Кондратьев сделал выбор и готов за него ответить

У Георгия Кондратьева есть предчувствие...

У Георгия Кондратьева есть предчувствие. Об этом знают те, кто помнит, как некогда играл нынешний главный тренер олимпийской сборной Беларуси по футболу. Он будто бы знал, куда отскочит мяч, куда он прилетит и как с его траекторией пересечься. Чувствовал Георгий Петрович и то, что его молодежная сборная выйдет из группы на прошлогоднем молодежном чемпионате Европы. Что завоюет путевку в Лондон — тоже, наверное, догадывался, но из суеверия молчал.


Вчера Кондратьев снова говорил о предчувствиях. Уже накануне самих Игр в Лондоне — эпохальное событие для нашего футбола приблизилось стремительно, как мастерская контратака к воротам соперника. «Есть чувство, как и в Дании, что выйдем из группы. А фарт — это половина успеха в футболе». Георгий Петрович предстал перед журналистами в состоянии возбужденного энтузиазма, как человек, соскучившийся по работе, здоровяк, у которого затекли мышцы. Казалось, он сейчас закатает рукава, хлопнет ладошками, потерев ими друг о дружку, и скажет деловито: «Тэк–с...»


Сложилось полное ощущение, что Кондратьев знает что и как нужно делать, что у него в голове уже есть план, тактические схемы, что он не пойдет наобум и напролом, что играть вслепую наша команда на Играх не будет, а станет действовать четко и конкретно. Примерно так, как отвечал на вопросы главный тренер, — без сантиментов и лишней патетики, уверенно, не ища компромиссов.


— Коснусь сразу темы «обещал после чемпионата Европы и не взял». А то некоторые ребята обижаются в прессе. Рекиш тот же... Я на каждом сборе говорил, что поедут те, кто будет играть. У меня–то контракт — я точно поеду. А ребятам нужно было доказывать. Очень полезным с этой точки зрения стал турнир в Тулоне. И хорошо, что мы выступили неудачно. Зато появилось полнейшее представление о каждом игроке. Там проявился характер футболистов, их мастерство. Некоторые ребята просто непозволительно играют за сборную. С тех пор начал корректировать состав. Сиваков и Нехайчик не играют в клубах. Миша вообще не играет 3,5 года. Нехайчик забил два гола сейчас, но мне нужен креативный игрок в центре поля. Филипенко? В команде есть двое центральных защитников, которые меня устраивают.


Контуры олимпийской команды теперь просматриваются ясно. Станислав Драгун — капитан. Сергей Корниленко — главная ударная сила в нападении, Ренан Брессан — основной созидатель. «Все понимают, что нам нужен такой игрок. Разрушителей у нас и так хватает. А Брессан может обыграть, ударить, исполнить стандарт», — кто скажет, что Кондратьев не прав? Это то трио, которым регламент разрешает усилить основную когорту футболистов до 23 лет. На подхвате — Олег Веретило. Возможно, имена не уровня Райана Гиггза, который будет капитанить в сборной Великобритании, или Эдинсона Кавани, который усилит команду Уругвая, но главное, что Кондратьев в них верит и видит им оптимальное применение.


Что еще? Обратила на себя внимание «натхнёнасць», говоря по–белорусски, тренера. Играть с бразильцами нам предстоит на стадионе «Олд Траффорд», и Георгий Кондратьев там уже побывал.


— Знаете, пришел на стадион и легкий холодок по спине прошел. Лично мне захотелось бежать по полю. Если бы мяч дали, побежал бы.


Вот этот бы холодок да каждому в спину.


Наш состав на Олимпиаду


Вратари — Александр Гутор, Андрей Щербаков (оба — БАТЭ); защитники — Сергей Политевич («Динамо»), Денис Поляков (БАТЭ), Алексей Гаврилович («Нафтан»), Игорь Кузьменок («Гомель»); полузащитники — Дмитрий Бага, Ренан Брессан (оба — БАТЭ), Станислав Драгун («Динамо»), Егор Зубович («Нафтан»), Илья Алексеевич («Гомель»), Максим Витус («Неман»), Алексей Козлов («Торпедо-БелАЗ»), Михаил Гордейчук («Белшина»); нападающие — Андрей Воронков («Неман»), Артем Соловей («Торпедо-БелАЗ»), Владимир Хващинский («Брест»), Сергей Корниленко («Крылья Советов», Россия).


Еще четыре игрока числятся в резерве: вратарь — Филипп Войтехович («Фрей», Швеция), защитник — Олег Веретило («Динамо»), полузащитник — Виталий Гайдучик («Брест») и нападающий Максим Скавыш («Белшина»).


Наша сборная вылетит в Великобританию 11 июля и остановится в городе Коучестер, где будет проживать до начала Олимпийских игр. До старта Олимпиады белорусская команда проведет три товарищеские встречи, они пройдут 14, 18 и 22 июля. 14 и 22 июля наши олимпийцы сыграют с английскими клубами, а 18 июля — в Ноттингеме со сборной Японии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter