Зачем Североатлантический альянс размещает свои войска в Восточной Европе

Кому это НАТО

Продвижение военного блока НАТО на Восток после распада СССР никогда не останавливалось. А сейчас этот процесс и вовсе проходит на ускоренных оборотах. Пентагон объявил о готовности перебросить в страны Балтии, Польшу, Румынию и Болгарию дополнительные армейские части и ударную танковую бригаду. На бумаге план американцев выглядит очень внушительно: 4200 военнослужащих, 250 танков, боевые машины пехоты Bradley, самоходные гаубицы и много чего еще из современной техники. Такого усиления не было, пожалуй, со времен холодной войны. Но и это, оказывается, еще не все. На днях командующий вооруженными силами НАТО в Европе Филип Бридлав во всеуслышание признал военную мощь России и объявил, что на июльском саммите альянса в Варшаве должно быть принято решение об увеличении военного присутствия блока в Европе.



Страны Балтии и наши восточноевропейские соседи под завязку набиваются войсками и оружием под девизом стратегического сдерживания России, которая якобы намерена развязать войну в этом регионе и даже возвратить Латвию, Эстонию и Литву в свой состав.

На фоне растущей террористической угрозы такая политика НАТО вызывает двоякое отношение, рассуждает заведующий отделом евразийской интеграции Института стран СНГ Владимир Евсеев:

— Стремление создать из России образ врага будет только подстегивать рост терроризма в Евросоюзе. Ведь у каждого государства есть определенные ресурсы, и они не безграничны. Блок должен перенацелить свои силы на то, чтобы сдерживать радикалов и террористов, а не бороться с мнимой угрозой с Востока.

Фактически с момента своего основания НАТО было ориентировано на противодействие СССР, а затем и странам Варшавского договора, заключенного в 1955 году в качестве ответной меры на присоединение ФРГ к НАТО. Появление новой Организации, в состав которой, кроме СССР, вошли Румыния, Болгария, Польша, ГДР, Чехословакия, Венгрия и Албания, закрепило биполярность мирового устройства и на 36 лет предопределило геополитическое и военное равновесие в мире. Однако после распада СССР почти все страны — участницы Варшавского договора (кто раньше, кто позже) вступили в НАТО. Перед бывшими советскими республиками остро встал вопрос обеспечения своей национальной безопасности. Так появилась Организация Договора о коллективной безопасности, в которую сегодня входят Беларусь, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Армения. Однако деятельность и перспективы ОДКБ экспертами оцениваются неоднозначно, что пока не позволяет рассматривать ее в качестве противовеса Североатлантическому альянсу.

Когда натовцы размещали свои противоракетные системы в странах Восточной Европы, они утверждали, что это необходимо для предотвращения возможных ракетных ударов со стороны Ирана. Теперь, когда отношения Запада с этой страной стали налаживаться, военные стратеги НАТО ссылаются на агрессивную политику России. Что же стоит за планами альянса? На этот вопрос корреспондента “НГ” ответил политический аналитик Александр Шпаковский:

— На мой взгляд, речь идет не столько о российской угрозе, сколько о том, что в информационном пространстве искусственно накручиваются образы врага, якобы угрожающего безопасности стран — членов НАТО. На самом деле таким образом реализуются интересы военно-промышленного комплекса, в первую очередь североамериканского. США вынуждают союзников по НАТО увеличивать расходы на оборону, при этом они остаются одним из ведущих производителей и экспортеров оружия.

— Можно ли назвать происходящее возвращением к холодной войне? Некоторые эксперты даже высказывают опасения о возможности развязывания третьей мировой.

— Надеюсь, что все разговоры о третьей мировой так и останутся разговорами. Сегодня нет таких сил, которые были бы заинтересованы в этом глобальном столкновении, прежде всего в силу непредсказуемости его последствий. Что же касается возвращения во времена холодной войны, то надо понимать, что сейчас сложилась совершенно иная ситуация. Тогда в Европе не было вооруженного конфликта, сегодня он развязан в Украине. И хотя в данный момент он носит замороженный характер, тем не менее война в Европу все же пришла. Так что нынешняя обстановка даже более напряженная, чем в прошлом столетии. Однако, повторюсь, до полноценных боевых действий между Россией и странами Запада дело не дойдет. Скорее, в перспективе получат распространение разновидности так называемых гибридных войн.

— В этом контексте звучат весьма любопытные предположения. Например, основной геополитической целью США в Европе называется предотвращение российско-германского союза, который, дескать, затевается с выходом на интеграцию с Азией...

— Сложно так утверждать, потому что в той же Германии находится, если не ошибаюсь, около 240 американских баз. Свежи еще в памяти скандалы, связанные с прослушкой американскими спецслужбами высших должностных лиц Германии. К тому же у Берлина есть определенные обязательства перед Вашингтоном. Поэтому вряд ли Германия сейчас в состоянии проводить настолько самостоятельную политику, чтобы заключить какой-то антиамериканский союз с Россией. Опять же мы наблюдаем искусственное накручивание истерии со стороны тех политических сил, которым выгоден образ России как вероятного противника.

— Но все окажется гораздо серьезнее, если в НАТО вступят Украина и Грузия.

— Эти страны сегодня имеют массу внутренних проблем. На их территориях созданы непризнанные государственные образования. Сомневаюсь, что в обозримой перспективе Украина или Грузия станут членами Североатлантического альянса. Но это не помешает укреплению сотрудничества между ними и структурами НАТО. Речь может идти и о закупках западного оружия и о приведении армий в соответствие с натовскими стандартами.

— Тема продвижения НАТО на Восток поднималась недавно и на встрече Александра Лукашенко с официальным представителем Пентагона. Насколько серьезную угрозу для нас представляет военная инфраструктура альянса?

— Мы отдаем себе отчет в том, что ни Россия, ни государства Запада воевать друг с другом не хотят. Идет демонстрация мускулов, бряцание оружием. Но когда рядом с нашими границами накапливается вооружение, когда в странах-соседках процветают милитаристские настроения, на государственном уровне нагнетается идеология войны, это всегда неприятно и заставляет быть начеку. Поскольку Беларусь имеет союзнические отношения с Россией, мы волей-неволей будем втягиваться в эту гонку вооружений, в это противостояние, искать адекватные ответы на усиление восточного фланга НАТО рядом с нашими границами. Непосредственной военной угрозы для нашей страны сегодня не существует, но присутствует угроза развития конфликтных настроений. Государство должно принимать это во внимание и держать порох сухим, то есть иметь боеспособную, мобильную и эффективную армию.


ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Что в арсенале нашей армии?

Численность Вооруженных Сил нашей страны на 1 марта 2016 года составляет 64 932 человека. На вооружении состоят 54 самолета, 32 вертолета, 16 дивизионов зенитно-ракетной системы С-300, четыре дивизиона зенитно-ракетных комплексов “Бук”, шесть дивизионов ЗРК “Оса”, один дивизион ЗРК “Тор-М2”, 12 ракетных комплексов “Точка”, свыше 700 реактивных систем залпового огня, орудий полевой артиллерии, самоходных артиллерийских установок. Также на вооружении есть 602 танка, 886 боевых машин пехоты, 192 бронетранспортера. Всего в Вооруженных Силах насчитывается более 54 тысяч единиц вооружения и военной спецтехники.

ВСЕ ШИРЕ И ШИРЕ

Североатлантический альянс был основан 4 апреля 1949 года в США, чтобы защитить Западную Европу от советского влияния. Тогда государствами — членами НАТО стали 12 стран: США, Канада, Исландия, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Дания, Италия и Португалия. В дальнейшем блок неоднократно расширялся. В его состав вошли Греция, Турция, Германия, Испания.

31 января 1990 года министр иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер публично заявил, что после объединения Западной и Восточной Германии расширения натовских территорий в восточном направлении не будет. Однако это обещание было нарушено. В 1999 году к альянсу присоединились Венгрия, Польша и Чехия. В 2004-м — страны Балтии, а также Болгария, Румыния, Словакия и Словения, а в 2009-м — Албания и Хорватия. Военные расходы всех членов НАТО в совокупности составляют более 70 процентов от общемирового объема.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter