Кому полезны витамины?

На этот и многие другие вопросы ответил читателям во время “прямой линиии” в “Народной газете” главный клинический фармаколог Минздрава Беларуси, доктор медицинских наук Михаил КЕВРА Вместо запланированного часа разговора с читателями профессор Кевра был на связи более двух с половиной часов. После этого диалога не осталось сомнений, что тема, поднятая “Народной газетой”, неисчерпаема.

— Здравствуйте, профессор! Мне известно, что раньше из-за авитаминозов были такие болезни, как цинга, бери-бери, — говорит житель Минска Сергей Коляда. — А может ли современный человек сам ощутить на себе признаки авитаминоза? На что бы вы посоветовали обратить внимание?
— Цинга и бери-бери — заболевания, которые в настоящее время встречаются крайне редко. Чаще всего у населения отмечаются явления гиповитаминоза (нехватки витаминов), которые не имеют какой-то специфической картины. Обычно люди, испытывающие недостаток витаминов, чаще болеют простудными заболеваниями, у них нередко угнетен иммунитет. Хотя витамины иммунитет не стимулируют, но нашему организму они все-таки крайне необходимы. Если вы ничем не болеете и чувствуете себя хорошо, значит, у вас нормальная обеспеченность организма витаминами. Но, например, после операции или приема антибиотиков во время болезни нужны более высокие дозы витаминов. Проведенные за рубежом исследования показали, что треть от необходимой физиологической суточной потребности витаминов население многих стран недополучает. Думаю, это характерно и для жителей Беларуси. Поэтому витаминная коррекция нужна. Однако витамины следует принимать не по отдельности, а в виде поливитаминных комплексов. Не бывает так, чтобы организму не хватало какого-то одного витамина. За 40-летнюю врачебную практику я редко встречал больных, страдающих авитаминозами. Как правило, это были пациенты, которые длительно получали антибиотики и иммунодепрессивные средства. Гиповитаминозы, наоборот, встречаются во врачебной практике часто.
— Возникают ли головные боли из-за того, что организму не хватает витаминов?
— В принципе да. Но только не сами по себе, а на фоне слабости и в целом плохого самочувствия.
— И последний вопрос. Ближе к весне многие СМИ начнут сообщать о весеннем гиповитаминозе. Насколько это оправданно?
— Гиповитаминозы бывают не только весной. Дело в том, что человеку свойственна постоянная потребность в витаминах. И это было всегда, хотя о витаминах люди узнали не более чем 100 лет назад. Применять их с профилактической лечебной целью начали после Ворой мировой войны, поскольку ранее не знали, как получить витамины в достаточных количествах. А на фармацевтическом рынке витамины появились относительно недавно — не более 50 лет назад. В настоящее время почти все витамины (за исключением витамина С) получают методом микробиологического биосинтеза. Знаете, что меня огорчает? То, что многие люди без назначения врача весной действительно начинают усиленно пить большие дозы витаминов, не имея на то никаких показаний.
— Добрый день, Михаил Константинович! — звонок из Копыля. — У моей дочери врожденный порок сердца. Какие витамины можете посоветовать, чтобы укрепить ее организм?
— Для укрепления здоровья ребенка требуется очень многое, поэтому витамины не следует рассматривать как панацею. Они относятся к незаменимым питательным веществам. А поскольку установлено, что с питанием население получает недостаточно некоторых витаминов, специалисты рекомендуют в качестве общеукрепляющих средств принимать поливитаминные препараты. Однако следует знать, что избавиться от порока сердца с помощью витаминов невозможно!
— Галина Ивановна Скорубо из Минска беспокоит. В течение полугода мы с мужем пьем в день по 1 таблетке комплекс “Центрум” для тех, кому за 70 лет. Хотелось бы услышать: если его использовать курсами, какой перерыв нужно делать? Или, может, следует принимать постоянно?
— Поскольку наше питание не слишком богато витаминами, как средство профилактики этот комплекс можно употреблять. Ничего страшного не случится, если вы будете делать небольшие перерывы, но не более 2—3 дней, потому что водорастворимые витамины, которые входят в состав “Центрума”, не накапливаются в организме. Хотя это не означает, что сегодня вы проглотили таблетку, а завтра от нее в организме и следа не останется. Многое еще зависит от того, насколько полноценное у вас питание. 
— Мы едим все: и мясо, и рыбу, и молочные продукты. Жиров стараемся употреблять поменьше. Конечно, покупаем овощи и фрукты, по сути, употребляем все то, что и молодые.
— Вы принимаете дорогие витамины. Если возникнут проблемы с их покупкой из-за отсутствия денег, можете употреблять этот комплекс один раз в 2—3 дня. Но ничего плохого не случится, если вы будете пить витамины и без перерыва, поскольку, как правило, в комплексах, употребляемых с профилактической целью, используются небольшие дозы и витаминов, и минералов. Хочу также подчеркнуть, что длительные перерывы в употреблении витаминов нежелательны. Витамины могут назначаться с лечебной или профилактической целью. При назначении витаминов как лекарства, используют высокие дозы препаратов, которые в некоторых случаях могут вызывать побочные эффекты. Поэтому такие поливитаминные комплексы применяются сугубо по назначению врача.
— Моему внуку 7 лет, — говорит Татьяна Григорьевна из города Крупки. — Он очень болезненный. В два года ребенку был поставлен диагноз “врожденный иммунодефицит”. Ему подходят не все витамины. Моей дочери из России привезли дорогостоящие витамины, основой которых послужили продукты пчеловодства и растения. На ваш взгляд, можно ли принимать их ребенку?
— Вначале нужно знать, какой у вашего внука иммунодефицит, другими словами, какое звено иммунитета пострадало.
— К сожалению, я этого не знаю.
— Тогда за глаза очень трудно дать совет. Дело в том, что витамины не являются иммуностимуляторами. Если иммунитет нарушен из-за того, что не хватает витаминов, то витамины, несомненно, помогают. Но если поломка иммунитета произошла по другим причинам, то ожидать от витаминов чуда не приходится. Чтобы помочь ребенку, я вам посоветовал бы обратиться на кафедру педиатрии Белорусского государственного медицинского университета или Белорусской медицинской академии последипломного образования. Там вы получите расширенную консультацию. Лекарств для коррекции иммунодефицита много, но то, что посоветовали вашей дочери, может, и не подходит для ее больного ребенка. По сути, приобретая витамины с рук, вы неприцельно стреляете по воробьям. Вы ведь точно еще не знаете, что у мальчика, а уже пытаетесь лечить его самостоятельно. Это небезопасно. Я посоветовал бы обратиться к врачу и не заниматься самолечением.  
— Большое спасибо!
— Это Лариса Максимова из Пинска звонит. Когда мой ребенок болеет, я всегда спрашиваю у врача, можно ли принимать в это время витамины. Доктор прописывает антибиотики, но о витаминах — ни слова. Слышала, что, если принимаются такие лекарства, нужно параллельно пить и витамины.
— Если дети часто и длительно болеют простудными заболеваниями, то у них действительно нередко возникает нехватка витаминов и минералов. Таким детям показано их употребление, но только в профилактических дозах.
— Какова она для ребенка?
— Я не вижу вашего малыша, не знаю его вес, рост, возраст, поэтому не берусь заочно давать вам конкретные советы. Вы об этом можете узнать у врача-педиатра или же сами в состоянии сверить по справочнику, какие дозы витаминов необходимы для ребенка определенного возраста. Если в покупаемых поливитаминных препаратах дозы витаминов будут близки к суточной потребности, то их можно смело давать малышу. Если доза в 10 или 100 раз превышена, то такие комплексы без консультации с врачом применять нежелательно.
— Михаил Константинович, здравствуйте! Это Тамара Александровна из Минска беспокоит. Я — врач. Недавно была на конференции, где выступал профессор Спиричев. Ученый отмечал, что, поскольку современному человеку не хватает витаминов, ему необходимо ежедневно принимать их в суточной дозировке. Что вы думаете по этому поводу?
—  Я считаю, что так не бывает, чтобы в ежедневном меню человека отсутствовали все витамины. А то, что их необходимо принимать при гиповитаминозах, это вне всякого сомнения. Правда, для восполнения недостатка лучше использовать профилактические дозы витаминов, которые меньше суточной физиологической потребности.
— Можно ли узнать, сколько витамина Е находится в одной международной единице? — задает вопрос Альберт Юрьевич Григорович из Толочина.
— Под названием витамина Е объединяют ряд соединений со сходными биологическими свойствами, относящихся к группе токоферолов. 1 МЕ (международная единица) соответствует 1 мг препарата.
— Добрый день! Это Дмитрий Свиридович из Пинска. Моему сыну 8 лет. Какие витамины вы порекомендовали бы ему принимать? Мальчик здоров.
— Разнообразно и полноценно питается ваш ребенок?
— Думаю, что да. Еще один вопрос к вам, профессор. Как стоит относиться к витаминам, которые продаются по объявлениям в газете?
— Те, кто производит витамины, несомненно, преследуют коммерческий интерес: продать их как можно больше. Поэтому иногда значимость этой продукции явно преувеличивается, хотя, безусловно, витамины необходимы человеку, без них он не проживет. Если ваш ребенок питается полноценно и особо ничем не страдает, то и в дополнительном приеме витаминов он нуждается мало. Хотя проведенные в нашей стране и за рубежом исследования показывают, что современная рафинированная пища, когда все продукты питания проходят на производстве сложную технологическую обработку и очистку, не содержит в нужном количестве витамины и минералы. Поэтому и необходимо восполнять их недостаток. Однако для этих целей я не рекомендую вам покупать витамины, которые распространяет сетевой маркетинг. Витаминные препараты следует приобретать только в аптеках, которые гарантируют их качество, к тому же вы всегда можете получить консультацию грамотного фармацевта.
— Но в аптеке продают как дорогие импортные комплексы, так и относительно дешевые отечественные. Какие лучше?
— Советую прежде всего обращать внимание на то, профилактическая это доза витаминов или лечебная. Если, скажем, в комплексе содержится 25—50 мг витамина С, то это — профилактическая доза, если 150—200 мг — лечебная.
В Беларуси не делают витамины с нуля. Даже если их выпускают в Минске, все равно производят по отработанной технологии, которая широко применяется в мире. В нашей республике многие поливитаминные комплексы готовятся из премиксов — специально подготовленных смесей, в которых витамины содержатся в определенных соотношениях и не взаимодействуют друг с другом. Подчеркну: премиксы выпускаются теми, кто умеет их качественно делать, а производители витаминных препаратов покупают у них эту продукцию. Поэтому на фармзаводах выпускают поливитамины хорошего качества. А какую продукцию покупать, импортную  или отечественную, вам подскажет собственный кошелек. Но разницы в качестве витаминов нет никакой.
— Большое спасибо!
—  Моя дочь на 20-й неделе беременности, — сообщает Тамара Петровна из Минска. — Какие витамины вы порекомендовали бы ей принимать? Беременность протекает у нее нормально.
— Беременность — это не болезнь, а физиологическое состояние организма, поэтому назначать какие-либо лечебные препараты здоровой женщине нецелесообразно. Я бы рекомендовал вашей дочери профилактически принимать поливитамины с минералами разных производителей. Главное, чтобы их дозы были невысокие. Большие дозы витаминов могут вызывать немало серьезных побочных эффектов у беременных. Известны такие факты: после того как беременные животные в эксперименте получали высокие дозы витаминов (особенно витамина А), у них рождались не всегда здоровые детеныши.
— А может, дочери на какое-то время и вовсе отказаться от витаминов?
— Если вы уверены, что у нее абсолютно полноценное питание, нет токсикоза, то и явной необходимости в приеме витаминов нет. Но вреда не будет, если она начнет пить по желанию профилактические дозы поливитаминных препаратов. В любой аптеке вам обязательно предложат на выбор много поливитаминных комплексов для беременных.
— А можно ли провериться, чтобы узнать, недостаток каких витаминов испытывает мой организм?
— Можно. Имеются специальные методы исследования. Но это могут сделать далеко не в каждой клинике. Подобными исследованиями занимаются, как правило, научные работники. С помощью специфических методов они определяют содержание витаминов в крови.
— Это правда, что витамины в профилактических целях нужно принимать только раз в сезон?
— Поскольку установлено, что нехватка витаминов — явление постоянное, то и принимать их следует регулярно. Если ребенок получает витамины в какой-то период, а потом прекращает, то его организм может привыкнуть к высоким дозам и будет быстрее их разрушать. Поэтому очень часто люди, которые не знают об этом, попадают впросак: у них может развиться гиповитаминоз несмотря на то, что они периодически принимают витамины. Прием витаминов курсами — 1 или 2 раза в год менее эффективен, чем регулярный.

Совет профессора

Довольно просто разобраться в том, какие витамины в поливитаминных комплексах являются водорастворимыми, а какие — жирорастворимыми. Если в состав входят витамины С, В1, В2, В6, В12, Р — это водорастворимые. А если витамины А, Д, Е и К, то это — жирорастворимые.

В феврале “НГ” планирует проведение следующих “Прямых линий”
* С представителями министерства торговли (об ассортименте и качестве товаров в торговых точках, о проблемах обслуживания покупателей)
* Со специалистами министерства по налогам и сборам (от них вы узнаете все о подаче налоговых деклараций)
* С сотрудниками “Белтелекома” (об установке и обслуживании домашних телефонов, о развитии и доступности Интернета)
* С представителями “Белагропромбанка” (по кредитованию в сельской местности)
* С доктором медицинских наук профессором Николаем Сороко (по лечению и профилактике болезней суставов)
Оставайтесь с “Народной газетой” — и вы получите ответы на все вопросы

(Продолжение следует.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter