Кому достанется «Хрустальный журавль»?

Заключительный этап девятого республиканского конкурса «Учитель года-2011», который состоит из финала и суперфинала, пройдет в Минске с 19 по 30 сентября.  

Заключительный этап девятого республиканского конкурса «Учитель года-2011», который состоит из финала и суперфинала, пройдет в Минске с 19 по 30 сентября.

 

В отличие от педагогических соревнований прошлых лет, в финале учителя будут представлять опыт собственной педагогической деятельности, а также проведут мастер-классы для студентов четвертых-пятых курсов Белорусского государственного педагогического университета им М.Танка. Кроме этого, в программу конкурса включено самопредставление, уроки в незнакомых классах, педагогическое и психологическое тестирование.


Всего в соревновании приняло участие около 10 тысяч педагогов, из них в финал попал всего 21. Награждение победителей и лауреатов конкурса состоится 30 сентября в Минском государственном лингвистическом университете. Главный приз – «Хрустальный журавль» – учителю года традиционно вручит Глава государства.

 

Ольга ДУБРОВСКАЯ, «ЗН»

 

Справка «ЗН»

Среди финалистов конкурса трое преподают физику, трое – иностранный, русский язык и литературу, один – химию, два – биологию, историю, столько же математиков, учителей белорусского языка и учителей начальных классов, а также один географ. В финале выступят трое мужчин и 18 женщин. Наиболее опытный из всех финалистов – учитель биологии Октябрьской районной гимназии Гомельской области Елена Гарбар, ее педагогический стаж 24 года, а вот у самой молодой участницы – учителя английского языка гимназии № 2 города Новогрудка Елены Штепы-Третьяк – преподавательский опыт почти в три раза меньше.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter