Уникальные экспонаты хранит Музей обольского комсомольского подполья

Комсомол в моей судьбе

29 октября исполняется 100 лет Всесоюзному ленинскому коммунистическому союзу молодежи. С именем этой организации связаны многие великие стройки СССР, комсомольцы были в авангарде всенародной борьбы против фашистских полчищ, поднимали из руин и пепла послевоенные деревни и города, штурмовали космические высоты. Через комсомол прошли также и миллионы белорусских юношей и девушек старших поколений. В преддверии знаменательной даты «СГ» начинает серию рассказов о белорусских комсомольцах.

Непокоренные и вечно юные


История этой подпольной организации могла бы стать сюжетом захватывающего шпионского триллера.

Главные герои — учащиеся 7—10-х классов школы в поселке Оболь тогдашнего Сиротинского, сегодня Шумилинского района. Всего 38 подростков. Только это было не в кино, а в реальности. В неравную борьбу с врагом вступила сельская молодежь. На малой родине чтят память юных мстителей. Музей Обольского комсомольского подполья (сейчас филиал Шумилинского историко-краеведческого музея) — основная достопримечательность населенного пункта. Кем были эти герои и что о них рассказывают экспонаты музея? Корреспондент «СГ» побывал на родине легендарных подпольщиков.

Леля ЛУЗГИНА —  сотрудник музея.


Сотрудник музея Леля Лузгина начала свой рассказ с истории создания экспозиции памяти юных мстителей:

— Музей открыт в 1965 году по инициативе Аркадия Барбашова, одного из выживших участников комсомольского подполья, он после войны работал учителем в Обольской школе. Краеведы проделали огромную работу. В фонде музея хранятся личные вещи подпольщиков, уникальные документы, созданы оригинальные экспозиции и панорамы военного быта, произведения искусства, которые отражают военные события на обольской земле.

Немцы пришли в Шумилино 8 июля 1941 года. И сразу же начались карательные экспедиции. За годы оккупации в районе уничтожены 133 деревни из 342 и 1967 сельчан. 24 населенных пункта так и не восстали из пепла. Фашисты не случайно выбрали местом основной дислокации Оболь — это был важный железнодорожный и автомобильный узел на линии Витебск — Полоцк. В населенном пункте работали торфопредприятие, кирпичный и льнозавод, электростанция, железнодорожная станции.

Школа, где учились подпольщики.


Первыми в ряды борцов с ненавистным врагом встали многие юноши и девушки поселка. Зимой 1941 года комсомольцам удалось связаться с партизанами. Было решено создать в Оболи подпольную комсомольскую организацию «Юные мстители». Их идейным вдохновителем и куратором стал командир партизанского отряда Борис Маркиянов. Многих ребят он знал лично, принимал в комсомол.

Секретарем организации была выбрана Фруза Зенькова из деревни Ушалы. До войны она работала швеей на фабрике «Знамя индустриализации», училась в текстильном техникуме. Но окончить его помешала война. Девушка вернулась к родным в деревню. Тогда ей было 20 лет. Она обладала лидерскими качествами и умело координировала работу более юных товарищей. Ефросинье Зеньковой, имя которой носит одна из улиц областного центра, в музее посвящена отдельная экспозиция.

Сумочка, в которой Нина Азолина пронесла угольную бомбу.


Вместе с Лелей Павловной подходим к уголку легендарной подпольщицы. На деревянном столе с домотканой скатертью — патефон, самовар, пластинки, черно-белое портретное фото, с которого улыбается красивая брюнетка. Такой встретила войну будущий Герой Советского Союза, одна из немногих обольских подпольщиц, кому повезло увидеть свой край освобожденным.

— Мы попытались воссоздать комнату семьи Зеньковых, показать сельский быт людей того времени, — поясняет Леля Павловна, — семейные фото, что в рамочках на стене, она сама передала музею.

В этой же комнате и макет дома, в котором жила семья другого подпольщика — Владимира Езавитова. На чердаке дома в деревне Зуи Володя и другие ребята слушали радиоприемник, который собрали сами, переписывали сводки Совинформбюро и распространяли их по округе, чтобы поднять патриотический дух сельчан.

Так прятали оружие для партизан юные подпольщики.


В следующем зале — галерея из черно-белых фотографий костяка подпольной организации, дневники командира партизанской бригады имени В. И. Ленина Николая Сакмаркина, планировавшего диверсии, которые затем осуществляли юные мстители. Здесь создана диорама партизанского лагеря бригады Ворошилова, хранится выдолбленное бревно, в которое ребята прятали оружие для партизан, личные вещи подпольщиков. Например, сохранилась блузка, бусы и сумочка Нины Азолиной. Именно в ней девушка пронесла на водонасосную станцию мину, замаскированную под кусок угля, и смогла ее подбросить в общую груду топлива. Взрыв водокачки на долгое время парализовал движение немецких поездов.

Всего юные мстители совершили много диверсий. Они взорвали электростанцию, кирпичный завод, железнодорожный склад и мотовоз на торфяном заводе, сожгли льнозавод с двумя тысячами тонн льна, приготовленными к отправке в Германию. Подпольщику Владимиру Езавитову удалось взорвать офицера-карателя Карла Бормана, когда тот ехал в машине.

Уголок Ефросиньи Зеньковой — секретаря подпольной организации.


Но предатель выдал врагам юных патриотов. После его доноса 26 августа 1943 года немцы ворвались в дома подозреваемых и вместе с семьями забрали в Шумилинскую тюрьму. Ареста избежал лишь Аркадий Барбашов, о причастности которого к организации предатель не знал. Аркадий успел предупредить об облаве Фрузу Зенькову, находившуюся на задании в Полоцке. Остальных подпольщиков после нечеловеческих издевательств в начале сентября фашисты расстреляли.

Самой юной была Зинаида Портнова, приехавшая перед войной к бабушке на летние каникулы. Ей исполнилось всего пятнадцать. Экспозиция, посвященная этой девушке, хранит школьные грамоты и похвальные листы, детские фотографии, изображение дома в городе на Неве, где жила ее семья, а также бабушкиного в поселке Оболь. Работая в офицерской столовой посудомойкой, Зина однажды попыталась подсыпать в обеды гитлеровцев мышьяк. Но немцы, заметив, что еда приобрела зеленый оттенок, почувствовали неладное и заставили работников столовой самих съесть приготовленные обеды. Зине удалось бежать, она ушла в партизанский отряд.

В декабре 1943 года Портнова возвращалась с задания, в ходе которого выясняла причины провала «Юных мстителей». Около деревни Мостище девушку задержали. У нее было удостоверение на имя Марии Козловой, но оно не помогло. Портнову доставили в гестапо.

Во время допроса, воспользовавшись тем, что следователь отвернулся, Зина схватила его пистолет, неосмотрительно оставленный на столе, и застрелила немца. Та же участь постигла дежурного офицера. Выбежав из здания, она устремилась к реке. Но спастись ей, увы, не удалось, как и застрелиться — в пистолете закончились патроны. Девушку снова схватили.

Портновой обещали сохранить жизнь, если она во всем признается и назовет имена известных ей подпольщиков и партизан. Зина отказалась отвечать на вопросы. Изуродованная до неузнаваемости, без глаз и ушей, с раздробленными руками, почти в беспамятстве она приняла смерть. В 1958 году ленинградской школьнице посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Интересная история маленького домика бабушки отважной комсомолки. Он и сейчас стоит в поселке с памятной табличкой. Его выкупили питерские байкеры из военно-патриотического клуба «Штрафбат», которые тесно общались с младшей сестрой обольской героини Галиной. Ребята занялись благоустройством, попытались восстановить обстановку тех времен. Многие гости поселка непременно посещают этот дом.

Пять участников Обольского комсомольского подполья награждены орденом Боевого Красного Знамени, десять — орденом Отечественной войны I степени. Двенадцать орденоносцев — посмертно. К слову, Шумилинская районная комсомольская организация за активное участие в борьбе с фашистами, одна из двух на весь СССР, удостоена ордена Отечественной войны I степени.

zakharov@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter