Кому “лексус” за двести долларов?

Пока в стране проходит модернизация производств, жулики, увы, тоже совершенствуют технологию своего ремесла

Пока в стране проходит модернизация производств, жулики, увы, тоже совершенствуют технологию своего ремесла

Несмотря на многочисленные сюжеты и публикации в СМИ, посвященные теме “околпачивания” чересчур доверчивого населения, каждую неделю в милицию пишут все новые и новые заявления потерпевшие, наперекор здравому смыслу уверовавшие в “американскую мечту” на белорусский лад — старую добрую халяву. Вот и семья гродненцев, как сообщает novosti.spb.ru, не стала исключением в попытке получить “лексус”... за два миллиона белорусских рублей.

В ноябре на мобильный телефон школьника Артема пришло любопытное SMS, сообщающее, что обладатель этого номера сотового по результатам акции на платежных терминалах выиграл один из самых “крутых” автомобилей современности. Далее был указан адрес сайта и контактный телефон для связи. Обрадованный ребенок поспешил с ошеломляющей вестью к родителям. “А ведь и правда, мы постоянно пользуемся кошельком Webmoney, — задумались Ирина и Сергей. — Ну-ка, заглянем на сайт!”

И правда, на сайте семья “счастливчиков” обнаружила объявление, что в Беларуси зафиксирован выигрыш автомобиля “Лексус PX450H”. Там же был указан номер мобильника Артема без последних трех цифр. Супруги решили позвонить по указанному в SMS телефону. На том конце провода им еще раз озвучили информацию о выигрыше и предложили пополнить счет двумя миллионами белорусских рублей или шестью тысячами российских. Мол, это своеобразное подтверждение их готовности получить в Москве свой приз. Деньги никто не тронет, они останутся на счете. Что ж, два миллиона — не такая уж большая сумма, когда речь идет об автомобиле, средняя стоимость которого — свыше сорока тысяч долларов. Примерно так рассудило семейство. По всей видимости, не слишком уже адекватно воспринимающие реальность в предвкушении  приза Ирина и Сергей пополнили счет и, прочитав два пришедших сразу после этого SMS, набрали на своем телефоне какой-то длинный номер, отправив его неизвестному получателю. В результате в мгновение ока почти вся перечисленная сумма улетела в никуда. Не понимая, что произошло, и только сейчас начав подозревать неладное, муж с женой перезвонили устроителю акции, который уверил их, что это какое-то недоразумение. После чего отключил свой телефон, а еще недавно активно действующий сайт начал выдавать надпись: “Невозможно найти удаленный сервер”.

Любопытно, что еще через пару недель, проглотив ту же самую наживку с “лексусом”, на крючок предприимчивых жуликов попался еще один житель Гродно. Он тоже отправил неизвестному адресату два миллиона белорусских рублей, правда, на сей раз посредством почтовой связи...

Разумеется, были написаны заявления в милицию, подробно рассказан алгоритм действий мошенников. Однако, как признают сотрудники уголовного розыска Ленинского РОВД города Гродно, шансы найти “распространителей лексусов” на просторах интернета практически равны нулю. Единственное, что на сегодняшний день удалось установить с достоверностью, так это принадлежность сайта с объявлением о розыгрыше автомобиля к российскому домену.

 Комментарий специалиста

— Любовь к “бесплатному сыру” у славянских национальностей в крови, — убежден психолог Вадим Горский. — Сколько бы мы ни узнавали фактов мошенничества, достаточно один раз услышать, что кому-то все же повезло “слетать за три копейки на Гоа”, тут же подавляющее большинство начинает верить, что “раз уж ему подфартило, то мне тоже стоит попробовать. Чем я-то хуже?” Люди доверяются жуликам, выбрасывают на ветер большие деньги, остаются в дураках, но все равно продолжают ждать чуда. А если выражаться точнее —  халявы. Мы все ищем легкие пути достижения глобальных целей. “Лексус” за двести долларов, трехкомнатная квартира в лотерею, джек-пот... При этом мало кто знает печальную статистику советских времен: почти все люди, получившие гигантские выигрыши в “Спортлото”, либо спились, либо пережили серьезные жизненные драмы. У священников есть такое определение: “бесплатно — это когда бес платит!” Стоит задуматься, правда? Тем более когда подтверждение этому мы видим едва ли не на каждом шагу...

(имена героев материала изменены)
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter