Кому кредитовать реальный сектор экономики

Председатель Совета Федерации призвал российские банки продемонстрировать всему миру устойчивость отечественного рынкаНа заседании Межрегионального банковского совета при Совете Федерации на тему «Стратегические вопросы развития банковской системы России в современных условиях» председатель верхней палаты парламента Сергей Миронов предложил комплекс мер по преодолению банковского кризиса.

Среди них – введение на период кризиса 20-процентного налога на экспорт капитала, снижение ставки рефинансирования до нулевого уровня и установление итоговой банковской кредитной ставки в пределах 3 процентов годовых. В числе антикризисных мер – увеличение денежной массы, пересмотр тарифной политики естественных монополий, предоставление госгарантий при кредитовании предприятий реального сектора экономики.
Председатель Совета Федерации объяснил причины радикального пересмотра кредитно-денежной политики тем, что монетаристский способ борьбы с инфляцией показал свою полную несостоятельность. «С ноября прошлого года денежная масса уменьшилась на 17,7 процента, но это не останавливает рост цен», – заявил он. Поднятие ставки рефинансирования до 13 процентов, что, по мнению Центрального банка, должно было стать препятствием на пути финансовых спекуляций, не помогло защитить рубль. «Доход валютных спекулянтов  поднялся до 1500 процентов годовых», – считает Сергей Миронов. В стране возникла стагфляция, при которой нарастает волна дефолтов, сокращаются поступления налогов в бюджет. По его мнению, главными причинами стагфляции являются подорожание импорта и тарифная политика естественных монополий. «Если оставить все как есть, то мы получим то, что было в начале девяностых годов прошлого века, – неплатежи, бартер, уход в кеш (наличные платежи)», – прогнозирует председатель Совета Федерации. 
Предложения, высказанные Сергеем Мироновым, диктуются самим ходом развития кризиса. Уже на стадии  зарождения мер по борьбе с кризисом, которые не являются каким-то ноу-хау, а применяются во  многих государствах мира, обнаружилось противостояние представителей влиятельных сил финансового лобби. В частности, на фоне пессимистического прогноза, сделанного председателем Совета Федерации, позиция Центрального банка выглядит вызывающе беспечной. Директор департамента банковского регулирования и надзора, член совета директоров Банка России Алексей Семановский фактически предложил оставить все как есть. Он настаивает на том, что эмиссионный центр, каким является ЦБ, не должен рефинансировать банки по ставке ниже уровня инфляции. «Кризис, который мы имеем, обусловлен дешевыми деньгами», – продолжает настаивать он. Председатель Комитета по инвестиционной политике ТПП Российской Федерации Антон Данилов-Данильян считает, что 20-процентная пошлина на вывоз капитала не сможет  стать препятствием на пути оттока капитала из страны. «Я могу назвать около двадцати  способов вывоза капитала, которым  не помешает введение заградительной пошлины», – сообщил он. Альтернативой 20-процентной ставки могло бы быть введение резервирования на экспорт валюты. Этот способ решения проблем ликвидности недавно апробировала Швейцария, а в начале девяностых годов с помощью этой меры Япония боролась со своим финансовым кризисом,  поставил в известность участников совещания старший вице-президент Росбанка  Михаил Ершов и таким образом попытался оспорить предложение Сергея Миронова.
Какая из этих двух мер по борьбе с утечкой капитала могла бы быть эффективнее в условиях российской действительности – вопрос спорный. Но с достаточной долей уверенности можно  прогнозировать, что если бы Сергей Миронов предложил резервирование, то в банковском сообществе  нашлось бы немало его оппонентов, которые бы высказались за введение 20-процентной пошлины, которая, кстати, также применялась в некоторых странах. Создается ощущение, что дискуссия на  тему утечки капиталов – лучший способ  похоронить идею защитных барьеров и оставить все как есть. Вероятность того, что  поиск выхода из кризиса, которым якобы озабочено банковское сообщество, закончится упованиями на то, что все рассосется само собой, очень велика.
«Я удивляюсь, что сегодня мы продолжаем руководствоваться теми же посылами, которые привели банки к кризисной ситуации. Вдвойне обидно, что в сентябре у нас не было предпосылок для кризиса и российские банки могли  продемонстрировать  всему миру устойчивость нашего рынка и привлекательность российских инвестиционных проектов», – заявил президент Ассоциации российских банков Гариген Тосунян. По его мнению, политика Центрального банка, направленная на снижение денежной массы и увеличение ставки рефинансирования, приводит к сокращению производства. «Согласно положению о Центральном банке этот финансовый институт  призван заниматься поддержанием стабильности финансовой системы, а не зарабатыванием денег с  помощью высокой ставки рефинансирования», – напомнил президент АРБ.
Участники совещания считают, что начавшийся период ожидания продлится еще полтора-два месяца. За это время нужно найти  способы финансирования производства и изменить модель, при которой  97 процентов банковского капитала используется в финансовых спекуляциях и только 3 процента идет на финансирование реального сектора экономики.
Нет сомнения, что эта модель будет позаимствована за рубежом и перенесена на российскую почву. Однако способ борьбы с инфляцией, а также пути инвестиций инновационной экономики известны. Более того, они  хорошо зарекомендовали себя в России. «Для осуществления реальных инвестиционных процессов, основанных на собственных внутренних ресурсах, нужно возродить денежный институт средств для капитальных вложений. Ее можно квалифицировать как эмиссионный инвестиционный рубль», – считает председатель правления Эллипс-Банка из Нижнего Новгорода Михаил Гуревич. Основное  предназначение этого рубля –  безналичное обслуживание капитальных затрат на модернизацию экономики и создание новых технологий, приобретение оборудования, расчеты за сырье, приобретение комплектующих деталей. Для этого нужно возродить понятие капитальных и оборотных средств, при которых в коммерческих банках  деньги  с одного счета не могут перечисляться на другой и тем более  использоваться нецелевым образом. Внедрение этой идеи требует создания или, лучше сказать, восстановления  механизмов учета и контроля  за капитальными денежными потоками и эмиссией инвестиционного рубля, которые были в России до начала девяностых годов прошлого века. Сказанное не является точкой зрения только Михаила Гуревича. Эта идея высказана  в рекомендациях «круглого стола», состоявшегося в Нижнем Новгороде, на котором обсуждался поиск путей по преодолению банковского кризиса. «Благодаря этой системе были созданы материальные блага, которыми мы до сих пор пользуемся. Систему легко восстановить, потому что  в банках все еще работают специалисты, хорошо знающие ее», – считает Михаил Гуревич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter