Кому нужно Кощеево яйцо

С 29 октября в прокате «Книга мастеров» — первая российская сказка от компании Disney

С 29 октября в прокате «Книга мастеров» — первая российская сказка от компании Disney


На территорию России высадился десант в лице кинокомпании Disney, некогда основного производителя киногрез для детей всех возрастов. Кинотеатры в странах, где говорят по–русски, в основном недостатка в зрителях не испытывают. Делать фильмы в России все же дешевле, чем за океаном. Первым проектом (кстати, снимали частично под Минском) стала волшебная сказка под названием «Книга мастеров». Белобрысый Иван (не очень умный, да) противостоит мировому злу в лице Каменной Княжны. Во время странствий традиционно встречает Бабу Ягу, Кощея, Русалку и прочую нечисть.


«Книгу мастеров» высиживали долго и упорно, но все равно с картиной случились просто все, какие только были возможны, традиционные русские кинобеды.


Беда № 1 состоит в том, что где–то за неделю до премьеры некий товарищ вынес из студии диск с записью и поместил фильм в интернет на торренты. Как считают специалисты, такая «диверсия» заранее лишает «Книгу мастеров» чуть ли не половины кассы. Если кто был в сомнениях — «нужны мне эти новые русские сказки или нет», теперь решит этот вопрос за экраном монитора. Хуже того, десятки умников оперативно отсмотрели ленту и разразились многословными рецензиями на всех этих форумах. Большинство отзывов проекту тоже популярности не добавило.


Беда № 2 заключается в том, что собирать актеров по принципу «всем знакомое лицо» — это хороший кастинг–подход для новогоднего капустника. В сказке, может, и вообще лучше бы они не были узнаваемы. Яйцеголовый Куценко во всех своих фильмах в некотором роде Кощей. Михаил Ефремов, напротив, никакой не Богатырь — он традиционно играет соседа по лестничной клетке, непременно употребляющего. Валентин Гафт, живущий в зеркале, зачем–то включает прононс одесского портного. Каменная Княжна Апексимова пародирует инфернальную тетку, которую играла в «Идиоте». Хотя под общую логику подбора исполнителей ролей здесь больше подошли бы участницы «ВИА Гра», причем все сразу. Старые кони борозды не портят, но перед кем они кривляются и ломают руки — не вполне ясно. Взрослые все это уже видели, а детишкам к чему?


Беда № 3, вполне вероятно, произошла по вине заморских представителей Disney. Спецэффекты отследили, картинка качественная — никаких претензий. Что касается сценария, то тут понадеялись на местных умельцев с их загадочной русской душой: кто знает, чего здешним детишкам нужно. Водка и медведи? О’кей! Создатели объясняют, что их волшебная сказка — «достаточно вольно переработанный фольклор». Действительно, перерабатывать фольклор просто необходимо, потому что сегодня русские дети вряд ли с большим интересом относятся к народным сказкам. Наверное, это не очень хороший признак. Не знаю, следит ли 9–летний ирландец с замиранием сердца за приключениями фей и леприконов из старинных баллад. Но точно то, что большие дяди и тети напишут для него кучу новых действительно умных книжек, а потом снимут по ним фильмы, в которых будут шутить над чем угодно, кроме как над самим малышом и его верой в сказочное.


«Книга мастеров» каждой сценой отвергает то, что она есть сказка. «А, за яйцом пришел?» — покривляется Кощей. Все шутки обернутся похожими друг на друга анекдотами, набранные по сусекам персонажи вовсю «постебаются» над своей сказочностью, потому что волшебный клубок — это GPS–навигатор, а повествование, которое заслужили зрители, — лубок.


5 киноновостей:


1. Сегодня в минском кинотеатре «Москва» покажут документальную ленту «Майкл Джексон: вот и все». О подготовке великого музыканта к так и не состоявшейся серии концертов в Лондоне.


2. Сегодня же — премьера российской комедии «Укрощение строптивых» о летевших в Ниццу, но попавших в тайгу. Примечательное в этом фильме только то, что в главной роли задействована Анна Семенович.


3. Ридли Скотт предложил Анджелине Джоли и Леонардо ДиКаприо сняться в драматической истории модного дома Gucci.


4. Ходят упорные слухи, что Джордж Лукас может приняться за продюсирование новой полнометражной трилогии «Звездные войны».


5. Режиссеру Нилу Бломкампу (нашумевший «Район № 9») дали полную свободу действий по отношению к его новому авторскому проекту. О фильме, который будет снят по мотивам графического романа Бломкампа, известно очень немногое: смешение жанров, действие происходит на другой планете, история очень жестокая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter