Конец "чистильщика"

Сотрудников уголовного розыска УВД Тульской области заинтересовал звонок жителей одной из местных деревень...

Сотрудников уголовного розыска УВД Тульской области заинтересовал звонок жителей одной из местных деревень. Сельчанам показался подозрительным внезапно появившийся "человек из Москвы", который был явно не заинтересован в постороннем внимании. Оказалось, это не столичный житель, а человек из банды "морозовцев", известный по прозвищу Хорек.


Первым делом милиционеры проверили документы у незнакомца, по его словам приехавшего в тихие места отдохнуть с удочкой в руках. Предъявленный им паспорт оказался поддельным. Уже по отпечаткам пальцев в международной розыскной базе данных вышли на реальное лицо - гражданина Беларуси, который разыскивается с 2005 года за участие в преступной деятельности банды "морозовцев".


Он сбежал, когда в Гомеле начались массовые задержания самых кровавых криминальных авторитетов в истории региона. Группировка действовала около 14 лет во главе с лидером Сергеем Морозовым. На любое сопротивление бандиты реагировали так, что город вздрагивал в ужасе. В судах, которые уже состоялись в Беларуси по "морозовцам", прошло более 100 преступлений, в том числе около 20 убийств. Трое лидеров были приговорены к расстрелу. Около 50 членов группировки ныне отбывают наказания. До сих пор в розыске значилось последних пятеро "морозовцев". Сегодня - уже четверо.


- По оперативной информации, ныне задержанный не относился к лидерам, но исполнял одну из ведущих ролей, - прорисовывают его "биографию" в областном управлении по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. - На языке криминалитета Хорек значился "чистильщиком". Его обязанностью было убрать следы преступления так, чтобы потом никто и никогда их не смог найти. Говорили закопать тело - закапывал. Привязать груз и утопить - привязывал и топил.


В Тулу уже выехали представители МВД, чтобы решать вопросы экстрадиции задержанного в Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter