Были очень далеко, а стали несоизмеримо дальше от своего народа с так называемыми «чарнобыльскімі шляхамі»…

Кому с ядерной энергетикой жить хорошо…

Очередные «чарнобыльскія шляхі», ставшие в свое время предтечей оппозиционных уличных шествий, планируются… нет, не у нас, а в Вильне, Варшаве и по другим адресам теперь постоянной прописки наших беглых. И слепому видно, что от белорусской повестки и реального решения проблем жителей наших регионов, пострадавших от аварии, они как были бесконечно далеки, так и остались… еще дальше. Как подметили коллеги, даже маршрут этих шатаний по чужим автобанам кое-где похож на знак фашистской свастики. Но я, варясь в этой теме не первое десятилетие, хотела бы копнуть еще глубже: откуда уши растут и инфокампании по шельмованию нашей БелАЭС и кому выгодна псевдоантиядерная шумиха?

Рисунок Олега КАРПОВИЧА.

Что заявляется в их лозунгах с европейских асфальтов? Страшные последствия аварии, «небяспека ядзернай энергіі» и… предлагаем альтернативу. Подобного типа статейки в последний месяц на одном только лживом ресурсе шли минимум раз в неделю. Причем нападает на нашу АЭС один и тот же человек, который представляется физиком-ядерщиком. 

И вот что любопытно. Почему-то маршруты этих «шляхоў» проложены к... российским консульствам и посольствам. В Польше, правда, собрались у памятника Марии Склодовской-Кюри (и здесь у них памятники виноваты!), но это скорее исключение. А вот в Торонто программа «шляху» забавна тем, что в ней ни слова о собственно чернобыльской трагедии! «Доклады показывают, что Путин планирует передать ядерные технологии Беларуси…» Так ведь станция уже работает, похоже, в Канаде это пропустили. В каком-то пещерном, а не ядерном веке живут эти ньюсмейкеры.

А сейчас выстроим логическую цепочку про атомную энергетику: кому с ней жить хорошо, а кому плохо?

Около пятнадцати лет назад молодой студенткой-журналисткой попала на экологические общественные слушания в Браславе. Литовцы тогда приехали пиарить нам свои ядерные могильники, куда планировали захоранивать отходы Игналинской АЭС. И все-то у них было безопасно, и все замечательно. Зато позже, когда речь зашла о нашем мирном атоме, истерия с их стороны не стихала никогда. 

Идем дальше — события более близких дней. Пятнадцатого апреля в Германии объявили о закрытии трех последних атомных электростанций. Причем зеленый министр энергетики Роберт Хабек гордо заявил, что будут демонтированы напрочь. А ведь они-то как раз никакого СО2 не выбрасывают. Зато возвращается к немцам угольный чад. Но все тот же Хабек, осматривая атомные станции в Украине, недовольства не выказал: «Украина будет придерживаться ядерной энергетики. Это абсолютно ясно — и это прекрасно, пока все работает безопасно. Они же уже построены, в конце концов». Откуда такие двойные стандарты? Все просто: «ядерка» хороша или плоха в зависимости от интересов, которые нужно пролоббировать. 

А вот и вишенка на торте, проясняющая всю картину. Два дня спустя после закрытия немецких станций наши беглые недоСМИ рапортуют: «Великобритания, США, Канада, Япония и Франция объявили о создании ядерного альянса. Его цель, как говорится в заявлении, опубликованном на сайте британского правительства, — вытеснить Россию с рынка атомной энергетики». Пять стран начнут использовать ресурсы и возможности своих секторов гражданской атомной энергетики, чтобы подорвать контроль наших союзников над цепочками поставок. Это соглашение будет «поддерживать стабильные поставки топлива для нужд этого дня, а также гарантировать безопасную надежную разработку топлива для перспективных реакторов».

То есть у некоторых избранных реакторы очень даже «перспективные». Наверное, еще и супербезопасные, экологичные. И суть их цели, которую даже не скрывают, — «вытеснение Путина с рынка ядерного топлива». А вовсе не «наступствы» бла-бла-бла.

А теперь вернемся к бывшим нашим белорусам, которые слово «Чернобыль» используют исключительно как лозунг, начисто забыв о самой трагедии. В их призывах вообще нет ничего о землях, пострадавших от аварии. Говорят только о ядерном оружии, пытаясь хайпануть на теме сегодняшнего дня. Ни объективных оценок сделанного, ни сочувствия в адрес переселенцев, ни предложений по дальнейшему восстановлению территорий. Им плевать на это, не их беда и проблема!

Теперь, что называется, почувствуйте разницу. Продолжать создавать безопасные условия жизни людей на пострадавших некогда землях, прикладывать усилия по их восстановлению, в том числе экономическому, будут только те, кто живет в Беларуси. Тридцать лет назад, вчера и сегодня. Только нам с вами небезразлично, какая страна у нас сейчас и какую передадим нашим потомкам. Тон этой работе задает Президент, до мелочей и всегда вникающий в реальные проблемы людей, особенно в пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС регионах. Внимание данным проблемам колоссальное, причем многие уже решены, в том числе частичное возвращение земель в сельхозоборот, производство чистой продукции.

Бродилки и шатания по улицам, теперь уже даже не по нашим, а по чужим, зарубежным, под предлогом «шляху» — дешевая комедия, чтобы наслать на нас очередные санкции. Беглые рады за копейку или миску похлебки продать Родину и прорекламировать хоть уголь, хоть ветряк. При этом ни слова не сказав о том, что на самом деле именно атомная станция экономит белорусам деньги, в том числе делает низкими цены на «коммуналку». Что Белорусская АЭС в Островце дает нам энергетическую независимость. Что за подобными источниками энергии — настоящее и будущее…

В глазах и руках предателей и перевертышей тема чернобыльской трагедии, тема взорвавшейся (кстати, не по нашей вине и не на нашей территории — в Украине) атомной станции, как, собственно, и тема ядерной энергетики вообще, всегда были разменной монетой.

yasko@sb.by



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter