Кому на болоте жить хорошо? Сегодня на нашей “Спор-площадке” — эколог, краевед, экскурсовод Алесь ДУБРОВСКИЙ и географ, директор Ивановского районного центра детско-юношеского туризма и краеведения Александр ШУХРАЙ.

Вместе с нашими экспертами мы перенесемся на Полесье и побываем в двух “болотных” поселениях Брестской области — в деревне Кудричи Пинского района и в деревне Мотоль Ивановского района. Первая так и осталась заложницей “большой воды”, а вторая оказалась на подсушенной мелиораторами территории. Какой из них повезло больше? Ответ на этот вопрос мы будем искать не только в житейском, но и в туристическом контексте.

Алесь ДУБРОВСКИЙ:
Вы против мелиорации? Поживите в Кудричах...

Кругом вода

Людям, живущим в деревне Кудричи, странно слышать, когда ругают мелиорацию. В прошлом столетии она обошла эти места стороной, что только прибавило проблем. Все вокруг было залито водой. Как жить в деревне, если нет возможности заниматься сельским хозяйством? Негде корову пасти, негде грядку сделать. Вырубали даже двухсотлетние дубы на возвышенностях, чтобы там возделывать землю. Во время паводков животных уводили за несколько километров отсюда, а кормить и доить их плавали на лодках. Некоторые изловчились делать в хлеву поднимающийся пол.
Места не было даже для кладбища. Чтобы похоронить умершего, и сейчас приходится плыть три километра до относительно высоких островов на Ясельде. На машине надо делать круг в несколько десятков километров.

Со своим уставом

Кудричи — как маленькая республика, живущая по своим законам. Местные жители говорят на ярко выраженном полесском диалекте. Испокон веков здесь мирно и тихо. Вот только остались в деревне пенсионеры, молодежь поразъехалась, иногда навещает родителей. Остальные, как любят тут шутить, смотрят из вертолета.
Порой создается впечатление, что время в Кудричах остановилось пару веков назад. По крайней мере, староста вместе с семьей занимаются скорее не пчеловодством, а бортничеством.
Когда-то в Кудричах была церковь, но ее разобрали и построили школу. После того как в ней некому стало учиться, и ее разобрали — сделали мост. Он здесь нужнее. Два раза в неделю в деревню приезжает автолавка, трижды — рейсовый автобус.

Без лишних рук

А какие вокруг природные красоты! Вода очень чистая, хотя и с буроватым оттенком. Такой “красочный” эффект дают торфяники. Здесь всегда было много рыбы. Можно запросто встретить лося, кабана, бобра. Да и птиц огромное количество: лебеди, цапли, лысухи, крачки... Аистиные гнезда почти на каждой крыше. Кстати, крыши (их называют  тут “стрэхамі”) покрыты тростником.
Возможно, это единственное в Беларуси место, где еще сохранились тростниковые крыши.
Однако не зная броду, как говорится, в воду, а тем более в болото, лучше не соваться — трясина засосет с головой. Туристы с удовольствием плавают по деревне на лодках. Впрочем, на другом транспорте от дома к дому, от островка к островку не доедешь.

Александр ШУХРАЙ:
Я голосую за сохранность болот!

Отвоеванная суша

Осушение болот в Ивановском районе началось еще при королеве Боне Сфорца. Продолжалось оно и во времена, когда белорусские земли входили в состав Российской империи. Правда, делалось это не повсеместно, а локально. Масштабные мелиоративные работы проводились здесь в 1960-е годы. На старых картах этой местности сложно найти хотя бы один населенный пункт — повсюду вода. Во второй половине ХХ столетия мелиоративные каналы изрезали землю вдоль и поперек.
Это, конечно, поспособствовало процветанию региона. Теперь в деревне Мотоль активно развивается сельское хозяйство. Люди не жалуются на бедность, живут, можно сказать, в достатке.

Ложка дегтя

В реке Ясельда и местных озерах до сих пор много рыбы. Уникальна и орнитофауна. Однако мелиорация все-таки нарушила природное равновесие, вмешавшись в экологические законы. Взять хотя бы заморозки на торфяниках в осеннее и весеннее время. Такое явление совсем не характерно для Беларуси, но здесь имеет место. Из-за ветровой эрозии страдает верхний плодородный слой земли. Мотоль тоже стоит на таких дюнах.
Конечно, экономист, историк и эколог по-разному прокомментируют достоинства и недостатки мелиорации. И каждый будет по-своему прав. Экономист главным преимуществом мелиорации назовет развитие хозяйственного потенциала территории, историк будет говорить о новой исторической ступеньке.
Я как географ голосую за то, чтобы болота сохранялись в первозданном виде. И приветствую восстановление и рекультивацию водно-болотных угодий. Ведь они выполняют огромное количество функций в экосистеме.

“Сухой” и “мокрый” туризм

Поддерживать болота в естественном виде очень важно еще и потому, что в последнее время активно начал развиваться болотный туризм. Особенно популярен он среди иностранцев. Да и в Ивановском районе повышенным спросом пользуются именно водные маршруты. Чтобы проплыть по дикой Ясельде, сюда приезжают экстремалы со всей Беларуси. На лодке можно добраться даже до труднодоступных естественных болот.
Ну а те, кто предпочитает менее экстремальный отдых, могут остаться на суше. В Мотоле есть музей, знакомящий с местным укладом жизни. Раз в год деревня собирает “гасцей з усіх валасцей” на традиционный кулинарный праздник “Мотальскія прысмакі”. Мотыляне гордятся своими колбасами и прочими мясными деликатесами, копченой рыбой и хлебом, испеченным по особому рецепту.

Мнения

Туристы устремились в регионы

Чеслав ШУЛЬГА, заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь:
— По статистике, за последний год туристы значительно “разгрузили” столицу, уехав отдыхать в регионы. Это говорит о том, что там появился качественный туристический продукт. Растет интерес и к сельскому туризму. За прошлый год услугами сельского туризма воспользовались 70 тысяч человек, среди них — представители 39 стран.
В настоящее время в Беларуси насчитывается более 1100 агроусадеб, пока они используются преимущественно как гостиницы. Отдыхающим интересно ознакомиться с местом, в котором они оказались, поэтому растет популярность “зеленых” маршрутов. Наибольших успехов в этом направлении достигли в Россонском районе, там есть чему поучиться.

У белорусской глубинки большой потенциал

Чарльз ТРЕЙСИ, международный эксперт в области экологического туризма:
— Во многих деревнях Беларуси сохранилось уникальное природное и культурное наследие. Даже один день, проведенный в Мотоле, оставил много впечатлений. Особенно чувствуется в белорусских краях связь человека с природой. Это можно выгодно использовать для развития туризма.
Чтобы продвигать свой регион, дам несколько советов. Они не требуют больших затрат, но будут очень полезны. Во-первых, продумайте логотип своей местности — так она станет более узнаваемой. Во-вторых, расставьте информационные щиты возле каждого важного памятника — тогда путешественники легко обойдутся без экскурсовода, сами зададут темп своей прогулке. В-третьих, чаще проводите праздники и фестивали — они привлекут туристов в ваш регион. В-четвертых, вовлекайте местное население в туристическую деятельность. Работать сообща — легче и плодотворнее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter