Чем отличаются новогодние подарки белорусов от литовских и латвийских

Кому праздники, а кому бутерброд без масла и шпрот

Новогодние и рождественские презенты ожидали не только дети, но и взрослые. И какой же разительный контраст в этом году в соцсетях между нашими работниками и жителями стран к западу от Синеокой! Я о любопытном тренде в TikTok: белорусы показывают распаковку презентов от предприятий, на которых работают. В это время, к примеру, граждане Латвии не то что не хвастаются подарками — им даже на достойное украшение старого города денег, похоже, не хватило. «Рига никогда еще не выглядела такой мрачной», — делятся они впечатлениями.


Несколько статей о белорусских подарках написали и в Литве. Одна из сотрудниц детского образовательно‑оздоровительного центра «Зубренок» показала, что к праздникам вручили им. Тут мандарины, две тушки бройлера, по две упаковки селедки, красной рыбы и торта «Медовик», две баночки ананасов, столько же горошка, кукурузы, икры, шпрот, четыре упаковки свинины для запекания и много чего еще. Очень грустно некоторым из‑за границы смотреть, что такой набор бесплатен для белорусского педагога.

Почему грустно? Возьмем любимый поколениями салат оливье. Тот самый, что сегодня мракобесы запрещают в Украине. Один из ресурсов целый опрос провел среди белорусов за границей, удается ли им найти на чужбине продукты, подходящие и для салата, и для селедки под шубой. Казалось бы, что там сверхъестественного? Майонез да горошек. А в Европе дефицит, кто бы мог подумать! Процитирую мнения из статьи: «С колбасой в Польше все плохо, «Мортаделла» в магазинах отвратного качества, лучше брать ветчину». Про польскую селедку читатели рассказали, мол, она «ужас». Чаще всего за границей покупают… «Матиас». Продукция брестчан в принципе продается везде. Но вот в чем пересол: стоит она чуть ли не дороже форели. Особенно за океаном отличились: «Штат Техас. Беру «Матиас» в магазинах по 12 долларов». В другом регионе за полкило просят 8 долларов. У нас, специально посмотрела, на сегодня полукилограммовая упаковка стоит в популярной сети в три раза дешевле — 8,66 рубля.

А теперь снова вернемся к подаркам от предприятий. Вот картинка. Ошмянский мясокомбинат дарит четыре палки сухой колбасы, одну — вареной, два сервелата, сосиски и мед. Коробки с мясными продуктами порадовали и работников филиала «Агрокомплекс «Шиловичи» агрокомбината «Скидельский». Я так и вижу, как щелкает калькулятор в голове у описывающих это богатство из Литвы писак. В подарках тех, кто трудится на аграрном предприятии «Витко‑Агро» в агрогородке Танежицы Слуцкого района, пять упаковок творога, столько же сливочного масла, семь — сыра, девять — майонеза, а еще колбасы, сардельки и глазированные сырки... И таких примеров можно приводить очень и очень много! С выбором продуктов в Беларуси никаких проблем.

Как там ценники и ассортимент у соседей (про бесплатные наборы тактично умолчим: мы им не враги, наоборот, продлили безвиз и на следующий год, пусть едут за продуктами)? Местные СМИ пишут, что, несмотря на инфляцию, жители Литвы не планировали увеличивать бюджет на рождественские подарки. Это показал опрос, проведенный по заказу финансового института банка Swedbank. А с чего бы ему увеличиться, если сами себе вырыли яму, обрубив экономические связи с соседями, тот же транзит? «Средний бюджет подарков в этом году составит 109 евро, праздничный стол планируют накрыть в среднем за 83 евро», — заявила глава банка. И это, прямо скажем, был еще оптимистичный прогноз.

Тут не то что без подарка от предприятия — легко и без работы можно остаться.
 В Литве в 2024 году может возрасти число обанкротившихся промышленных предприятий, заявили в местной Конфедерации промышленников: «Высокие цены на энергоносители в прошлом году и высокие процентные ставки в этом году — бутерброд, который в большинстве случаев не удается осилить». Вот такой грустный бутерброд без масла и шпрот, который застревает поперек горла у прибалтов. Становиться в очередь на нашей границе, может быть, их следующий тренд?
yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter