Кому — танго, кому — штанга

Зачем представительницы слабого пола хотят себе атлетические формы?

Зачем представительницы слабого пола стремятся к атлетическим формам?

Значительную часть жизни эти женщины проводят в спортзале. Они не хуже мужчин выжимают штангу, поднимают гантели и качают пресс. Все вместе это называется фитнес и бодифитнес. Чтобы узнать об этом спорте поподробнее, корреспондент «Р» отправилась на тренировку к Анастасии ГУРИНОЙ (на снимках) — чемпионке мира, вице-чемпионке Европы, трехкратной абсолютной чемпионке Беларуси по бодифитнесу.

Сделал тело — гуляй смело

На часах около полудня, вхожу в спортзал. Среди девушек, большинство из которых — спортсменки-любительницы, Настю найти несложно: по прессу с «квадратиками» сразу же узнаю мою наставницу.

— Начинаем разминаться, — командует инструктор. — Ноги на ширине плеч, выполняем десять круговых движений головой по часовой стрелке, затем столько же против…

Преамбула к тренировке занимает всего 5—10 минут. Но, чтобы решиться связать жизнь с, казалось бы, не женским видом спорта, Анастасии понадобилось немало времени.

— В 2003 году, когда училась в БНТУ на экономиста-маркетолога, впервые попала в тренажерный зал, — вспоминает чемпионка. — Позже мне предложили участвовать в соревнованиях по бодифитнесу. Я очень люблю сцену и спорт, поэтому долго не раздумывала. В то время этот вид спорта в нашей стране только зарождался. Занимались мы с тренером Натальей Анципорович лишь вдвоем. Помню, смотрела видеокассеты с выступлениями российских спортсменок с мыслью: «Боже, а это что за терминаторы?» Было страшно, что стану похожей на них. Но в то же время я дове-ряла наставнице и знала: она не сделает из меня мускулистого мутанта.

Родители идею дочки «подкачаться» не поддержали. «Зачем тебе железо тягать? Пошла бы лучше на танцы!» — протестовала мама. Но Настя не отступила: все-таки бодифитнес — это не бодибилдинг, здесь девушки не стремятся очень сильно наращивать мышцы. В данном случае важно сохранить женственность и грацию, но при этом иметь рельефное и подтянутое тело.

Не отступаю и я. Не успели мы закончить разминку, приступаем к тренировке ног. «Красивой быть нелегко», — переводя дыхание, думаю.

— Не сдавайся, — подбадривает меня Анастасия. — Я занималась три-четыре раза в неделю по полтора часа. К тренировкам пришлось добавить диеты, оставив в рационе лишь белковую пищу и овощи. Это оказалось непросто, ведь тогда я жила в общежитии, где на троих был один забитый продуктами холодильник. Перед соревнованиями ограничения ужесточались до максимума. Помню, однажды за несколько дней до выступления мы с друзьями-студентами пошли в «Макдоналдс». Все ели картошку фри, гамбургеры, а мне можно было только кофе без молока и сахара. Например, булочка стоила бы 20 дней тренировок и диет.

С едой у девушек, которые занимаются бодифитнесом, особые отношения. Например, месяца за четыре до прошлогодних стартов Настя исключила из рациона все соленое, сладкое, мучное и жирное.

— Еще через два месяца остались только клетчатка, белковая пища, немного сложных углеводов и спортивные добавки, — продолжает девушка. — Спустя 30 дней — лишь белки: курица, отварные яйца, овощи и зелень. Поначалу к таким ограничениям приспособиться сложно, но в течение 10—14 дней привыкаешь. Где-то за два дня до выступления, чтобы «высушить» организм, остаешься практически без воды: в сутки я выпивала меньше полулитра жидкости. От жажды в таких случаях спасает жвачка.

Кстати, накануне соревнований спортсменки большую часть дня проводят, подняв ноги кверху и опершись ими о стену. Нужно это, чтобы вода ушла из конечностей и стал четко прослеживаться рельеф ног.

«Может, вы уйдете с пляжа?»

После легкой разминки переходим к основной части тренировки. Трудимся над ногами. Для начала разогреваем мышцы бедра — бицепс и квадрицепс: 15—20 раз, лежа в тренажере, сгибаем, а затем разгибаем бедро в коленном суставе. Затем 20—30 секунд отдыхаем и выполняем еще 2 таких же подхода.

— Те, кто, как и я, уже давно занимается, могут сразу сделать 15—20 сгибаний, затем столько же разгибаний и только потом 30 секунд отдохнуть, — говорит Настя. — Взбодрись. Нам еще нужно выполнить 4—6 упражнений на мышцы ног. А это 45—60 минут.

Затем переходим к кардиотренировке — еще 20—40 минут на беговой дорожке.

«Кажется, сил больше нет ни на что», — думаю я.

— В течение недели на тренировках мы по отдельности прорабатываем мышцы ног, спины, груди, рук и плеч, — рассказывает, настраивая беговую дорожку, Анастасия. — Тяжелее всего прокачать ноги, ведь здесь находятся одни из самых крупных мышц, например квадрицепс, бицепс бедра.

Через 30 минут занятий с меня сошло семь потов, но рельефа на ногах так и не видно.

— Первые результаты я получила спустя 3—4 месяца, — улыбается Нас-тя. — Где-то через полгода начала участвовать в соревнованиях. Правда, стартовала я во взрослой категории и заняла 5-е место. В следующем году выступила за юниорок и стала абсолютной чемпионкой Беларуси.

После тренировки Настя приглашает меня к себе в гости. Переодеваемся: я — в джинсы, мой тренер — в платье. Смотрю на Анастасию и ловлю себя на мысли: «А ведь эта утонченная девушка несколько минут назад поднимала 12-килограммовую гантелю одной рукой!»

— Лишь однажды в моей неспортивной части жизни случился конфуз из-за фигуры, — вспоминает инструктор по дороге. — Как-то загорала я на Комсомольском озере. Неожиданно ко мне подошел парень и то ли в шутку, то ли серьезно сказал: «Девушка, может, вы лучше уйдете с пляжа?» Пока я пыталась понять, что случилось, он добавил: «Вам не кажется, что, глядя на вашу подтянутую и рельефную фигуру, у всех окружающих возникает комплекс неполноценности?» После этого на общественные пляжи больше не хожу.

«За средство для мытья посуды — и в душ»

…Заходим в квартиру Анастасии. С порога пытаюсь высмотреть здесь турник или хотя бы гантели. Но ничего такого не вижу.

— А еще я ужинаю ровно в шесть вечера и никогда не делаю зарядку, — опережая мой вопрос, отвечает Настя. — Тренировок мне достаточно на работе. Не считая уроков с клиентами, занимаюсь четыре раза в неделю.

Проходим в комнату, и сразу становится ясно, что в доме живет чемпионка: на полках кубки, грамоты и медали.

— За 10 лет кубков у меня собралось около 12, самый главный завоевала в прошлом году на чемпионате мира, проходившем в Белостоке, — показывает собеседница. — Это были особые соревнования, ведь в зале меня поддерживали родители.

— Интересно, а чемпионаты по бодифитнесу — это конкурсы красоты? — задаю вопрос, рассматривая Настины «трофеи».

— Да, но состоят они из двух этапов. В первом девушки выходят на сцену в одинаковых купальниках, и жюри учитывает пропорциональность фигур участниц, а также проработанность их мышц, — объясняет Настя. — Во втором конкурсантки появляются в заранее продуманных образах — подобранных купальниках, туфлях, с прической и макияжем. Тут уже оценивается индивидуальность, подача на сцене, образ, женственность и грация.

Перебираем снимки с соревнований. На фото все девушки выглядят как мулатки.

— Чтобы подчеркнуть рельефность фигуры, участницы состязаний наносят на тело специальный грим, — объясняет инструктор. — Раньше мы использовали для этих целей профессиональный спрей-автозагар, который намазывали за 2 дня до выхода на сцену. Перед выступлениями покрывали тело еще несколькими слоями. Позже всю эту красоту убирали, не поверишь, средством для мытья посуды. Ничем другим с первого раза ее было не смыть. Сейчас на конкурсах используют грим, который распыляют из пульверизатора в специально оборудованных кабинах. Он ровно ложится и легко убирается простым гелем для душа.

— А спортсменки друг другу пакостят? — спрашиваю я.

— Нет, — улыбается Настя. — У нас, к примеру, есть правило: всегда держать при себе свой бокс с едой и бутылку с водой. Ведь могут и соли подсыпать и чего-нибудь подлить, чтобы испортить тебе форму перед самым выходом на сцену.

Среди фотографий вижу снимок, где рядом с юными участницами стоят взрослые спортсменки.

— Заниматься у нас обычно пробуют лет с двадцати, хотя в Тюмени работает школа, где девочек набирают в группы по бодифитнесу с шестнадцати. А там уже выступай, сколько хочешь. Есть на соревнованиях категория «мастера», где участвуют женщины и мужчины в 50—60 лет, — объясняет чемпионка. — Этот спорт открыт как для любителей, так и для профессионалов. Сейчас ко мне на занятия записывается много женщин, желающих похудеть, подтянуть мышцы и улучшить фигуру.

За беседой мы не замечаем, что на часах уже около шести. Говорить с Анастасией о бодифитнесе можно бесконечно, ведь для нее это не просто спорт, а часть жизни. Но пора отдыхать.

…Выхожу из квартиры чемпионки. Еще пару часов назад мне казалось, что бодифитнес своего рода дань феминизму и стремление женщин быть во всем равными мужчинам. Оказалось, нет. Это простое желание слабого пола быть красивыми. Оспаривать несогласных со мной не буду, ведь у каждого свое понятие о прекрасном.

Фото: архив Анастасии ГУРИНОЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter