Кондратенко: опыт Беларуси по развитию АПК уникален и может быть полезен другим

На полях Всемирного саммита по борьбе с изменением климата Александр Лукашенко провел встречи с лидерами Евразийского региона, а также стран Африки. В разговоре с президентами Зимбабве, Кении, Мозамбика, Руанды, Ботсваны наметили перспективные сферы сотрудничества, одна из них – сельское хозяйство.

Иллюстративное фото

Заместитель директора по научной работе ГП «Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси» Светлана Кондратенко подчеркивает:

– Опыт нашей страны по развитию агропромышленного комплекса, обеспечению продовольственной безопасности уникален и может быть полезен другим. На фоне влияния западных санкций, иных внешних вызовов Беларусь успешно реализует стратегию сбалансированного экономического развития, значимым сектором которого выступает АПК.

Серьезная поддержка аграриям оказывается со стороны Президента, Правительства. Реализован ряд государственных программ в сфере АПК, которые позволили существенно нарастить производство сельскохозяйственной продукции, устранить зависимость от импорта, повысить потребление основных продуктов населением. Вкладываются значительные инвестиции в модернизацию материально-технической базы агропромышленного комплекса, происходит укрупнение производства на основе кооперации и интеграции, создана уникальная социальная инфраструктура, ориентированная на высокие стандарты жизни и труда в сельской местности.

Что касается стран Африки, то проблема продовольственной безопасности для большинства из них стоит остро. Сельскохозяйственное производство сильно зависит от погодных условий, внешних поставок удобрений, техники и даже в урожайные годы не способно полностью удовлетворить потребности населения в продовольствии. Выращивают зерновые, масличные культуры, овощи и фрукты, многие из которых составляют важные статьи экспорта этих стран. В то же время внутренний спрос на зерновые, молочные продукты, мясо в значительной степени удовлетворяется за счет импорта. Африка ежегодно тратит на импорт аграрной продукции около 80 миллиардов долларов.

По оценкам экспертов, для того чтобы обеспечить растущее население региона продовольствием, требуется увеличить его производство более чем на 60 процентов, провести дополнительную мелиорацию и ирригацию земель, строительство элеваторов и зернохранилищ, создать материально-техническую базу для развития животноводства. Безусловно, Африка сама должна добиваться продовольственной независимости, а Беларусь как надежный стратегический партнер готова на принципах взаимовыгодного сотрудничества и взаимного уважения национальных интересов предложить необходимые знания, технологии и опыт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter