Кому четыре звезды, а кому три

К   белорусскому курорту   «Красная  Поляна»   в   Сочи   после  избрания   города   столицей  зимних   Олимпийских   игр   2014   года  внимания  стало   еще   больше

К   белорусскому курорту   «Красная  Поляна»   в   Сочи   после  избрания   города   столицей  зимних   Олимпийских   игр   2014   года  внимания  стало   еще   больше 

— Не знаю, то ли в шутку, то ли всерьез, — говорит начальник центра по санаторно-курортной работе «Центркурорт» Олег Михайлов, — но в гостинице в «Красной Поляне» уже заказывают места на Олимпиаду.  Спрашиваем: «Вы серьезно, ведь еще столько времени до Игр?» Отвечают: «Серьезно!» Понимаем: забронированные места – это своего рода валюта, положенная в банк под проценты. Во время олимпийских баталий их можно будет продать по баснословной цене. Посмотрите, как возросла стоимость земли вокруг Сочи.  

«Красная Поляна» по распоряжению главы нашего государства станет местом подготовки к Олимпиаде белорусских фристайлистов  и горнолыжников. Здесь могут готовиться и представители других видов спорта. Правда, не в ближайшие годы. Ведь спортивная инфраструктура в Сочи еще только начинает создаваться.  

А не мешают ли олимпийские стройки отдыхающим здесь людям? 

— Пока все тихо, — отвечает Олег Анатольевич. – Узнаем, что будет происходить из разговоров, газет, телевидения, Интернета... Работы пока не ведутся. Правда, по ту сторону горы строит свою гостиницу «Газпром». Однако нашим клиентам не стоит тревожиться. Большинство олимпийских объектов будет возводиться на другом берегу реки. 

Курорт собирается расширяться. И не только из-за Олимпиады. В Беларуси растет популярность горно-лыжного спорта. Появилось много желающих покататься на лыжах не только в отечественных горно-лыжных центрах, но и на настоящих горах. В «Красной Поляне», как считает заместитель управляющего делами Президента Республики Беларусь Эдвард Матулис, условия для этого прекрасные. В прошлом году в Польше и Чехии снега почти не было. А здесь он лежал. Самая высшая точка близ курорта находится на высоте 2238 метров над уровнем моря. И если даже внизу снежного покрова не будет, то наверху любители горных лыж всегда могут покататься. Скоро откроется еще один подъемник, который оборудовал «Газпром».  В следующем году должен заработать и третий. 

Курорт, по словам Эдварда Брониславовича, набирает популярность, растет количество отдыхающих. Стоимость отдыха здесь на 10—15 процентов ниже, чем на аналогичных курортах  в Швейцарии и Австрии. Правда, немного выше, чем в Чехии и Польше, где туристы рискуют не увидеть снега.  

В  2008 году начнется строительство новой гостиницы. Сейчас здесь действуют четырехзвездочный отель и VIP-отель. Новая же гостиница будет трехзвездочной. 

—Далеко не все любители горных лыж и активного отдыха требуют повышенного  комфорта, — отметил Эдвард Матулис. – И это позволит сократить цену проживания.  

Также в «Красной Поляне» планируется построить спортивный комплекс. Сегодня на курорте нет возможности заниматься спортом в закрытом помещении. 

Теперь ведутся проектные работы. А строительство гостиницы и спорткомплекса планируется завершить в 2009 году. Большая часть расходов на финансирование этих работ будет направлена из внебюджетных средств. А потом в «Красной Поляне» станут возводиться  гостиничные коттеджи. 

— Я уверен, — заявил Эдвард Брониславович, — что вложенные средства сполна окупятся. «Красная Поляна» входит в санаторий «Беларусь-Сочи». И мы намерены организовывать комплексный отдых. Можно погреться у моря, а затем подняться в горы на снег. Да если курорт и не будет окупаться, что очень маловероятно, мы его продадим по гораздо большей цене, чем построили… Перспективы открываются привлекательные.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter