Пограничники Литвы и Латвии продолжают издеваться над беженцами

Кому закон не писан

Несмотря на то что Ирак отменил авиарейсы в Беларусь, проблема нелегальных мигрантов для стран Балтии осталась нерешенной. За прошедшие выходные в Европейский союз через нашу границу пытались попасть граждане ряда других государств. Чего и следовало ожидать: литовские пограничники отработали по указке своих «демократичных» недополитиков — жестко избили беженцев, а затем силой выдворили их на линию границы с Беларусью. На участке пограничной заставы «Молодечненская» Сморгонской погрангруппы были обнаружены очередные жертвы произвола литовских пограничников — несколько групп избитых мигрантов. По словам иностранцев, литовцы подвергали их насилию и пыткам. Белорусам пришлось практически всем им оказывать медицинскую помощь…

В изоляторе временного содержания в Казитискисе, Литва.

Аналогичная ситуация наблюдается и в Латвии. Там латвийские пограничники вместо простой человеческой помощи тычут в лица беженцев телефонами, снимают их страдания на камеру, якобы «чтоб не повадно было». На такое недемократичное поведение не смогли закрыть глаза даже в ООН. Управление Верховного комиссара по делам беженцев выразило обеспокоенность действиями латвийской стороны в отношении пересекающих границу мигрантов. Представитель ­УВКБ ООН в регионе северных стран и Балтии Элизабет Хаслунд заявила:
— Мы призываем все заинтересованные стороны уважать основные гуманитарные принципы, придерживаться международного и европейского права и воздерживаться от насилия.
Подобную позицию озвучила и комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович, которая отметила, что введение режима чрезвычайной ситуации в приграничных районах Латвии исключает для мигрантов возможность обратиться за убежищем. Так, люди, застрявшие на границе, не смогут подать прошение о предоставлении статуса беженца. Дунья Миятович подчеркнула, что такая практика рискует войти в противоречие с Европейской конвенцией по правам человека.

Тут хочется добавить. Ну славу богу, наконец-то проснулась наша обожаемая Дунья. А то мы в Беларуси уж заволновались — не случилось ли с ней что-нибудь…


Кстати, о творимом произволе не раз ранее указывали юристы и те латвийские политики, которые еще хоть немного дружат с головой. Так, например, депутат сейма Латвии Вячеслав Домбровский в Facebook отметил, что урон международной репутации Латвии неизбежен:
— Центр по их (мигрантов. — Прим. ред.) принятию уже переполнен. Их начнут селить в палаточных городках в Латгалии. Чтобы не сбежали, воздвигнут колючую проволоку? Снова картинки, которые облетят весь мир… В то время, когда «белорусские иракцы» уже сотнями появлялись в Литве, наше правительство уверяло, что нам такое грозить никак не может. Министр внутренних дел посчитала участие в мероприятиях прайда (лгбт-тусовке. — Прим. ред.) более важным.

Латвийский политик признал, что к такому сценарию правительство оказалось не готово, а единственным выходом из этой ситуации видит строительство стены на границе. Конечно же, за деньги Европейского союза. Действительно, какое им дело до каких-то там заявлений от представителей ООН и Совета Европы? Главное, что деньги умеют клянчить профессионально. Тем более когда на горизонте уже блещут заветные золотые или бумажные — без разницы — «грошы». Министры внутренних дел Латвии, Литвы и Эстонии в пятницу заявили, что будет справедливо, если Брюссель профинансирует строительство забора на границе с Беларусью. И все равно, что по действующим нормам это невозможно. Глава МВД Эстонии, в частности, настаивает: правила финансирования необходимо изменить.

Мигранты у белорусско-латвийской границы недалеко от Ворзова, Латвия.

Слабоумие и отвага

Плевать прибалты хотели как на законы, так и на здравый смысл. Ведь только его отсутствием можно объяснить решение литовских властей развязать войну с Пекином. Именно так отреагировали в КНР на решение Литвы разрешить Тайваню открыть представительство в стране. Выглядит как очередное желание выслужиться перед Соединенными Штатами Америки, но Литва заигралась в сверхдержаву — такого мнения придерживаются китайские журналисты авторитетного издания «Хуанцю шибао» и предлагают объединиться России, Беларуси и Китаю, чтобы совместно ее наказать. Они подчеркивают: Китай не позволит Литве стать «прецедентом», которому смогут подражать другие страны.

— Даже такие ветераны, как Соединенные Штаты и Япония, которые играют в геополитическую игру с Китаем, обычно осторожно используют «тактику салями» в тайваньском вопросе и не осмеливаются напирать слишком сильно… Литва же в один миг решила сделать это. Это высокомерный шаг, который серьезно пошатнул литовско-китайские отношения.
Литва — это страна с населением менее 3 миллионов человек, но при этом она одна из самых антироссийски настроенных стран в Европе. Вероятно, она привыкла к провокационной внешней политике и перенесла свой крайний антироссийский энтузиазм на Китай, который никогда с ней не конфликтовал. Ее невежество и заносчивость не могут не удивлять.
Впрочем, нас уже давно не удивляет все, что связано с действиями прибалтийских политиков…

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Недемократический сюрприз от Польши

Решение польского президента ограничить право еврейского народа на реституцию имущества евреев, пострадавших от рук нацистов, вызвало ожидаемую бурную реакцию Израиля и даже осуждение Белого дома.

Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид назвал принятый закон «антисемитским и аморальным» и отозвал главу посольства в Варшаве.

Яир Лапид.

Лапид добавил, что еврейское государство на этом «не остановится» и будет вести «координационные переговоры с американцами о том, как реагировать далее». Так дипломатический скандал грозит перерасти в политический. Варшава хоть и является давней союзницей ­НАТО, совершает грубые ошибки.


Подписанный Дудой закон противоречит демократическим принципам, за которые выступают Штаты. Ко мнению которых (а глава Госдепа США Энтони Блинкен отговаривал руководство Польши от подписания данного документа) Польше прислушиваться не пристало. Ведь у Варшавы есть собственная историческая концепция итогов Второй мировой войны, и плевать она хотела на Холокост, общую память и в принципе на какую-либо конструктивную критику.

demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter