Кому надо прививаться против кори и чем эта инфекция опасна – узнали у врача-эпидемиолога

Беларусь относится к странам, где нет местной циркуляции кори. Тем не менее мы подвержены риску завоза вируса из других государств и развитию вспышек с серьезными последствиями. По данным ВОЗ, заболеваемость корью в Европейском регионе за период с июля по декабрь 2023 года выросла в 30 раз – зарегистрировано более 30 000 случаев. Среди всех стран наибольшее число заразившихся в Йемене, Азербайджане, Казахстане. Россия – на шестом месте.

Фото Pixabay

– В нашей стране, в том числе и в Минской области, регистрируются завозные и связанные с завозными случаи инфицирования, – поделилась информацией врач-эпидемиолог, заведующая отделом иммунопрофилактики Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Марина Качкан. – В 2023 году в Минской области показатель заболеваемости корью составил 1,27 случая на 100 тысяч человек. За истекший период текущего года – 0,84 случая на 100 тысяч человек. Около 56 процентов – это дети. Основная причина заражений – отсутствие вакцинации (88,2 процента) в связи с отказами родителей от профилактических прививок – 76,4 процента и  в связи с наличием противопоказаний к вакцинации – 11,8 процента. Детей с полным курсом вакцинации против кори среди заболевших нет. Среди взрослых у 53,8 процента заболевших нет сведений о прививках против кори.

Эксперт уточнила: самый действенный способ снизить заболеваемость – массовая вакцинация. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок Беларуси вакцинация против кори проводится  детям в возрасте 1 года и 6 лет трехкомпонентной вакциной против кори, эпидемического паротита, краснухи. Минздрав предоставил возможность получить профилактическую прививку и взрослым в случаях, если человек не привит и не болел этой инфекцией (в меддокументации нет сведений о вакцинации, перенесенной кори, положительном результате серологического исследования крови на напряженность иммунитета) либо есть сведения только об одной прививке. Доступны три препарата, один из которых индийского производства – против кори, эпидемического паротита и краснухи. Плюс «Приорикс» бельгийского производства (также трехкомпонентная) – для детей. И живая коревая российская вакцина – для взрослых.

– Чтобы предупредить распространение инфекции, контактировавшим с инфицированными детям и взрослым, которые не были привиты, не болели корью раньше, с неизвестным иммунным статусом, предлагаем привиться не позднее 72 часов от момента контакта с заболевшим – предупреждает Марина Качкан.

СПРАВОЧНО

Корь – острое вирусное заболевание, которое передается через выделения из носа, рта и горла больного человека при разговоре, кашле, чихании. Проявляется повышением температуры тела, воспалением слизистой полости рта и верхних дыхательных путей, сыпью на коже и другими симптомами. Это высококонтагиозная инфекция. Восприимчивость к вирусу кори у людей без специфического иммунитета приближена к 100 процентам. Вирус очень летуч и способен в составе мелкодисперсного аэрозоля с потоками воздуха переноситься в другие помещения, на другие этажи многоэтажного здания. Источник инфекции – больной человек. Инкубационный период – 7–21 день.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter