Чем вызвана напряженность на белорусско-литовской границе

Кому это НАТО?

В Литву прибывают подразделения американской бронетанковой дивизии: местом дислокации выбран полигон Пабраде, который находится буквально в 15 км от границы с Беларусью. Как сказал журналистам Государственный секретарь Совета Безопасности Станислав Зась, это один из самых крупных полигонов на территории Литвы. Полным ходом идет подготовка к масштабным учениям НАТО Defender Europe, которые планируется провести весной 2020 года.

unsplash.com

Предполагается, что в маневрах на территории 10 европейских стран, включая соседние Польшу, Литву и Латвию, примут участие военные из 18 государств. Это одни из самых масштабных учений за последние 25 лет, в которых будет задействовано около 40 тысяч военнослужащих. Около половины из них — из США. Особое внимание будет уделено переброске военных сил с территории США на Европейский континент. По словам Станислава Зася, это будет отрабатываться разными способами: морским, воздушным транспортом и сухопутным способом — с тех баз, которые созданы в Европе.

Госсекретарь Совбеза уверен: мы являемся свидетелями нарастания противостояния между центрами силы. К сожалению, происходит практика возврата к политике милитаризации и гонки вооружений. Военные расходы у всех наших соседей в последние годы растут. Мало того что они больше, чем в Беларуси и в денежных единицах, и в процентах от ВВП, налицо милитаризация всего региона, и это фон, на котором планируется проводить учения. Станислав Зась особо подчеркнул, что в такой ситуации нельзя быть просто свидетелем: Президент поставил задачу Госсекретариату и Министерству обороны внести предложения по реагированию на эти события. План действий будет отработан и представлен Главе государства в начале следующей недели. 

Директор Центра проблем европейской интеграции Юрий Шевцов говорит, что в информации о переброске западных вооруженных сил речь идет о батальоне, включающем в себя несколько десятков танков и несколько десятков боевых машин «Брэдли» с личным составом около 500 человек. Он расположился на бывшем советском военном полигоне Пабраде, на котором натовские войска бывали не один раз. Но надо понимать, что это происходит в контексте самых масштабных за прошедшие годы учений сил НАТО: «Цель — отработка крупномасштабных боевых действий, в том числе передислокация американских войск в большом количестве в Восточную Европу. И это предмет для беспокойства. Надо внимательно изучать и анализировать, какие сценарии будут отрабатываться. Военные называют переброску американских войск в Европу «опасной концентрацией военного кулака у границ Беларуси». Безусловно, такая ситуация должна быть компенсирована и нейтрализована нашими ответными действиями».

Координатор программы «Внешняя политика Беларуси» Совета по международным отношениям «Минский диалог» Денис Мельянцов обращает внимание на то, что за временным размещением относительно небольшого западного военного контингента нужно видеть тенденцию. Учения НАТО можно, в частности, расценивать как очередную демонстрацию силы Соединенными Штатами: «Мы должны осознавать, что войска НАТО размещаются в Пабраде, почти на самой границе с Беларусью. Естественно, это не добавляет взаимного доверия между нашей республикой и Литвой. Надо анализировать ход событий и быть готовым к самому худшему — непреднамеренным инцидентам. Как показывает история, вероятность их достаточно велика там, где происходит большая концентрация войск».

В том, что идет нагнетание напряженности не только у наших границ, но и в целом в регионе, уверен депутат Палаты представителей Валерий Воронецкий. Он подчеркивает, что налицо результат недальновидной и непродуманной политики не только со стороны Североатлантического блока, но и наших соседей: «Неужели кому-то хочется жить в постоянном напряжении и стрессе? Тот, кто хочет жить в мире и дружбе, не должен заниматься такими провокациями. Особо подчеркну: в НАТО должны понимать, что в регионе находятся страны с мощным военным потенциалом, которые смогут достойно отстаивать свои интересы. Но зачем доходить до конфронтации? А наша позиция должна быть принципиальной: к Беларуси надо относиться с уважением, ее внешняя и внутренняя политика не заслуживает открытой демонстрации военной силы у наших границ».

shamko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter