Как Беларусь выглядит на карте мировых рисков

Кому на планете жить хорошо

Эксперты проанализировали глобальные угрозы и степень их влияния на качество и уровень жизни людей в разных странах. Как Беларусь выглядит на карте мировых рисков?

В условиях постоянного нагнетания Западом геополитической напряженности в различных регионах мира все большей популярностью пользуются информационные ресурсы по оценке рисков в тех или иных странах для туристов, наемных работников, инвесторов и деловых людей. Одной из таких популярных площадок является проект travelriskmap.com международной компании AEA International Holdings, Pte. Ltd. (расположена в Сингапуре). Проект по оценке страновых рисков был запущен компанией в ноябре 2015 года, и с тех пор его популярность постоянно растет. Вот и мы решили посмотреть на ситуацию в разных странах и оценить место Беларуси в рейтинге безопасности, или так называемом международном SOS-рейтинге (International SOS).


Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Мы находились под пристальным вниманием мирового сообщества. За нами наблюдали, оценивали, порой, а то и частенько навешивали ярлыки и ставили в условия экономической и политической блокады. Но через тернии санкций, испытания мировыми кризисами мы вышли к намеченным целям. В центре Европы создали свою страну — мирную, стабильную и очень красивую. Беларусь. Страну для жизни человека!

В Послании белорусскому народу и Национальному собранию, 19 апреля 2019 года.

В зоне низкого риска

Итак, согласно исследованиям экспертов, все страны градируются по четырем группам угроз:

1. Угрозы здоровью 

(из-за климатических условий (низких/высоких температур, влажности, давления и так далее), распространения болезнетворных бактерий, вирусов в тех или иных странах, а также уровня медицинского обеспечения).

2. Угрозы безопасности 

(уровень политического насилия, социальной напряженности, эпидемии/пандемии и организованной преступности).

3. Угрозы климатических изменений 

(наличие и частота стихийных бедствий: землетрясений, извержений вулканов, цунами, наводнений, ураганов, штормов и так далее).

4. Угрозы от психически нездоровых людей 

(уровень психически нездоровых людей в обществе: людей в состоянии стресса, депрессии, биполярного поведения, переедания, шизофрении).

В каждой группе угрозы разделены на пять уровней: «низкий», «средний», «переменный», «высокий риск», «крайне высокий (экстремальный)».

По первой группе («Угрозы здоровью») Беларусь находится на среднем уровне (рис. 1). Наиболее высокий риск здоровью отмечается в странах Северной и Центральной Африки, а также Ближнего Востока (Ирак, Сирия, Ливан, Израиль, Иордания).


По второй группе («Угрозы безопасности») Беларусь имеет низкий уровень, что означает отсутствие в нашей стране политического насилия, социальной напряженности, неконтролируемой заболеваемости (эпидемии/пандемии) и организованной преступности (рис. 2).

Экстремально высокие угрозы безопасности отмечены в Украине, Ливии, Ираке, Сирии, Израиле, Иордании, Афганистане, Йемене, Сомали, ЦАР, Южном Судане.

Наиболее низкие угрозы безопасности определены в Гренландии, Исландии, Финляндии и Норвегии.

По группе «Угрозы климатических изменений» Беларусь пребывает в зоне наиболее низкого негативного воздействия стихийных бедствий на общество и инфраструктуру. В нашей стране в действительности предельно комфортные условия жизни: у нас нет сейсмической и вулканической активности, чрезмерной засухи, потопов, смерчей и так далее. Фактически можно сказать «тишь да гладь» по сравнению с другими регионами мира (рис. 3).


Интересно, что по группе «Угрозы от психически нездоровых людей» (рис. 4) Беларусь, как и страны Балтии, Финляндия, находится на среднем уровне — 10 — 12,5 %. Это доля психически нездоровых людей (депрессии, биполярное поведение, переедание из-за стрессов, шизофрения) от общего количества населения. В то же время страны старой Европы вместе с США находятся в высоком уровне рисков (15 — 17,5 %). При этом Испания, Португалия и Ирландия имеют наиболее высокий уровень (17,5 — 20 %).

Червивые плоды капитализма

Исходя из приведенной оценки состояния психического здоровья общества стран Запада можно смело констатировать, что данная карта рисков и угроз является весьма актуальной, так как она хорошо учитывает и отражает воздействие на общество текущих негативных социально-экономических процессов.


В частности, на протяжении последних восьми лет (с момента начала работы ресурса travelriskmap.com) наблюдается резкое ухудшение жизни простых граждан в странах Запада (безработица, инфляция, потеря сбережений, увеличение пенсионного возраста, ухудшение медицинского обслуживания и страхования, постепенное обнищание, холод и голод).
Так, согласно опросу телеканала Fox News от 19 декабря 2023 года, почти 80 процентов американцев назвали плохим текущее состояние национальной экономики. Это на 9 процентов больше, чем было в начале президентского срока Джо Байдена.
К этому добавляется и кризис мигрантов и беженцев, которые изменяют сложившийся быт граждан западного общества.

Все это приводит к чрезмерному росту стресса и депрессии в странах Запада, что отчасти связано и с отсутствием должной поддержки со стороны государства, так как модели социально ориентированного государства в нашем с вами представлении у них просто нет.  
Тотальное распространение эгоизма и индивидуализма разрушило институт семьи и общинности (взаимопомощи) западного общества. Теперь Запад сам пожинает плоды капитализма, где каждый сам за себя и выживает как может!

Рациональные решения

Мы же, белорусы, находимся в крайне хорошем положении — вышеприведенные международные рейтинги тому свидетельства. К нам можно смело ехать для работы, ведения бизнеса и путешествий.
Деструктивные медиа пытались дискредитировать Беларусь, показать, что по рейтингам безопасности в нашей стране все плохо. Но в действительности вышеприведенный обзор демонстрирует: Беларусь прекрасно удерживает свои позиции в международных рейтингах и выглядит достойно.
Вместе с тем следует понимать, что сейчас, когда идет трансформация мировой экономики, глобальные корпорации и банки смотрят шире и уже ориентируются на эксплуатацию не только планеты Земля (вспомните заявления нашего Президента в Дубае на экологическом саммите), но и нашего спутника — Луны. Это может кардинальным образом поменять рейтинги безопасности, описанные выше, и надо быть к этому готовым.

Так, на днях в палате представителей Соединенных Штатов признали важность ресурсов Луны для будущего США. Участники пришли к выводу, что добыча полезных ископаемых в космосе может иметь важное значение для будущего Соединенных Штатов.

Исполнительный директор компании TerraSpace Эрик Сандби недавно заявил:

— Человечество стоит на пороге новой эры, которая будет определяться развитием космоса и использованием космических ресурсов.

В июле обозреватель газеты The Washington Post Дэвид Игнатиус спрогнозировал, что Китай планирует одержать победу над США в новой космической гонке.

Однако последние данные свидетельствуют, что КНР столкнулась с некоторыми негативными экономическими трендами. В частности, по сообщениям агентства Bloomberg, экономическая активность в Китае ослабевает. Отдельные сферы, если не учитывать низкую базу 2022 года, и вовсе падают, из-за чего властям придется идти на новые меры поддержки экономики.

Пекин пытается улучшить ситуацию с помощью средств из госбюджета. На этой неделе Народный банк Китая вложил в банковскую систему рекордные 800 миллиардов юаней (110 миллиардов долларов). Это наиболее крупные вливания за всю историю Китая. Ожидается, что они должны подстегнуть производство и внутренний спрос.

Как видим, уровень безопасности всегда пребывает в динамике и постоянно изменяется под воздействием технологических, экономических и финансовых нововведений, эпидемиологических, климатических и сейсмологических процессов.  
Беларусь сохраняет высокий уровень безопасности и комфортной жизни населения благодаря умению находить рациональные решения в сложных ситуациях, перестраиваться и ловить тренды.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter