Кому вреден кофе и чем его заменить, чтобы чувствовать себя бодрым – отвечает врач

Многие люди не представляют свою жизнь без кофе, особенно по утрам, когда чувствуют себя вялыми и апатичными. Однако могут быть ситуации, когда от этого насыщенного напитка необходимо отказаться. Кому противопоказан кофе и можно ли найти ему равноценную замену? На вопрос портала sb.by ответила российский врач-инфекционист, гепатолог Анна Свентицкая:


Возможные противопоказания к употреблению кофе могут быть разнообразными. Первое, на что стоит обратить внимание, – это индивидуальная реакция организма на кофеин. Некоторые люди отмечают неприятные симптомы после употребления кофе. Это может быть учащенное сердцебиение, дрожь, нервозность, бессонница или проблемы с пищеварением. Если вы столкнулись с подобными реакциями, то разумнее отказаться от кофе или хотя бы уменьшить дозы.

Людям с проблемами желудочно-кишечного тракта, язвенной болезнью желудка, рефлюкс-эзофагитом также рекомендуется ограничить или исключить кофе из рациона, поскольку этот напиток стимулирует секрецию соляной кислоты. 

Не перебарщивайте с кофе, если принимаете кальций и витамин D, так как усвояемость данных препаратов  из-за него снижается. 

Некоторым людям кофеин и кофе противопоказаны из-за влияния на сердечную деятельность, которое выражается в повышении артериального давления и учащения сердечного ритма.

Тем, кто страдает от бессонницы или имеет плохой сон, тоже следует ограничить потребление кофе или полностью отказаться от него. Длительное воздействие кофеина на организм может негативно сказываться на качестве сна.

Что же выбрать вместо кофе? Существует немало вариантов, которые могут помочь оставаться энергичными без кофеина: зеленый чай, содержащий теин, декаф (кофе без кофеина), натуральный цикорий, какао, чай из шиповника и иван-чай (при отсутствии противопоказаний), натуральные фруктовые соки, свежие овощные смузи или минеральная вода с газом. Еще одна альтернатива кофе – каркаде. Это напиток, получаемый из сушеных цветков гибискуса. Он восхитит своим вкусом и окажет тонизирующее действие и без кофеина.

Итак, отказ от кофе может быть обусловлен медицинскими показаниями, индивидуальными предпочтениями или желанием следить за своим здоровьем. Важно помнить, что есть множество альтернативных напитков, которые могут заменить кофе и придать энергии на весь день. Не стесняйтесь экспериментировать и искать то, что подходит именно вам!

Фото: freepik.com

Ранее мы писали о функциях витамина D и его лучших пищевых источниках.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter