Кому полезны витамины?

Вместо запланированного часа разговора с читателями профессор Кевра был на связи более двух с половиной часов. После этого диалога не осталось сомнений, что тема, поднятая “Народной газетой”, неисчерпаема.

(Окончание.
Начало в № 20—21)
— Есть мнение, что нельзя принимать одновременно витамины и минералы, — говорит минчанка Алла Владимировна. — Что вы думаете по этому поводу?
— Современные методы производства лекарственных препаратов, в том числе витаминов и минералов, позволяют технологически создавать их таким образом, чтобы они в лекарственной форме не взаимодействовали. Такие комплексные препараты не принесут вреда организму. Все мы едим разные продукты питания, в которых всегда “уживаются” и витамины, и минералы. Вы же не будете, в шутку говоря, выковыривать из яблок только железо, а из мяса витамины В1, Д, кальций, железо и др.? Их свойства в этих продуктах не теряются. Почему тогда в современных поливитаминных комплексах должно быть иначе? Современные технологии позволяют мирно “сосуществовать” в одной таблетке или капсуле и витаминам, и минералам.
— На какой витамин стоит “налегать” детям 5—7 лет?
— Не стоит принимать какой-то один, например, А или С, лучше — целый поливитаминный комплекс, который вмещается всего в одну таблетку. Поскольку существует поливитаминная и полиминеральная недостаточность, ученые разработали для таких состояний поливитаминные комплексы с добавкой микроэлементов. Я не вижу смысла в том, чтобы отдавать предпочтение какому-то одному комплексу. Выбор витаминов сегодня в наших аптеках огромен. Если ребенок постоянно сидит за учебниками и мало двигается, обычной дневной профилактической дозы будет достаточно.
— С какого возраста можно давать детям витамины “Антиоксикапс”?
— Антиоксикапс — это поливитаминный комплекс, который содержит витамины С, Е и бета-каротин в профилактических дозах, рассчитанных на взрослого человека. Поэтому этот комплекс рекомендуют назначать детям с 14 лет.
— Это Руслан Михайлович, аспирант химического факультета БГУ звонит вам. Недавно я зашел в аптеку и увидел, что поливитаминные комплексы продаются как лекарственные препараты. В чем разница между витаминами и БАДами?
— Если иметь в виду поливитаминные комплексы, содержащие профилактические дозы витаминов и минералов, то  принципиальных различий, на мой взгляд, нет. Для регистрации биологически активных добавок, содержащих витамины, требуется меньше испытаний, хотя это вовсе не значит, что они чем-то хуже витаминных комплексов, которые зарегистрированы как лекарственные препараты. Кстати, один и тот же препарат может быть зарегистрирован и как пищевая добавка, и как лекарственный препарат. На мой взгляд, пищевые добавки, выпускаемые в Беларуси, сбалансированы неплохо, в них содержание активных веществ не превышает суточной физиологической потребности человека. Сегодня наблюдается такая тенденция: если какой-то производитель выпускает хороший сбалансированный поливитаминный комплекс, то и другие предприятия, производящие подобную продукцию, стремятся повторить этот опыт. Поэтому у многих комплексов и рецептура, и качество одно и то же.
— Я тоже видел в аптеках БАДы, в которых, кроме витаминов, ничего не содержалось.
— Да, такие поливитаминные добавки имеются. А в некоторых из них могут быть еще минералы (йод, селен, железо), карнитин и другие биологически активные вещества.
— Но в последнее время биологические добавки несколько дискредитировали себя. Их появилось много, и качество не всегда радует. А те, что продаются в аптеках, им можно верить? Наш потребитель защищен?
— Да. У нас есть специальная комиссия по биологически активным добавкам, которая контролирует их состав, проверяет, в каких условиях производится данная продукция. Как правило, БАДы соответствуют требованиям, особенно если выпускаются местными, достойными доверия производителями. Другое дело, когда добавки выпущены за границей. Ведь наши специалисты не проверяют условия их производства. Но если мы покупаем за рубежом лекарства, комиссия едет туда, чтобы ознакомиться с производством и гарантировать безопасность лекарственных препаратов, посмотреть, насколько они соответствуют требованиям качественной производственной практики. Кстати, условия производства белорусских БАДов очень часто проверяет Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении при Минздраве Беларуси.
— Звоню вам из г.Горки, — говорит Людмила Владимировна. — Я принимаю витаминный комплекс “Антиоксикапс”. Как долго это можно делать? Есть ведь комплекс с йодом, фтором и т.д. Можно ли их чередовать?
— Вы чем-нибудь страдаете?
— У меня диффузно-фиброзная мастопатия.
— В данной ситуации этот комплекс можно применять как вспомогательное средство при лечении мастопатии. Препараты, о которых идет речь, относятся к комплексным профилактическим средствам. В них содержатся те дозы витаминов, которые необходимы человеку в течение суток. Мы питаемся, к сожалению, не так, как хотелось бы, поэтому частенько испытываем нехватку витаминов. Я не могу сказать, что этот комплекс витаминов вас вылечит, но он улучшит состояние организма.
— Я принимаю комплекс в течение года. Неужели мой организм “не навитаминился” за такое время?
— Водорастворимые витамины, входящие в состав комплекса “Антиоксикапс”, впрок не накапливаются. Поэтому организм должен получать их постоянно. Жирорастворимый витамин Е включен в комплекс в небольших количествах. Поэтому бояться побочных эффектов при приеме “Антиоксикапса” не следует. Для вашего спокойствия можно порекомендовать принимать поливитаминный комплекс через два дня на третий. В то же время по поводу дальнейшего употребления комплекса лучше все-таки проконсультироваться с лечащим врачом, который может оценить состояние вашего здоровья.
— Я пила комплекс по 1 капсуле 2 раза в день.
— На мой взгляд, многовато. Полагаю, что будет достаточно и  одной капсулы в сутки.
— Можно ли в течение месяца пить витамины с селеном, а потом — месяц с йодом и т.д.?
— Лучше их регулярно чередовать и пить постоянно, особенно зимой, когда мы употребляем много консервированных продуктов. А в конце лета, когда традиционно появляется много овощей и фруктов, можно сделать и небольшой перерыв. Но в принципе витамины вам необходимы.
— Здравствуйте, Михаил Константинович! Раньше я очень часто болела простудными заболеваниями, — сообщает Светлана Васильевна из Минска. — В основном зимой. В последнее время начала принимать витамины и заметила, что болеть стала гораздо реже. Хочу узнать, какие витамины — в таблетках или капсулах — лучше усваиваются?
— У людей с хроническим гиповитаминозом, но не одного витамина, а их комплекса, может наблюдаться снижение иммунитета. Поэтому если нарушение иммунитета было вызвано недостатком витаминов, то, естественно, прием поливитаминных препаратов помогает. И в таблетках, и в капсулах витамины усваиваются хорошо.
— У меня была очень сильная аллергическая реакция, — звонок от Галины Ивановны из Минска. — Врачи поставили диагноз “поливалентная аллергия”. Могу ли я теперь принимать витамины?
— В принципе, можете. Но по телефону давать вам советы я бы не стал. Почему? Вам необходимо подобрать соответствующий комплекс индивидуально. В профилактических дозах людям с аллергией витамины назначают, правда, при этом необходимо, чтобы за таким пациентом наблюдал доктор.
— Я постоянно принимаю витамины, — говорит Татьяна Николаевна из Минска. — Но некоторые специалисты считают, что искусственные витамины хуже, чем те, которые мы получаем, употребляя натуральные продукты, овощи, фрукты.
— Кто так утверждает, тот совсем не владеет этим вопросом. Принципиальных различий между природными и синтетическими витаминами нет. Кстати, из пищевых продуктов витамины не выделяют, а большинство из них получают методом микробиологического биосинтеза. Те люди, которые в состоянии обеспечить себе разнообразное и полноценное питание каждый день, возможно, и не нуждаются в дополнительном приеме витаминов. Но большинству из нас сделать это не удается, потому и нужно принимать поливитаминные комплексы с минералами.
— Я купила витамины с женьшенем.
— Вначале разберитесь, сколько в них активного вещества женьшеня. Если до 50 мг, то для взрослого эта доза небольшая. Если выше, тогда посоветуйтесь с врачом.
— Ольга Дмитриевна из Минска звонит. Мне 34 года. Говорят, что если витамин Д употреблять дополнительно к поливитаминному комплексу, такое сочетание способно укрепить кости. Насколько эта информация соответствует действительности?
— Витамин Д действительно необходим для укрепления костей. Однако нужно разобраться, кому это необходимо: взрослому или ребенку?
— У меня у самой побаливает позвоночник.
— Думаю, что вам витамины группы Д в повышенной дозе применять не следует. В вашем возрасте позвоночник уже не растет, скелет сформирован. Если ваше питание полноценно, в рационе достаточно рыбных продуктов, мяса, молока, яиц, сливочного масла и т. д., к тому же вы пьете профилактические поливитаминные комплексы, то необходимости в дополнительном назначении витамина Д нет. Врачи действительно иногда назначают больным, принимающим некоторые препараты, дополнительно витамины группы Д. Но если у вас побаливает позвоночник, то витамин Д его вряд ли вылечит. Это я стопроцентно гарантирую. Вам необходима консультация врача-специалиста.
— Моему сыну 15 лет. Мне сказали, что для профилактики  витамин Д ему все-таки нужен.
— Я посоветовал бы ему принимать профилактические поливитаминные комплексы, содержащие витамин Д. А если не можете их купить, тогда давайте своему парню обычные рыбные консервы в масле. Там этого витамина предостаточно. Кроме того, процесс приготовления консервов таков, что кальций, содержащийся в костях рыбы, неплохо усваивается организмом. Необходимо также чаще готовить сыну рыбные блюда. Главное, чтобы рыба была жирной. Как правило, в таких сортах витамина Д больше. Или готовьте ему печеночный паштет из любой морской рыбы.
— Огромное спасибо за совет!
— Беспокоит вас Светлана Вячеславовна из Минска. Моя 11-летняя дочь профессионально занимается спортивной гимнастикой. Это тяжелый вид спорта. Скажите, какие витамины принимать моей девочке? Дочка простудными заболеваниями не болеет.
— Поскольку у вашего ребенка повышенный расход витаминов, лучше всего купить ей поливитаминный комплекс. Желательно, чтобы в него входили в расширенном спектре и минералы. Профилактические комплексы обычно содержат от трети до суточной потребности организма в витаминах и минералах. Если девочка — спортсменка, ей нужны дозы, близкие к суточной профилактической.
— Но в таком возрасте, видимо, необходим и  дополнительный прием определенных витаминов?
— Если вы усилите прием одного, будет, проще говоря, “расстройство” обмена других витаминов. Поэтому лучше всего принимать поливитаминный комплекс. Конечно, моновитаминная терапия существует, но для нее нужны специфические показания.
— Еще один вопрос: я простыла, плохо себя чувствую. Коллеги говорят, что нужно принять убойную дозу витамина С. Поможет ли это, если вирусное заболевание я подхватила вчера?
— Однократный прием витамина С действительно способен иногда помочь в подобных ситуациях. Происходит мобилизация и высвобождение собственных противовоспалительных веществ в организме человека. Но делать это нужно всего один раз и при самых первых признаках простуды. В вашем случае витамин С уже не сможет нивелировать признаки заболевания. Обычная доза при такой “экстренной помощи” организму не должна превышать 1 г. Но если вы приняли дозу витамина С в таком количестве, а он вам не помог, повторять витаминизацию на следующий день уже нет особого смысла.
— Правда ли, что, если принимать больше витаминов, организму будет лучше? — задает свой вопрос Елена из Шклова.
— Витамины — это питательные вещества, и как строительный материал они входят в состав ферментов. Из витаминов в организме образуются коферменты. Но в ферментах есть также и белки-апоферменты, продукция которых генетически запрограммирована. Количество синтезируемого белка-апофермента не зависит от поступления витаминов. Именно поэтому избыточное введение в организм витаминов здоровья не прибавит. А нагрузка для организма — приличная. Поэтому не увлекайтесь! Хотя отравиться поливитаминами, за исключением жирорастворимых — А и Д, невозможно.
— Можно ли принимать витамины кормящим матерям? — интересуется минчанка Ирина. — Если да, то с какими микроэлементами?
— У беременных и кормящих грудью женщин потребность в витаминах и минеральных веществах увеличивается. Поэтому, несомненно, они нуждаются в дополнительном приеме витаминов и микроэлементов. Конечно, это можно исправлять разнообразием и объемом пищевых продуктов, но тем, кто это сделать не в состоянии, следует применять комплексные препараты, содержащие витамины и минералы (кальций, железо, йод и др.). В аптечной сети их достаточно. Более конкретные рекомендации можно получить у своего врача в поликлинике или у специалиста-фармацевта в аптеке. Главное, чтобы профилактические дозы витаминов и минеральных веществ не были превышены.
— Хочу узнать, достаточно ли при остеоартрозе 2—3-й степени принимать препарат хондрозамин и в качестве витаминов — кальций-Д3 Никомед? — спрашивает Галина Николаевна Гук из города Барановичи.
— Остеоартроз — очень серьезное заболевание. К сожалению, в настоящее время медицина не располагает эффективными лекарственными средствами для его излечения. В комплексном лечении остеоартроза используют лекарственные препараты, улучшающие фосфорно-кальциевый обмен в хрящевой ткани, в том числе и такие препараты, как хондрозамин и кальций-Д3 Никомед. Они замедляют течение дегенеративных процессов в хрящевой ткани и улучшают состояние пациентов, страдающих остеоартрозами.
— Мой муж страдает сочетанным пороком сердца, — говорит Татьяна Бахтина из Витебска. — Как узнать, какой группы витаминов ему не хватает? Что лучше принимать — витамин А или бета-каротин?
— У таких пациентов чаще всего выявляется дефицит всех витаминов и жизненно важных микроэлементов. Однако следует знать, что ни один витамин или микроэлемент не способен вылечить порок сердца. Для улучшения самочувствия пациентов с пороками сердца рекомендуется применять комплексные поливитаминные препараты в сочетании с микроэлементами. Главное, чтобы их дозы были невысокими. Более конкретно об этом можно узнать у своего лечащего врача.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter