О чем следует задуматься, давая имя ребенку

Кому в помощь святцы, кому — сериал

О чем следует задуматься, давая имя ребенку


Как правило, будущие родители еще до рождения малыша начинают подбирать ему имя. Задача не из простых, порой разгораются нешуточные споры, даже до ссор доходит. Ведь надо выбрать такое имя, чтобы оно и обоих родителей устраивало, и бабушек с дедушками, да и самому ребенку потом жить не мешало. Вот назвала моя бабушка свою дочку, мамину сестру, Зюней, так тетя потом всю жизнь ей это вспоминала. Хотя некоторые рады, что у них необычное или редкое имя. Главное, чтобы до абсурда не доходило.


Гуляя с сыном на детской площадке, невольно представляю себя героиней зарубежного сериала. Кругом малолетние Эдгары, Оскары, Амелии и Даниелы. “Немодно нынче быть, как все”, — заявила одна мама. Всем сегодня хочется быть оригинальными — в одежде, увлечениях, интерьере. Добрались и до имен.

Раньше как было? Открывали церковный календарь и называли ребенка в честь святого, праздник которого совпал или находится рядом с днем рождения малыша: Иван так Иван, Ольга так Ольга, Акакий так Акакий. И никаких семейных дискуссий. Сейчас в помощь родителям — справочники имен, специальные компьютерные программы, психологи, консультанты. Родители, стараясь както выделить ребенка, любимого и неповторимого, вспоминают известных актеров, музыкантов и спортсменов, обращаются к популярным фильмам. Моя знакомая, например, в пик популярности латиноамериканских сериалов назвала свою дочку Анхелика. Но девочка, немного повзрослев, стала называть себя Ангелиной — так ведь проще, привычнее, да и с отчеством Ивановна сочетается лучше. Уже в подростковом возрасте она смекнула: не столь важно, насколько у тебя необычное имя, гораздо важнее, как оно звучит и соотносится с менталитетом окружающих, как воспринимается сверстниками.

И специалисты, и родители с опытом советуют выбирать не слишком экзотические имена (не каждый ребенок может справиться с ролью “быть в центре внимания”), но и не слишком частые (насчет этого можно спросить в загсе). Кроме того, имя должно быть благозвучным, сочетаться с отчеством и фамилией, а из имени для мальчика в будущем должно образовываться гармоничное отчество. Рекомендуется обращать внимание и на буквы в фамилии, имени и отчестве, которые в определенной степени влияют на характер человека. Артур Владимирович с тремя Р наверняка будет мальчиком эмоциональным, самоуверенным и храбрым. А Анна Валентиновна с четырьмя А — девочкой открытой и трудолюбивой. Хотя, кто знает...


МНЕНИЯ


Возможность быть самим собой


Эдита Заровская, психолог:

— Какое бы имя вы ни дали своему ребенку, это не предопределит его жизнь, а уж тем более характер. Никто не даст вам гарантий, что, назови вы сына Германом, он будет счастливым и успешным, а Иван окажется несчастлив и вообще не найдет себя в этой жизни. Правда, психологи не рекомендуют называть детей в честь родственников, особенно тех, кому выпала тяжелая судьба.

Важно, чтобы родители помнили: их ребенок не должен быть похож на кого-либо. Дайте ему возможность быть самим собой, не навязывая вместе с именем чью-то жизнь или судьбу. Выбирайте имена своим детям с любовью, и, поверьте, даже если таких имен тысячи, ваши дочери и сыновья будут ощущать, что их имя единственное и неповторимое.

Не имя красит человека


Евгений Свидерский, протоиерей:

— В древности никогда не давали имя случайно, как это делают сегодня, выбирая его по личному вкусу или следуя моде. К имени относились не просто как к опознавательному знаку или кличке, а как к таинственному символу, указывающему на основополагающие характеристики его носителя. Встречаются две крайности по отношению к именам. В первом случае считают, что в несчастной судьбе человека виновато его имя. Другая крайность наблюдается, когда к имени относятся слишком легкомысленно.

Конечно, имя может влиять на человека, однако оно не предопределяет его судьбу и не находится в интегральной или иной точной зависимости от нее. Не имя красит человека, а человек имя. Человек должен стремиться оправдать свое святое имя.

ЛЮБОПЫТНО

Топ-5 имен малышей, родившихся в нашей стране в прошлом году

Самые распространенные

Мальчики: Максим, Артем, Иван, Михаил и Александр.

Девочки: Мария, Анна, София, Дарья и Анастасия.

Самые редкие

Мальчики: Василь, Еремей, Кузьма, Лука и Никодим.

Девочки: Ассоль, Лолита, Ефросинья, Линда и Алмаза.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter