Кому я должен - всем прощаю

Следственный отдел Светлогорского РОВД вынужден потревожить американских коллег, попросив их заинтересоваться личностью бывшего жителя Жлобина, нынче проживающего в городе Амарило (штат Техас).
Следственный отдел Светлогорского РОВД вынужден потревожить американских коллег, попросив их заинтересоваться личностью бывшего жителя Жлобина, нынче проживающего в городе Амарило (штат Техас). Личность Александра Едренкина (в американском варианте - Эдренкина), обосновавшегося в Техасе после получения статуса политического беженца, у многих жителей Светлогорска и Жлобина ассоциируется с образом Остапа Бендера. Говорят, что Едренкин - человек необыкновенного обаяния и такого же дара убеждения. Отказать ему в деньгах не мог никто. В Жлобине, владея частной фирмой, он заработал славу мецената. Параллельно увлекался тем, что брал кредиты в банках Гомельской области и у партнеров по бизнесу. В следственном отделе Светлогорского РОВД рассказали, что Александр Едренкин таинственно исчез в 1995 году. Тогда же из России пришло сообщение о якобы найденном на ее территории трупе пропавшего коммерсанта. В общем, бывшие партнеры мысленно похоронили г-на Едренкина, простив ему долги.

Едренкин, однако, был объявлен в международный розыск. Вскоре стало известно, что жлобинец отбыл в Соединенные Штаты. Милиционеры отыскали его через американское консульство в Беларуси и при помощи родственников "нового американца" связались с Едренкиным. Надо отдать должное, миллионные кредиты, благодаря инфляции и настойчивости следствия, земляк погасил, передавая деньги через родных. Однако на частные претензии соотечественников реагировать отказывался.

И вот не так давно на родине побывал еще один белорусский американец, с его слов, пострадавший от Едренкина уже в Штатах. Одолжив тому 500 тысяч долларов на дела бизнеса, он вдруг выяснил, что компаньон промотал деньги в казино. Соотечественник обратился в полицию штата Техас, а та задержала Едренкина, после чего выпустила под залог в 25 тысяч долларов. Эта новость, ставшая известной в Светлогорске, всколыхнула тех, кто до сих пор молчал. 26 февраля в милицию обратился руководитель местной фирмы, который в заявлении описал очередную грустную историю мошенничества. В мае 1995 года он якобы одолжил Едренкину 24 тысячи долларов на покупку коптильного оборудования, но тот исчез.

Сейчас следователями проверяется обоснованность поданного заявления, после чего милиционеры намерены вернуться к персоне Едренкина, возбудив новое уголовное дело.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter