Как дела у легендарного белорусского коня Пассата, который сумел отобраться на три Олимпиады

Конь и люди

В Могилеве живет уникальный конь Пассат, который выступил на двух Олимпиадах и едва не попал на третью

Олимпиада в Рио‑2016 для Елены Телепушкиной и ее Пассата должна была стать третьей. По меркам конного спорта — очень круто. Чтобы подготовить лошадь олимпийского класса и удержать ее на топовом уровне на протяжении трех циклов, нужно многое учесть и свести воедино. Да и сам по себе конь должен быть нерядовым. Таких выводят, ищут, выезжают годами. Поэтому и решение не отправлять в Бразилию белорусскую пару выглядело очень странным. Средств‑то на подготовку было затрачено немало, лицензия завоевана, Игры для Пассата должны были стать историческими… 

Елена Телепушкина и ее Пассат.

Игры, которых не было

Найти конную базу в Николаевке под Могилевом несложно. Любой укажет путь и добавит: «Не промахнетесь». Действительно, лошадей на окраине коттеджного поселка видно еще с дороги. Но известного большинству белорусских любителей спорта Пассата нет ни среди тех, кто преодолевает препятствия на площадке, ни в манеже, ни вместе с группами наездниц, трусящих по лесу. Встречающая у ворот конюшни Елена Телепушкина объясняет: за долгую карьеру конь заслужил, чтобы остаток жизни провести в покое.

— Олимпиада в Рио для Пассата должна была стать историческим моментом. До сих пор трижды участвовать в Играх (в троеборье) удавалось лишь одной лошади — Сатрапу — еще в годы СССР. И мы должны были лететь в Бразилию: лицензию завоевали, все квалификационные требования выполнили. Увы, люди, которые в то время руководили Белорусской федерацией конного спорта, все перечеркнули. Сперва посчитали, что конь слишком старый (ему на тот момент было 19 лет). Нашу лицензию решили отдать другой спортсменке — Татьяне Слесарчук, но потом оказалось, что у нее нет квалификации, позволяющей выступить в олимпийских соревнованиях. История получилась очень некрасивой. Кстати, на следующий год перед чемпионатом Европы нам вновь прямым текстом заявили: ни тебя, ни Пассата не повезем — конь старый. Повезло: старший тренер по троеборью Вячеслав Пойто, вместе с которым мы выступали еще на Олимпиаде в Пекине, посчитал, что в сборной нужны опытные конь и всадник. Как оказалось, он был прав: одна из лошадей не смогла закончить выступление, а Пассат в свои 20 лет пробежал дистанцию отлично. Сборная Беларуси стала девятой: выше французов, выше шведов… Комментаторы, помнится, специально подчеркивали, что наряду с лидерами участие в соревнованиях принимает 20‑летний Пассат из Беларуси. Всех это очень впечатлило, а у меня были очень сложные ощущения. Еще до старта я понимала, что это будет прощальный турнир Пассата. Получилось трогательно и эффектно.

Еще после Олимпиады в Рио Елена Телепушкина подняла вопрос о будущем Пассата. Даже завершая карьеру, спортивные лошади отдыхают редко. Чаще всего помогают готовить молодежь или катают детей. Пассату в итоге и здесь удалось выделиться: для заслуженного ветерана сделали исключение.

— Обычно полноценная пенсия случается лишь у травмированных. Например, Проблеск, на котором Ирина Лис покоряла Афины, уже пал. Последние годы жизни он не работал, но лишь из‑за того, что были серьезные проблемы с сердцем. После Олимпиады в Пекине Ирина Лис ушла в декрет, а ее коня — Рэдфорда — передали другой всаднице. Долго они выступать не смогли. Потом Рэдфорд травмировался, причем серьезно. Лечился, почти стал хромым, но сумел восстановиться и до сих пор помогает готовиться юным спортсменам. Энергии, на которой Вячеслав Пойто выступал на Олимпиаде в Пекине и которой уже 25 лет, повезло. Пару лет на ней ездили молодые спортсмены, а когда лошадь решили списать, нашлись добрые люди, которые ее выкупили. Сейчас Энергия доживает в одной из частных конюшен. Благо мое предложение обеспечить Пассату достойную пенсию не вызвало сопротивления. Его любили. Все знали, что это уникальный конь, и дали ему отдохнуть, хотя содержание лошадей — дело недешевое. Правда, добавки к корму я все равно покупаю Пассату сама. Потому что для меня он больше, чем просто конь.

Фото  БЕЛТА


Ноги и копыта

В отличие от Рэдфорда, покупка которого в Австрии более чем за полмиллиона долларов в свое время вызвала нешуточный резонанс в спортивной среде, Пассат на все 100 процентов местный. Родился здесь же, в Николаевке. Не имея высоких кровей и впечатляющей родословной, сумел добраться до двух Олимпиад и едва не покорил третью. Взлет впечатляющий, но сегодня Пасу, как его нежно называют работники базы, уже 23 года. По лошадиным меркам возраст преклонный. Большую часть дня ветеран жует сено или гуляет в леваде — специальной огороженной площадке. Бодро встряхивает гривой на пробегающих мимо собак, с удовольствием хрустит принесенным Еленой Телепушкиной сахаром. Наездница, меняя согревающую попону, признается: для нее Пассат — друг, которому сложно подобрать замену. 

— Забочусь о нем в основном я. Гуляю, чищу, смазываю копыта, просто общаюсь. Давно доказано, что спортивных лошадей нельзя после окончания карьеры просто забывать. Чаще всего в этом случае они очень быстро угасают. А Пассат всегда очень любил общаться. С Пасом я начала работать, когда ему было всего 6 лет. Почти 17 лет назад. И он всегда был особенным. Со сложным характером, непредсказуемый, но настоящий боец. Благодаря этой воле он и сумел продержаться в спорте так долго. 

Новую «подругу» Елены зовут Лигорна. Серебристая красивая лошадь сейчас входит в тот возраст, когда уже стоит ждать результатов. Для самой Елены возраст также едва ли может стать преградой. Финка Кира Курклунд, помогавшая, кстати, готовиться к Играм в Пекине нашей Ирине Лис, в 52 года занимала восьмое место в мировой классификации. Елена Телепушкина имеет все шансы задержаться в седле еще дольше. 

— В отличие от лошадей, для которых возраст выступлений ограничен 20 годами, всадники могут выступать до самой старости. В прошлом году один престижный турнир выиграл 75‑летний норвежец — мне еще есть к чему стремиться. 

komashko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter