Кому открыть душу?

О насилии в семье
«Зашли бы как–нибудь. Посмотрите, как мы работаем», — позвонила знакомый врач из Могилевской областной психиатрической больницы. Зашла. Провела там почти день. Уходила со смешанными чувствами...

16–летнюю Лену к психотерапевту привела мама. «В нашей семье назрел серьезный конфликт, разрешить который без посторонней помощи мы не в силах, — призналась женщина. — К Леночке, моей дочери от первого брака, супруг относится внимательно. Но она его постоянно оговаривает. С первых дней твердит, что он не дает ей прохода, пристает в мое отсутствие. Муж все отрицает. Я ему доверяю».

Разобраться в щепетильной ситуации детско–подростковый психотерапевт диспансерного отделения Могилевской областной психиатрической больницы кандидат медицинских наук Диана Теплякова сумела. Однако для мамы Лены правда оказалась горькой.

— Поработав с девушкой, мы поняли, к большому сожалению, все, что она рассказывала, оказалось истиной, — вздыхала в беседе со мной Диана Васильевна.

«Достучаться» до мамы удалось не сразу. Кому захочется поверить в такое?! Тем не менее женщина смогла определить, что ей дороже. Она не просто выставила супруга за дверь, но и подала на него в суд.

...Совсем недавно на человека, решившего доверить свои проблемы психологу, смотрели, по меньшей мере, с удивлением. Но в последнее время желающих поплакаться в жилетку профессионалам становится больше. Нервы, стрессы, суета... Не каждый справится сам. Беседую с внештатным психологом Могилевской области Нелли Лаппо. Оказывается, в прошлом году за помощью к специалистам Могилевской областной психиатрической больницы обратилось более 4 тысяч человек. Еще 2.700 позвонили на «телефон доверия». Кроме того, свыше 2 тысяч жителей Могилевщины нашли поддержку в отделе медико–психологической помощи при Могилевском областном диагностическом центре, пользующемся все большей популярностью у могилевчан. Людей привлекает, во–первых, то, что это все–таки не больница, а во–вторых, возможность обратиться на условиях анонимности.

— Насилие в семье — главная проблема, с которой к нам приходят люди, — признаются специалисты отдела медико–психологической помощи. — Оно может быть необязательно физическим — таких примеров как раз немного. Чаще на человека близкие оказывают моральное давление, которое приводит к не менее тяжким последствиям. Очень часто к нам приходят дети, которые страдают от деспотизма родителей.

...Девочка–подросток так устала от ежедневных упреков матери, что перестала есть. Голодовка была своеобразной формой протеста, но уладить конфликт в семье не помогла. Лишь после того как медики поставили диагноз анорексия, школьница обратилась за помощью к психологам.

— Мать девочки — человек властный и волевой, постоянно давила на детскую психику, — вспоминает психолог Инесса Корсакова. — Пришлось приложить немало усилий, чтобы объяснить женщине, почему ее девочка «вдруг» стала замкнутой и необщительной.

Очень трудно пробудить оптимизм, веру в лучшее в человеке, которого унижают в собственной семье. С такими психологи порой работают месяцами. А иногда приходится и со стороны специалистов привлекать. Девочку–подростка с огромным синяком на лице в отдел медико–психологической помощи привела подружка. Оказалось, ребенка «разукрасил» отчим. Девочку психологи, как могли, «отогрели»: чаем напоили, выслушали, советы дали. И разумеется, рассказали о ней инспекторам ИДН, чтобы те взяли семью на контроль. Этого оказалось достаточно: больше отчим руку на падчерицу не поднимает.

Для детей и женщин, пострадавших от насилия в семье, в первом полугодии 2008 года в Могилеве планируют открыть центр реабилитации. Благодаря этому специалистов, оказывающих профессиональные услуги, в городе с его почти 400–тысячным населением станет больше. Ведь полутора десятков психологов, практикующих сейчас в областной психиатрической больнице и отделе медико–психологической помощи, крайне мало в век стрессов и страстей...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter