Кому мешали пернатые?

После прошлых выходных в сквере “Фестивальный” Советского района Гомеля жители близлежащих домов обнаружили большое количество погибших ворон, галок и грачей. Возникли резонные в такой ситуации вопросы: что стало причиной массового падежа пернатых и не больны ли они птичьим гриппом, который сейчас у всех на слуху? В отдел вирусологии ДУ “Гомельская областная ветеринарная лаборатория” были доставлены пять погибших птиц.

— Проведенные исследования показали, что птичий грипп тут ни при чем, люди могут не опасаться за свое здоровье, — сказала заведующая отделом вирусологии областной ветлаборатории Тамара Контыш.
Установлена и причина гибели птиц — отравление фосфидом цинка, сильно действующим ядом, который используется в борьбе с грызунами. В советские времена он особенно активно применялся с этой целью.
Инцидент с воронами в гомельском сквере уже не первый. Начиная с осени, работникам областной лаборатории то и дело приходится проводить исследования мертвых птиц. За прошлый год таких анализов было сделано 70, а в нынешнем году — уже 30. Ни один из них не дал положительного результата на птичий грипп.
Наблюдения за миграцией пернатых показывают, что день они проводят на мусорной свалке за городом, затем возвращаются на ночлег в сквер. Расстояние сравнительно небольшое. После массового падежа своих сородичей птицы начали слетаться на ночь в другой сквер. Вопрос о том, кому они мешали настолько, что был пущен в ход яд, остается открытым.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter