Молочный флагман страны — УП «Молодово-Агро» Ивановского района — идет на новые рекорды

«Кондиционеры» в коровнике, товарное молоко и мраморное мясо

Эти и другие секреты безусловного лидерства в отрасли — от руководителя и специалистов УП «Молодово-Агро» Ивановского района

Сельхозпредприятие 15 лет назад посещал Александр Лукашенко. Президент высоко оценил подходы коллектива к развитию сельхозпроизводства. В тот момент продуктивность дойного стада здесь была на уровне 7958 тысяч килограммов, молодовцы применяли ресурсосберегающие технологии в содержании, кормлении и доении коров. Получили должный эффект от выпаса крупного рогатого скота в поймах рек. Такой опыт Глава государства поручил активно внедрять по всей стране.

Поручение молодовцы выполнили с честью, шагнули далеко вперед. За прошлый год удой от коровы составил 12 368 килограммов (первое место в республике), в нынешнем сезоне снова устойчивый плюс. Рентабельность молока — более 50 процентов — стабильно держат на высоком уровне, делая ставку не только на молочное скотоводство, но и на другие отрасли. Крепкое производство гарантирует стабильность в социальной сфере, которая привлекает молодые кадры в сельскую местность. Сам агрогородок Молодово утопает в зелени деревьев. На въезде возвышается церковь Вознесения Господня, рядом — старый храм, построенный в XVIII веке, деревянный памятник народного зодчества. Длинная улица с ухоженными домами ведет к центральной усадьбе населенного пункта, где административные здания соседствуют со средней школой, детским садом, амбулаторией и другими востребованными объектами. Везде и во всем — идеальный порядок, в поддержание которого инвестирует высокорентабельное предприятие.

Директор хозяйства Степан Халько на поле, где выращивают сильфию пронзеннолистную.

Возглавляющего хозяйство 23 года директора Степана Халько в рабочем кабинете редко можно застать. Основная часть нашей с ним беседы проходит на молочно-товарной ферме «Молодово», коллектив которой в особом представлении не нуждается. Утренняя дойка уже закончилась, молоко сортом экстра отправили на переработку.

— Какая продуктивность буренок? — интересуюсь у Степана Петровича.

— В эти дни удой от коровы на уровне 38 килограммов, на 2 килограмма превышает прошлогодний. Товарность молока — 92,4 процента.

Валовое производство продукта, дающего основную выручку, за январь — май здесь нарастили на 8,6 процента, доведя до 5433 тонн. От каждой коровы надоили в среднем 5455 килограммов (плюс 2,8 центнера к аналогичному периоду минувшего года). Соответственно увеличили и объем реализации.

При этом для выпойки телят используют только натуральное молоко, дают его им на протяжении трех месяцев. Расход немалый, но для здоровья малышей полезнее, чем любой заменитель цельного молока. Надои и привесы взрослого поголовья лучше всяких слов это подтверждают.

Опытный руководитель убежден: при таких результатах наращивать производство молока без системной селекционной работы, а также качественных кормов невозможно. На эти направления в «Молодово-Агро» делают ставку, не боясь экспериментировать, просчитывать разные варианты и выбирать самые прогрессивные. В обеспечении кормового баланса важное значение имеет неприхотливая культура сильфия пронзеннолистная. Молодовцы первыми в стране начали ее выращивать и оценили преимущества.

Заместитель директора УП «Молодово-Агро» Людмила Мельник.

Со Степаном Халько едем на поле, где растет сильфия. Под ней заняты сотни гектаров самых бедных земель. Ярко-зеленые кусты тянутся к летнему солнцу, недели через полторы-две на них должны появиться желтые цветы. Картинка очень красивая. Автомобилисты останавливаются, чтобы запечатлеть на камеру смартфона необычный пейзаж.

Ко времени уборки растения достигают 4-метровой высоты. На одном месте могут оставаться до четверти века, давая щедрый урожай. Содержание протеина в сухом веществе — более 20 процентов. В этом отношении сильфия не хуже люцерны. Правда, затраты на ее выращивание минимальны, может расти даже на неудобицах. Урожайность зеленой массы — более тысячи центнеров с гектара за два укоса.

Для пополнения запаса сенажа в «Молодово-Агро» экспериментируют и с другими редкими для наших широт культурами. Поэтому имеют солидный переходящий запас качественных кормов для всего поголовья, эффективно составляют рационы под каждую технологическую группу.

Заведующий МТФ «Молодово» Виктор Точкар.

Для стабильной работы животноводства важны десятки нюансов, и каждый из них в хозяйстве стараются учесть. Коровники, к примеру, оборудуют современными системами орошения и вентилирования. В одном из помещений такое оборудование установили недавно, в жаркую погоду оно позволит сохранить здоровье буренок и не допустить снижения их продуктивности.

Действует система так. Из специальных форсунок, расположенных над зоной кормления, капельки воды распыляются на животных. Затем с помощью вентиляторов, перемещающих потоки воздуха сверху и с боковых сторон, влага испаряется, создавая приятную прохладу. Заместитель директора Людмила Мельник поясняет, что последствия теплового стресса могут не только снизить пиковую лактацию и повлечь падение производства молока на 10—30 процентов, но и увеличить соматику, уменьшить скорость обнаружения охоты, вызвать другие негативные последствия.

Телятница с молочным такси Светлана Наумчик.

Рекомендуемое время цикла смачивания — 30 секунд через каждые пять минут, в течение которых животные расходуют достаточно «лишней» энергии. Впрочем, система орошения автоматически настраивается на любой нужный ритм.

Подобных тонкостей в технологических процессах множество. Они позволяют «Молодово-Агро» демонстрировать великолепные результаты не только в производстве молока, но и в мясной отрасли. Возле молочно-товарной фермы на приволье пойменного луга пасутся абердин-ангуссы. Содержат их в основном на бывшем свиноводческом комплексе, где обустроили площадки для выгула. Часть животных выпасают на неудобицах. Сейчас под открытым небом около 300 голов. Среднесуточные привесы на уровне килограмма. Мраморное мясо — а именно на производстве такой продукции специализируется хозяйство, обладающее статусом племпредприятия по разведению молочного и мясного скота абердин-ангусской породы, — экологически чистый продукт. Его можно было бы включить в меню школ и детских садов, и молодовцы готовы здесь подставить плечо.

Оператор машинного доения МТФ «Молодово» Василина Кипень.

Технологии, перенимаемые у отечественных коллег и за рубежом, местные специалисты стараются приспособить к своим условиям. Дважды в сезон дезинфицируют и белят помещения для содержания скота, с наступлением теплого периода соломенную подстилку меняют на песок: его летом использовать эффективнее.

На комплексе, которым заведует Владимир Михайлов, для мясных коров предусмотрено родильное отделение. Здесь рождается потомство элитных молодовских буренок. Владимир Олегович приводит недавний пример: одна из рекордисток родила сразу пять (!) телят. Животноводы всех выходили. Малыши сейчас в прекрасной форме, уверенно прибавляют в весе.

Скот с высоким генетическим потенциалом «Молодово-Агро» реализует другим сельхозпредприятиям. Партию нетелей поставили на недавно вступивший в строй инновационный молочно-товарный комплекс «Девятки» в ОАО «Батчи» Кобринского района. Сотрудничают с Витебской, Могилевской и другими областями, создавая хороший задел для развития животноводства.

Пастухи Степан Состровчук и Владимир Заеленчиц. 

— Чтобы иметь такие результаты, необходима сплоченная команда профессионалов, — считает Степан Халько. — У нас она создана. Практически каждый сотрудник — универсал, способен безупречно выполнить поставленную задачу.

С одним из таких работников — трактористом-машинистом Александром Кравчуком — беседуем на ферме «Молодово». Сейчас на погрузчике он занят в строительстве. Буквально накануне трудился на кормозаготовке, а до этого подготавливал почву под сев яровых культур. По словам механизатора, к графику привык, работа нравится, зарплата тоже, плюс соцпакет. За такие рабочие места люди держатся.

Тракторист-машинист Александр Кравчук.

В коллективе УП «Молодово-Агро» около 120 человек. За четыре месяца выручка на каждого работника превысила 50 тысяч рублей, увеличившись на 21,3 процента к аналогичному периоду прошлого года. С такой же динамикой вслед за производительностью труда росла и заработная плата. За январь — апрель в среднем она составила 2858,9 рубля.

Солидные деньги хозяйство вкладывает в модернизацию производства. Вот и сейчас на МТФ «Молодово» строительство продолжается. Ведут его за собственные средства. Впрочем, не отказались бы от господдержки. Ферму ввели в строй в 2003 году, пора обновлять доильные залы, приобретать современное оборудование, для его размещения возводить более просторное здание. Своими силами освоить такой объем работ непросто, но надо двигаться дальше, наращивать производство молока не только за счет продуктивности коров, но и увеличения их поголовья.


kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter