1 марта - последний срок подачи налоговых деклараций

Кому держать отчет

До 1 марта некоторых из нас ждут в налоговых инспекциях с декларациями о доходах. Кому придется отчитаться о полученных деньгах и материальных ценностях? Вопросы читателей «СБ» комментирует начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько.

Фото  Виталия  ГИЛЯ


«По договору безвозмездной ренты я передала свою квартиру в собственность человеку, который обязался меня пожизненно содержать. Эту квартиру приятельница недавно обменяла на дом. Была у нее и своя приватизированная квартира, которую она продала в 2012 году. Надо ли моему рентодателю подавать декларацию и платить налог с продажи квартиры?»

Леонид, Гомель.

— Да. К договору мены применяются те же правила, что и к договору купли–продажи, поскольку человек какой–то товар передает в собственность другого и получает что–то взамен. Здесь же, получается, в течение 5 лет были проданы две квартиры, следовательно, с доходов от той из них, которая реализована последней, придется заплатить 13%. При этом у вашей знакомой есть право на имущественный налоговый вычет, если она представит в налоговую инспекцию документы о расходах, связанных с приобретением или продажей квартиры. Если документов нет, то можно воспользоваться фиксированным вычетом — и доход, подлежащий налогообложению, уменьшат на 10%. Кстати, получение квартиры по договору безвозмездной ренты также является доходом. В 2015 году доход в виде стоимости полученной по договору безвозмездной ренты квартиры уменьшается на сумму льготы — 43.660.000 рублей.

«Взяла деньги в долг, 10.000 долларов у приятельницы. Надо ли декларировать?»

Екатерина, Могилев.

— Нет. Налог с займа придется платить только в том случае, если налоговый орган истребует у вас декларацию о доходах и имуществе. Это может произойти, когда наши аналитики увидят, что человек живет не по средствам: покупает дорогостоящее имущество, автомобили и при этом официально очень мало зарабатывает. Тогда вам направят требование представить декларацию о доходах и имуществе. Если вы укажете в качестве источника дохода заемные средства и представите расписку кредитора, то придется заплатить 13–процентный налог. Как только вернете долг, налоговые органы вернут вам налог.

«В конце прошлого года участвовал в конкурсе и получил ценный приз от организатора — ноутбук. Надо ли мне подавать декларацию?»

Иван, Минск.

— Нет. Обязанность по уплате подоходного налога с физических лиц по закону возложена на организацию, которая вручала вам ценный подарок. Если бы это были деньги, то определенную сумму просто перечислили бы в бюджет. С ноутбуком несколько сложнее. Организация, которая вам его вручала, сообщит налоговому органу о стоимости подарка, и вы получите извещение о необходимости заплатить налог. Но произойти это может и до, и после 1 марта. К слову, в 2015 году не облагались налогом доходы, полученные не по месту основной работы, на сумму 870 тысяч рублей. Следовательно, налог возьмут с суммы превышения.

«Расторг договор строительства и прекращаю членство в ЖСПК. Надо ли декларировать средства, которые мне перечислит застройщик?»

Алексей, Копыль.

Фото  Александра  КУЛЕВСКОГО

— Только в том случае, если на такие взносы вам ранее был предоставлен имущественный налоговый вычет. Тогда надо подать налоговую декларацию и произвести уплату подоходного налога на те суммы, на которые ранее был предоставлен такой вычет.

«Несколько месяцев в прошлом году работал в России, организация выдала справку, что все налоги и взносы в соцстрах оплачены. Я что–то еще должен платить?»

Максим, Могилевская область.

— Если вы находились в России менее 183 дней в минувшем году, то вам нужно будет подать декларацию о доходах, поскольку с точки зрения нашего законодательства вы являлись резидентом Беларуси. Но если у вас на руках справка от работодателя о доходах и налогах, то платить ничего не придется. Главное требование: сведения надо подтвердить в соответствующем налоговом органе России в течение года. Между налоговыми органами России и Беларуси также достигнута договоренность об обмене такой информацией. Если организация, в которой вы трудились, добросовестная и исправно перечисляла налоги, то такие сведения мы получим. Однако это советую уточнять.

«В 2011 году продал родительский дом, а в прошлом — квартиру. Надо ли подавать декларацию?»

Петр, Воложин. 

— В Налоговом кодексе есть четкий перечень имущества, на которое распространяется льгота по налогообложению при продаже в течение 5 лет. Напомню, это квартира, жилой дом с хозяйственными постройками (если есть), дача, садовый домик с хозпостройками, гараж, машино–место, земельный участок. Если вы в течение 5 лет продали и дом, и квартиру, то и в первом, и во втором случае освобождаетесь от подоходного налога. И если дом вы получили по наследству, то освобождаетесь от налога независимо от пятилетнего срока. Но граждане у нас владеют цехами, заводами, офисами и магазинами. Этот перечень имущества при продаже под льготу не попадает. Значит, до 1 марта тем, кто продал такие объекты недвижимости, придется отчитаться о вырученных доходах и заплатить налог. Документально подтвержденные расходы учтут.

«В прошлом году любимый мужчина подарил мне на день рождения автомобиль. Были еще подарки, деньги и бытовая техника от друзей и знакомых. Надо ли платить налог?»

Мария, Минск.

— Если автомобиль стоит больше 43 миллионов 660 тысяч, то придется заполнить декларацию и заплатить налог с суммы превышения. В течение 2015 года не облагаются налогом подарки в размере 43.660.000 рублей, полученные гражданином от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Причем желательно вспомнить все, что вам дарили друзья и знакомые, и отчитаться о полученных суммах. Исключение: подарки от близких родственников или свояков. Это родители, дети, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги. Свояками законодательство признает близких родственников супруга, в том числе умершего.

 «Я — трейдер на рынке форекс. Надо ли декларировать доходы и будут ли учтены понесенные расходы?»

Герман, Гродно.

— К сожалению, убытки не учитываются. Подоходным налогом облагается только сумма выигрышей.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 33 (24915). Суббота, 20 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter