30 государствами (члены НАТО, бывшие участники ОВД и республики бывшего СССР), однако ратифицировано оно было лишь Россией, Беларусью, Украиной и Казахстаном.

Это обстоятельство вызвало растущее недовольство форматом ДОВСЕ со стороны РФ. Расширение НАТО на восток в условиях отказа от ратификации ДОВСЕ стран - участниц блока существенно нарушало военно-политический баланс не в пользу России. Ситуацию усугубляло то, что Литва, Латвия и Эстония, ставшие членами НАТО, в принципе отказались от участия в ДОВСЕ, и таким образом непосредственно на рубежах РФ возникла подконтрольная НАТО зона, свободная от обязательств по ограничениям обычных вооружений. Окончательно чашу терпения Кремля переполнило желание США разместить элементы ПРО на территории Польши и Чехии. В итоге в 2007 г. В.Путиным был подписан указ «О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе и связанных с ним международных договоров». Тем не менее Россия сохраняла свое участие в Совместной консультационной группе, тем самым оставляя потенциальную возможность для реанимации ДОВСЕ. Нынешний демарш, похоже, окончательно делает этот формат достоянием истории.

Каковы могут быть последствия окончательного выхода России из ДОВСЕ? Вряд ли здесь уместно говорить о возврате к временам холодной войны, поскольку сама расстановка сил в Европе с тех пор существенно изменилась. Современная Россия находится в намного более уязвимой геополитической конфигурации, нежели СССР, и обладает намного более скромным потенциалом. В нынешней ситуации Россия, имеющая на своих границах разросшийся блок НАТО, явно находится в позиции обороняющегося. Тем не менее выход из ДОВСЕ открывает перед Россией возможности по организации более эффективной и интенсивной обороны. В первую очередь это связано с наращиванием военной группировки в европейской части страны, ограничения на которую, собственно, и налагал ДОВСЕ.

Особняком здесь стоит проблема Крыма, который вполне может превратиться в один из главных оборонительных форпостов РФ. К этой роли полуострову, являющемуся базой российского Черноморского флота, не привыкать. Однако неурегулированность статуса Крыма создает вокруг него обстановку повышенной напряженности. Несмотря на то, что «крымский вопрос» отошел на второй план в связи с конфликтом  в Донбассе, с повестки дня он, очевидно, не снят. Минирование Украиной мостов на границе с Крымом, а также военно-морские учения Болгарии, Румынии и США в Черном море показывают, что здесь на РФ будет оказываться последовательное давление. А значит, создание на полуострове мощной войсковой группировки вполне может стать симметричным ответом.

Выход России из ДОВСЕ затронул и Беларусь, которая теперь будет представлять интересы РФ в Совместной консультативной группе. Похоже, наша страна окончательно закрепляется в роли посредника между Западом и Москвой. Впрочем, в условиях эскалации военно-политической напряженности эту роль вряд ли можно назвать завидной.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter