Кому и зачем это надо?

В редакцию нашей газеты в последние дни поступает много писем...

В редакцию нашей газеты в последние дни поступает много писем. Люди разных возрастов и разных социальных групп выражают возмущение, непонимание, обиду в связи с последним газовым «недоразумением» между Беларусью и «Газпромом».

Кому и зачем вновь понадобилось накалять отношения между самыми близкими, самыми исторически сплоченными народами – белорусами и русскими?

В связи с этим в «Р» пришло письмо из президиума Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов. В нем, пожалуй, наиболее полно обобщены мнения наших читателей.

«Ветеранские организации Беларуси глубоко возмущены действиями руководства российского монополиста «Газпрома», которое перекрыло газовый вентиль для Беларуси 22 июня сего года в день Всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Общеизвестно, что именно в эти дни Беларусь приняла на себя первый удар фашистской армии.

Подобные действия «Газпрома», к сожалению, одобренные российским политическим руководством, вызывают у ветеранов чувство большой озабоченности о судьбе Союзного государства Беларуси и России, многовековой дружбы наших народов.

Мы, ветераны, обеспокоены непрерывным давлением на нашу республику в связи с созданием Таможенного союза, произволом в отношении поставок газа в Беларусь.

Такие действия не могут не сказаться на снижении жизненного уровня белорусского народа, и прежде всего ветеранов войны и труда.

Мы подтверждали и еще раз подтверждаем, что ветеранские общественные организации поддерживают все действия Президента А.Г. Лукашенко в решении таможенных, энергетических и других проблем, в налаживании добрососедских отношений с Российской Федерацией», говорится в письме ветеранов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter