Западным правительствам выгодна высокая инфляция

Кому должны — всем прощаем

Мир погряз в высокой инфляции. И пока ФРС нежно «подкручивает» учетную ставку, а европейский Центробанк только намеревается это сделать, аналитики-реалисты предполагают: собственно говоря, не вошла ли планета в период, когда глобальный рост цен становится нормальной историей? Конечно, это очень неудобно и непривычно американцам, японцам, европейцам, которые привыкли к инфляции 2—3 процента. Но по-другому, судя по всему, со своими огромными задолженностями (и государственными, и корпоративными) западный мир справиться не сможет. Для этого Западу необходимо и затягивание боевых действий в Украине. Как и создание напряженности в других частях света — Тайвань, Косово. По исторической традиции большие долги всегда списывались через войну. Горячую или холодную, в наш век — гибридную. Конечно, есть и другие способы. Но для этого изнеженному западному обществу придется работать как совершенно нормальным людям, а не только снимать сливки за счет финансовых услуг. А этого электорат политикам точно не простит. 

коллаж любови царюк

Пирамида планетарного масштаба

Экономика услуг, которую так проповедовал Запад по всему миру, на самом деле оказалась вовсе и не экономикой, а финансовой пирамидой. Если упрощенно посмотреть на американскую систему, то окажется, что она, мягко говоря, пустовата. Многие уже занимаются тем, что покупают друг у друга и продают ценные бумаги. Которые, по сути, не обеспечены никакими активами. Получается этакая массовая игра в знаменитую «Монополию»: все сидят с пачками денег и акций, что-то покупают-продают, но реально ничего не производят. Правда, у глобальной «Монополии» есть один нюанс: за резервные валюты до поры до времени можно было купить реальные товары и реальные услуги в так называемых странах третьего мира. 

Ведь на деле как получалось. Где-нибудь в Африке, Азии или другой части мира вырастили тонну пшеницы, продали ее и получили взамен доллары made in USA — их основной продукт. Но самое смешное в том, что полностью или часть этой валюты мы положили в резерв — купили на эти деньги казначейские (или другие бумаги) облигации тех же США. Т.е. вернули им доллары обратно. И снова пошли выращивать пшеницу. По большому счету аналогичную схему прокручивал господин Мавроди в 1990-е годы. Только американцы (и в определенной степени европейцы) работают более масштабно. Поэтому их пирамида просуществовала дольше. Возможно, и еще просуществует. 

Доверия нет

Когда говорят, что современные деньги ничем не обеспечены, это не совсем верно. Они обеспечены тем набором товаров и услуг, которые производит экономика. Отсюда формируется ликвидность той или иной валюты и, соответственно, доверие как инвесторов, так и простых людей к тем или иным денежным единицам. Именно на доверии в значительной степени держится финансовая система в ее современном формате. Надо отдать должное, что при всей своей системной порочности доллар и евро за счет низкой инфляции в течение десятилетий были интересны с точки зрения хранения сбережений. На этом и держался спрос на эту валюту. 

Сейчас доверие резко падает. Доля того же доллара в международных расчетах и резервах центральных банков находится на исторических минимумах. Перегретая финансовая система за счет мягкой монетарной политики выплеснулась в инфляцию. И подавить ее у Вашингтона явно не получается. Доверие теряется, долги растут, спрос на доллар и евро падает… 

Поэтому, судя по всему, западный мир пошел по старому изведанному пути решения долговых кризисов, который неоднократно применялся в истории человечества, — провоцирование противостояния и вооруженных конфликтов. Накачка оружием Украины, Тайваня и Косово — все из одной серии. В средневековье и новейшем времени мировые державы решали экономические проблемы друг с другом на поле боя. Сейчас очевидно, что прямая конфронтация между двумя крупными странами чревата непреодолимыми последствиями. Но локальный вооруженный конфликт может все списать. 

Та или иная конфигурация мировой валютной системы формировалась обычно на базе некоего консенсуса. О принципах, которые с грехом пополам действуют сейчас, договорились в 1976 году на Ямайке. Другой вопрос, что после мирового финансового кризиса большинство признало, что конфигурацию надо трансформировать. На этом фоне прошло даже несколько саммитов G20. Но на уровне консультаций дело и заглохло. Кроме того, случилась пандемия. А потом и обострение международной обстановки. Очевидно, что сегодня глобальный консенсус ни по одному вопросу невозможен. Соответственно, доллар и евро хотя и ослабили позиции, но продолжают доминировать в мире. Какими бы они ни были сомнительными в свете последних событий, экономической политики ЕС и США, надо признать: пока они сохраняют свою ликвидность. Бизнес ругается, но продолжает использовать их в международных расчетах. В этом разрезе очевидно: конфронтация в разных частях света защищает ЕС и США от пересмотра глобальных правил игры в международных финансах. Пока грохочут пушки или они хотя бы заряжены (вариант Косово и Тайваня), очевидно, что трансформация мирных дел будет откладываться. Что развитому миру и надо. Иначе на глобальном уровне фантастическую инфляцию им могли и не простить. 

Списание долгов

Хотя инфляция и вызывает бурное недовольство у населения в США и ЕС, но она является одним из инструментов списания неимоверных правительственных долгов, которые накопили эти страны. Фактически за них сейчас расплачивается весь мир, который держал активы в долларах или евро. Начиная от правительств, которые складывали «надежные» деньги в резервные кубышки, и заканчивая простыми гражданами. 

Если бы Вашингтон и Брюссель решили честно рассчитаться по своим займам, то на самом деле западному миру пришлось бы поработать побольше, а жить намного скромнее, чем даже при высокой инфляции. Тем более что все катаклизмы можно сегодня списать на Россию, Китай, Сербию… Если не будет достаточно этих стран, найдут еще крайних. Например, государства Персидского залива, которые не хотят резко наращивать добычу полезных ископаемых. Кстати, от которых еще в прошлом году ЕС обещал избавиться раз и навсегда. Словом, для объяснений экономических сложностей фактов надергают. А на самом деле происходит попросту списание долгов. Ну а Украина, Тайвань и другие союзники развитого Запада в этой игре лишь разменная монетка. 

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter