Кому в жару тоскливо?

Депрессию может вызвать не только дождливая и унылая осень, но и жаркий солнечный день.

Депрессию может вызвать не только дождливая и унылая осень, но и жаркий солнечный день.

Хотя психиатрам хорошо известно, что летом депрессия обостряется редко, новое исследование ученых показало, что не все так однозначно. Оказалось, что некоторые люди могут испытывать дискомфорт и в летнюю жару. В это время их донимают резкая смена настроения, раздражительность, агрессивность, нередко страхи, а также бессонница.
Ученые выяснили, что жаркая погода может стать мощным стрессовым фактором, приводящим к различным расстройствам.
Но, оказывается, и на это состояние есть управа. Избавиться от перепадов настроения, раздражительности и агрессивности помогут дозированная физическая нагрузка, общение и чуткое отношение к своему телу.
Важно также не допускать душевной пустоты. Особенно это касается подростков. Свободное время лучше посвятить друзьям или полезному делу.
Результат еще одного исследования ученых: симптомы психоза вдвое чаще отмечены у представительниц прекрасного пола, которые никогда или редко ели рыбу, по сравнению с теми, кто употреблял ее 3—4 раза в неделю.
Данная информация подтверждает гипотезу, что нехватка витамина Д и некоторых жирных кислот, которые присутствуют в рыбе, может способствовать возникновению психических расстройств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter