Кондитер поделилась секретом приготовления идеального бисквита

Испечь хороший бисквит удается не каждому. Слишком часто допускаются ошибки при его приготовлении, поэтому конечный результат выходит далеко не идеальным. О том, как не допустить оплошностей и испечь отличный бисквитный торт, рассказала домашний кондитер Юлия Кулинкович.

Одна из самых частых ошибок – подгоревший бисквит.

– Если у вас в духовке сильный верхний нагрев и его нельзя отключить, можно накрыть форму фольгой сверху, тогда верх бисквита не подгорит, – советует Юлия Кулинкович.

Кондитер отметила, что заливать тесто в форму и ставить в духовку нужно сразу же, иначе бисквит не получится. Поэтому прогреть духовку до нужной температуры необходимо заранее.

А вот избежать проблемы оседания бисквита, по словам Юлии Кулинкович, можно в том случае, если не перемешивать долгое время тесто при соединении жидкой и сухой частей.

Рецепт идеального бисквита от Юлии Кулинкович

Для бисквита диаметром 18 см вам понадобятся:

• яйца (С1) – 3 шт.;
• соль – щепотка;
• сахар – 90 граммов;
• мука – 78 граммов;
• кукурузный крахмал – 18 граммов.


Соедините яйца и сахар, взбейте на высоких скоростях ручным миксером (около 15 минут). Готовая масса должна побелеть и оставить нерастекающийся след. Важно не прекратить взбивать ингредиенты раньше времени, поскольку бисквит не поднимется.

Следующим шагом добавьте в тесто сухие ингредиенты. Для начала смешайте крахмал, муку и соль в одной емкости, тщательно перемешайте. Введите сухие ингредиенты в несколько этапов, просеивая их. Размешайте все лопаточкой, не используйте металлическую ложку, так как она нарушает структуру белка, из-за чего в тесте лопаются пузыри. Это может стать причиной оседания бисквита.

Застелите кондитерское кольцо несколькими слоями фольги, вылейте тесто и выровняйте. Кольцо поставьте на противень или другую плоскую форму, чтобы фольга не порвалась под тяжестью теста.

Выпекайте тесто в духовке при 170 градусах до готовности. Первые 20–25 минут открывать духовку не стоит, готовность проверьте деревянной шпажкой.

Вынимайте бисквит только после его остывания до комнатной температуры. После он должен еще немного остыть, затем отправьте его в холодильник на 3–4 часа, а лучше на ночь. За счет этого бисквит перераспределит влагу и не будет крошиться.


Фото из личного архива героини и julia.cakes_
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter