Если искать отговорки, денег не будет никогда

Кому в деревне жить хорошо

Девять из ста белорусских сельчан находятся за чертой бедности, бьет в набат один из интернет-ресурсов. Другой ему вторит: рост краж в районах происходит якобы из-за нехватки еды... Подобные вбросы для нас не новы. Они, конечно, шиты белыми нитками. Да и технологии известны: берешь в открытом доступе ту же сводку в МВД и... переворачиваешь все с ног на голову. Стыдно порой читать подобные перевертыши. И пишут-то об этом люди, которые никогда не переступали границу Минской кольцевой...

Конечно, хотелось, чтобы сплошь были агрогородки по типу Снова, Вертелишек, Ведричей, но есть и крохотные деревни, и неперспективные. И страшно подумать, даже отстающие хозяйства есть. И давайте не забывать, что сегодняшнее скромное обличье многих из них — это ведь прямое следствие войны. Когда нужно было хоть что-то слепить, часто делалось это из подручных материалов, чтобы вылезти из землянок. А кто лепил? Вдовы, покалеченные войной мужики. Тогда, знаете ли, не до сайдинга и евровагонки было. Но будем и здесь предельно честны — деревенские да и просто честные люди знают, сколько жилья строили во времена Союза тогдашние колхозы и совхозы и какое это было жилье. Не верите? Пишите адреса: к примеру, деревни Цырин, Жуховичи, Луки Кореличского района.

И, конечно, урбанизация и укрупнение производства свою роль сыграли. Работы в малых деревнях нет, да и рабочей силы тоже, одни старики. Они получают пенсии и все блага, предусмотренные социальными стандартами, которые неукоснительно выполняются вне зависимости от числа жителей в деревне. Ну а тому, кто в трудоспособном возрасте, до рабочего места в ближайшем агрогородке или крупной деревне подсобят добраться.

Самый модный тренд последнего времени — работать становится немодным, но хорошо зарабатывать хотят все. А если звезды не сошлись, видите ли, государство виновато. Ну и причем тут сельская местность? Я, например, в растерянности. Потому что выросла в деревне и, честно сказать, не понимаю, что значит оказаться за чертой бедности, когда у тебя есть земля и возможность работать на ней, держать хозяйство. Да, нужно вкалывать. Зачем, спросите, если все в магазине продается. Чего вы тогда хотите? Сколько раз замечала: у работящей семьи, даже несмотря на невысокие зарплаты в колхозе, есть и сад, и огород, и хозяйство ого-го какое, и подворье выутюженное, и, главное, дети досмотренные. Потому что работают. А работают потому, что хотят жить хорошо. И живут. Так было испокон веков и так будет через сотни лет: декорации поменяются, а суть и наполнение останутся прежними. 

Поинтересовалась зарплатой у животноводов. Отдельные с досадой махнули рукой — мол, копейки, как тут жить. Спрашиваю у руководителя, что так — ведь выручка хозяйства позволяет платить больше. А он в ответ: если человек работает нехотя, не старается — за что платить? 

С другой стороны, может, не хотят работать из-за низкой зарплаты, а обещаниям начальства веры нет? Отнюдь! Вот пример. В одном из успешных хозяйств опытный механизатор в сезон зарабатывает 4,5 тысячи рублей (адрес хозяйства у меня)! Такое никому и не снилось. Тут бы радоваться и руководителя благодарить за то, что не скупится. Нет же — он еще и обижен, что спуску не дают, качества требуют, большей выработки. Хотя ему и соцпакет предусмотрен, и обслуживание в частных клиниках, а по достижении определенного возраста открывают спецсчет, куда поступают накопления, и к моменту выхода на пенсию у работника будет 16 тысяч долларов в кармане. Так за эти деньги можно не только достойно прожить старость, но и полмира объездить. Но, опять же, ради безбедной жизни нужно постараться. А если иной раз не хочется, а совсем недавно, кстати, мы писали, как некоторые аграрии в Могилевской области чуть ли не в штыки приняли предложенную облисполкомом вполне реальную и обоснованную программу повышения зарплат почти в два раза. Почему? Потому что ее поставили в жесткую зависимость от конечных итогов, а значит, от добросовестного труда каждого. Но если человек этого не желает, если его устраивает тот минимум, который ему просто обязаны заплатить, — флаг в руки, дорогой товарищ. Если тебе удочка не нужна, лови свою рыбку сам и питайся тем, что поймаешь.

Теперь насчет воровства на почве бедности. В жизни всякое может быть, а маргинальные личности, будем откровенны, есть везде. Но почему-то кажется, такую параллель определенные интернет-ресурсы провели, чтобы, как сейчас модно говорить, «хайпануть» аудиторию. Потому что, если нечего есть, будут воровать или деньги, или продукты питания в магазине, но не угонять автомобили. Во-вторых, если денег даже на еду нет, откуда они взялись на спиртное — ведь в тех же СМИ говорится, что преступления совершены в состоянии алкогольного опьянения. Учитывая, что спиртное за спасибо не продадут ни в одном магазине, деньги все-таки были. И каждый сделал осознанный выбор, на что их потратить. Вопросов, понимаете, немало.

Словом, понятно, где собака зарыта. Мы же видим следующее: некоторым проще не работать и обвинять всех в своем финансовом неблагополучии. Но белорусы — народ мудрый, неспроста говорят: «Захочаш выцяць — палку знойдзеш».

Другими словами, в деревне тому жить хорошо, кто хочет и умеет быть хозяином.

syritskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter