Кому война, а кому…

Экстренное заседание Совета ЕС рассмотрит ситуацию в Египте

В Брюсселе состоится экстренное заседание Совета ЕС. В центре внимания министров иностранных дел Евросоюза — ситуация в Египте.

Все заздравные разговоры о свершении давно назревшей революции и демократических преобразованиях в этой стране окончательно ушли в прошлое…

Да и кто же заикнется говорить о благих преобразованиях, когда ежедневно здесь гибнут десятки людей, а экстремисты держат в страхе не только центральные города, но и курортные зоны, которые прежде каким-то чудесным образом существовали автономно от всего происходящего.

В стране действует режим ЧС, а в ряде провинций — комендантский час. Однако и эти меры не слишком помогают в наведении порядка.

В настоящее время внешние радетели за египетский народ уже не сомневаются: государство стоит на грани затяжной гражданской войны. А ее последствия аукнутся далеко за его пределами.

Поэтому не случайно накануне руководство Евросоюза объявило о своем намерении ввести запрет на поставки оружия, полицейских средств и техники двойного назначения в Египет. Впрочем, главный партнер ЕС — США — уже отказался поддержать данную инициативу.

Сегодня Совет ЕС намерен выработать кардинальные меры по стабилизации ситуации в Египте. Ведь это североафриканское государство является стратегическим партнером Европейского союза в регионе.

Среди возможных мер рассматривается не только полное прекращение поставок оружия, но и сокращение финансовой помощи.

На фоне этих телодвижений со стороны Брюсселя в Каире взят под стражу лидер движения «Братья-мусульмане» Мухаммед Бади. Его задержали в пригороде столицы, где он скрывался от полиции.

Временные власти Египта, отстранившие от власти президента Мухаммеда Мурси, обвиняют организацию в экстремизме, насилии, нанесении многомиллионного ущерба национальной экономике и возлагают на «Братьев» всю ответственность за беспорядки последних недель.

Однако международные эксперты не сомневаются: арест Мухаммеда Бади может привести к новой вспышке насилия в этой стране. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter