Кому это надо?

В то время как на периферии некоторые чиновники непонятно зачем «цепляются» за обветшавшие помещения бывших военных городков, школ и т.д., в самом центре Минска площади предприятий распродаются с залихватской легкостью...

Удивительное — рядом. В то время как на периферии некоторые чиновники непонятно зачем «цепляются» за обветшавшие помещения бывших военных городков, школ и т.д., в самом центре Минска площади предприятий распродаются с залихватской легкостью. По 600 — 700 долларов за «квадрат»!


После выхода статьи «Куда кривая вывезет?» («СБ» от 26 августа), посвященной некоторым операциям с госсобственностью, на мой телефон поступили десятки звонков. Об одном хочу рассказать подробно.


Директор представительства российской компании не согласился с оценками в материале. «Если вас почитать, так мы едва ли не спекулянты получаемся. А ведь у меня виды на серьезные инвестиции», — сказал он.


Мы встретились в его офисе на последнем этаже старого дома по одной из центральных улиц Минска. За спиной Андрея Владимировича — так он представился — растянулось огромное полотнище — российский триколор. Рядом на стене — портрет председателя правительства России В.Путина. По левую руку — штандарт с двуглавым орлом. «Да, я здесь представляю интересы российского бизнеса, но я понимаю, что в Беларуси свои правила».


— Андрей Владимирович, а почему о вашей головной компании в Интернете ноль информации?


— Мы — непубличная компания. Это очень крупная структура с большим оборотом. Мы даже входим в топ–200 самых крупных непубличных компаний России...


Мой собеседник рассказал, что купил 5.424 квадратных метра в арестованном здании заводоуправления Минского приборостроительного завода на аукционе в январе 2007 года. «Было пять участников. Я заплатил за площади 8,5 млрд. рублей, более чем на 1 млрд. больше по сравнению со стартовой ценой». Теперь его компания намерена построить на месте старого корпуса бизнес–центр с зеркальным, сверкающим фасадом.


Есть намерение нарастить выкупленные площади до 12 тысяч квадратных метров. «Будем расти вверх, здание не является памятником архитектуры. Хотя, конечно, хотелось бы расти и вширь...»


Любопытный штрих. По словам собеседника, выкупив центральную часть заводоуправления, он разрешил руководству госпредприятия «квартироваться» на его же бывших площадях. «Я пошел навстречу гендиректору в связи со сложным положением завода, и до октября 2007 года управленческий аппарат размещался на моей территории. Я брал с завода символический 1 доллар за метр, меньше чем платил налогов в бюджет», — вспоминает собеседник.


«Я вообще не понимаю, какие ко мне претензии? Я увидел здание, которое выставлено на аукцион, купил. Теперь хочу вложить в него миллионы долларов. Какие ко мне вопросы?» — подвел черту новый собственник.


Вопросов к нему у меня действительно не осталось. Зато появились новые — более общие.


Первый. Административное здание в центре города было продано по 730 долларов за метр. А выставлялось на аукцион по 640. Один из крупных экспертов по недвижимости в разговоре со мной высказал мнение: «В принципе, сейчас бывший корпус завода им. Ленина можно было бы продать по 2.000 за метр». Конечно, старое советское здание — не готовый бизнес–центр с современными коммуникациями и паркингом. Но ведь захудалая «хрущевка» где–нибудь на окраине Минска продается сегодня минимум по 1.500 долларов за «квадрат». Что, население у нас богаче бизнеса? Или цены на недвижимость за год так сильно изменились? Так какая же действует логика при определении стартовой цены потенциально весьма привлекательной деловой недвижимости?


Второй вопрос. Удивляет позиция «кураторов» Минского приборостроительного. Такое ощущение, что до этого когда–то славного завода, гордости ВПК, никому нет дела. То, что площади предприятия «проедаются», как я понял, мало волнует его собственника — Министерство промышленности. В разговоре со мной начальник управления госсобственности министерства Людмила Белоусова сослалась «на устав акционерного общества» и «большую автономию завода в вопросах распоряжения недвижимостью». Получается, опять во всем виновато законодательство? А руководство завода им. Ленина, предоставленное самому себе, продает один корпус за другим, пытаясь залатать финансовые дыры. Но площади когда-то закончатся.


Неужели никому нет дела до судьбы Минского приборостроительного завода и его коллектива? Кроме, разумеется, бизнесменов, желающих строить в Минске бизнес–центры и с размахом сдавать их в аренду...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter