Распространяются ли льготы по уплате транспортного налога на ветеранов войны в Афганистане?

Кому платить, а кому — нет

На письма читателей о транспортном налоге отвечают специалисты минской налоговой инспекции.

Обязанность наследника

Мой отец умер три года назад, от него остался автомобиль 2006 года выпуска. Машина так и стоит во дворе частного дома, на ней никто не ездит. Кому платить транспортный налог, ведь по факту автомобиль есть?

Антонина Шепель, Гомель

Обязанность уплачивать транспортный налог возникает у физического лица, за которым будет произведена регистрация в ГАИ МВД транспортного средства умершего физического лица. При этом транспортный налог будет уплачиваться физическим лицом вне зависимости от участия транспортного средства в дорожном движении.

Трудность ситуации учитывается

Я ветеран войны в Афганистане. Распространяются ли на меня льготы по уплате транспортного налога?

Константин Завадский, Барановичи

Льгота по транспортному налогу в отношении такой категории граждан в действующей редакции Налогового кодекса не предусмотрена. Вместе с тем физические лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации, вправе получить полное или частичное освобождение от уплаты ­транспортного налога по транспортным средствам, не используемым в предпринимательской деятельности. Такое освобождение предоставляется физическим лицам местными Советами депутатов или по их поручению исполнительными и распорядительными органами.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter