Кому – вершки, а кому – корешки

Чемпионат России по футболу только стартовал, а от обилия итоговых прогнозов голова идет кругом Болельщики и специалисты, как всегда, бегут впереди турнирного паровоза и считают цыплят, не дождавшись осени. Одних они своей барской милостью возводят на вершину медального пьедестала. Другим без сожаления машут ручкой, провожая их из элитного общества в компанию рангом пониже.

Ну что ж, попробуем и мы погадать на футбольной гуще. За исходный рубеж, разумеется, примем турнирные показатели клубов в прошлом чемпионате. Прибавим трансферные приобретения в межсезонье. Вычтем потери в составе. И посмотрим, что у каждого из них получится  в сухом  прогнозном остатке. 
Начнем, само собой,  с действующего чемпиона страны – «Зенита». Клуб с берегов Невы в это межсезонье вел себя на удивление тихо и скромно на трансферном рынке. Хотя еще год назад питерцы, как никогда, щедро сорили деньгами. Скупали мастеров кожаного мяча из ближних и дальних краев оптом и в розницу. По данным хорошо информированных источников, только на покупку «святой троицы» – Тимощука, Погребняка и Домингеса – они выложили более 30 миллионов долларов. Это не считая прочей «мелочовки».
Однако теперь  руководство «Зенита» не шибко побаловало главного тренера Дика Адвоката свежими приобретениями.  В команде всего лишь три  новичка – Широков, Файзулин и Губочан. А в пассиве – уход двух центральных защитников – Шкртела и Хагена. Потери, что и говорить, чувствительные. Тем не менее специалисты не сомневаются в том, что «Зениту» вполне по силам отстоять в упорной турнирной борьбе звание сильнейшего в России.
 Правда, есть в этом раскладе один существенный нюанс, который в итоге все же способен подпортить питерцам медальную малину. Дело в том, что «Зенит» – единственный из наших клубов, выживший в Европе и продолжающий борьбу за кубок УЕФА. Причем соперничать ему приходится с командами, чьи национальные чемпионаты уже накатывают на финиш. На одной ноге тот же «Марсель» не обыграешь. Разумеется, что Дику Адвокату пришлось форсировать подготовку своего коллектива к этим матчам.
В то же время опыт показывает: еще ни одной из наших команд, бившихся на этой стадии еврокубков, не удавалось без потерь пережить весенний форс-мажор. Он им обязательно аукался.  Как правило, это случалось где-то в середине лета, когда они проваливались в физическую и психологическую яму. Минует ли «Зенит» чаша сия? Поживем – увидим.  
Теперь о московском «Спартаке».  Нет сомнений, что в стартовавшем первенстве спартаковцы постараются покончить с «серебряным проклятием» последних лет и наконец-то оформят свое десятое в новейшей российской истории чемпионство.
А то болельщики красно-белых потихоньку начинают забывать, как выглядит их команда на высшей ступени пьедестала.
«Спартак» ощутимо прибавляет – это было заметно уже в прошлом сезоне, когда его возглавил Станислав Черчесов. В межсезонье контракт с наставником  был продлен. А это верный признак того, что клубные боссы  всерьез рассчитывает на то, что именно Черчесову удастся вернуть красно-белых на трон. В числе приобретений стоит отметить вернувшегося из аренды Павленко, а также Майдану, Филиппенко и совсем еще юных, но, по оценкам экспертов, очень перспективных Горбатенко и Джанаева. И буквально в последний момент, перед тем как захлопнулось трансферное «окно»,  «Спартак» сделал еще одно приобретение. У берлинской «Герты» куплен защитник Малик Фатхи, имеющий опыт выступлений за национальную и молодежную сборные Германии. Контракт с ним подписан на четыре года. 
Стороны не разглашают финансовых деталей сделки, однако, по информации ряда источников, сумма компенсации, выплаченной российским клубом, составила  4 млн евро.
К числу претендентов на первое место также можно отнести и ЦСКА. После неудачного прошлого сезона армейцы вновь полны чемпионских амбиций – только дай кого-нибудь порвать.
Руководство ЦСКА ставит перед тренерами и игроками однозначную задачу – выиграть «золото». И не скрывает, что любой другой результат будет расцениваться как неудача.
По всем прикидкам в борьбу за медали обязательно должна включиться и «Москва». Вопрос: за медали какого достоинства? Несмотря на то что команду возглавил легендарный Олег Блохин, большинство специалистов все-таки сомневаются в том, что «горожанам» будет под силу вести борьбу за награды высшей пробы. Тем более что вопреки ожиданиям знаковых приобретений в межсезонье «Москва» так и не сделала, расставшись при этом с Сергеем Семаком и еще целым рядом футболистов.
Судя по всему, многого стоит ожидать и от возрождающихся «Крыльев Советов». Более 10 новичков – это фактически новая команда. Главный тренер Леонид Слуцкий, как никто, понимает: сезон  предстоит непростой. Команда собрана фактически с чистого листа.
И ей придется играть под нешуточным давлением как со стороны болельщиков, соскучившихся по громким победам, так и со стороны спонсоров, вложивших в клуб немалые деньги и резонно желающих видеть турнирные дивиденды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter