Источник: Знамя юности
Знамя юности

К 100-летию ВЛКСМ: как живут бывшие и нынешние комсомольцы из деревни Комсомольск Речицкого района

Пока готовились к танцам, потолок в клубе успевали побелить

Деревня Комсомольск – километрах в сорока от Речицы, до крупных автодорог еще дальше. Все местные жители (к сожалению, населенный пункт не молодеет) люди активные, так же как и во времена ВЛКСМ. А как не быть лучшим комсомольцем, если твою деревню в честь этой организации и назвали! В этом году исполняется 100 лет с создания самого массового молодежного объединения. Корреспондент «ЗН» побывала в Комсомольске и выяснила, чем отличались местные комсомольцы от прочих и насколько им соответствует подрастающее поколение.


Восставшие из пепла


До 1935 года деревня Комсомольск называлась Дюрдев. Не самое благозвучное наименование сменили на новое. Дюрдевец Василий Чирик хорошо знал Ленина, распространял привезенные из Петербурга агитлистовки. Большевики присылали сюда своих представителей, в Гражданскую войну многие жители стали бойцами Красной Армии. В 1929 году появился первый колхоз, в котором первоначально было всего 12 человек, обрабатывавших землю вручную. Жить было сложно, но выручал молодой задор: вскоре в деревне появились фермы, школа-семилетка, магазин. Так же активно жители Комсомольска шли в партизаны в годы Великой Отечественной, с той же верой в светлое будущее восстанавливали сожженную гитлеровцами деревню.

Молодежь развивала населенный пункт ударными темпами. Нынешний председатель Комсомольского сельисполкома Валентина Булка всю жизнь прожила здесь, работала в сельхозпредприятии «Комсомольск» зоотехником, а после и возглавляла его. В лицо знает каждого жителя, помнит историю любого здания, потому с удовольствием проводит для меня экскурсию:

– Вот эти двухэтажные кирпичные домики появились на окраине Комсомольска в 1980-е для рабочих хозяйства. Через газеты тогда объявили о всесоюзной молодежной стройке. Три семьи приехали из Хабаровска, несколько человек – из Узбекистана. Шесть новых котте­джей в Комсомольске возвели в 1986 году для чернобыльских переселенцев.

Сейчас в деревне располагаются контора КСУП «Комсомольск», лесничество, школа, Дом культуры, библиотека. А вот количество жителей заметно сократилось – проживает всего 473 человека.

Собирали золу по деревням, чтобы спасти школьный сад


Вместе с председателем заезжаем в гости к Ларисе Коцур, которая 41 год проработала учителем:

– В комсомол я вступила в 1962 году. В организацию попасть было нелегко. Сначала докажи, что заслужил, сдай экзамен на знание устава. Местные парни и девчата очень гордились, что они не просто комсомольцы, а комсомольские комсомольцы! Название деревни накладывало отпечаток. Мы ни одной секунды не сидели без дела, захотели танцы – будут нам танцы! А пока готовились, потолок заодно в клубе побелили.

Появились проблемы с удобрениями – комсомольцы тут же организовали сбор золы по окрестным деревням. Кто-то с радостью выделял ведерко, а на кого-то приходилось тратить весь дар убеждения. Но урожай яблок в школьном саду спасли.

Упорство и труд


В 1989-м появились новое здание школы и новые фруктовые деревья. Директор учреждения образования Василий Абибак комсомольцем побыл лишь пару лет, но твердо понял: трудолюбие и активность помогают вырастить из ребенка настоящего человека:

– Наши дети работают не только в саду, но и на пришкольном огороде. Ученики ухаживают за помидорами, перцами, огурцами, капустой. Иногда урожай идет на продажу, но большей частью – в школьную столовую, за счет чего удалось удешевить питание.


Замдиректора Лариса Воробей в середине 1980-х возглавляла местную ком­сомольскую организацию. Вспоминает, насколько велико было влияние комсомола на юные умы. Завелся в школе неуспевающий ученик – на общей линейке ему вручали «дневник двоечника», который нужно было всегда носить с собой. И, как правило, такая мера была действенной – все оценки быстро исправлялись.

Лариса Воробей заверяет, что жили очень весело и активно:

– Организовать экскурсии в Ленинград или даже Чехословакию? Без проблем! За пять минут сочинить десяток частушек для концерта или найти участников для конкурса по созданию герба страны из подручных материалов? У комсомольских комсомольцев преград не было!

Из 70 учащихся школы около двух десятков – дети из опекунских и приемных семей. Каждому нужны внимание и забота. Роль организатора конкурсов талантов, КВН между школьниками и педагогами, благотворительных акций берет на себя БРСМ. И результат есть: для грамот комсомольских учеников за призовые места на областных и республиканских конкурсах выделили отдельную стену в школьном мини-музее.

Ни минуты без движения


В детском саду Комсомольска меня встречает звонкое «Здравствуйте!». Обед обедом, но вежливость на первом месте. Валентина Булка с гордым видом оглядывает группу:

– Видите, какие воспитанные. А еще они очень любопытные, активные…

Для детей в саду проводят развивающие игры, помогают познавать мир. К примеру, захотели установить флюгеры, но средств не нашлось. Местные умельцы сделали их из подручных средств – теперь каждое утро в садике дети рассказывают о по­годе, а воспитатели – о том, на что влияют ветер, дождь и солнце.

Валентина Булка не скрывает: как и большинство деревень, Комсомольск постепенно стареет. Многодетные семьи строят жилье в основном в районном центре. Крупных производств рядом нет, средний возраст работающих – 45 – 55 лет. Потому каждого молодого специалиста принимают как родного. Врач-терапевт Анастасия Малько приехала по распределению год назад:

– Амбулатория у нас неплохая, своя лаборатория, физиотерапевтический кабинет. Не смотрите, что в коридоре пусто, закончатся работы на приусадебных участках – будет очередь. Люди тут активные, не всегда вспоминают, что себя неплохо бы и поберечь.

Да и сама Валентина Булка уже в пенсионном возрасте, но должности в сельисполкоме была очень рада.

– Очень не хочется сидеть без работы, скучно.

В этом году исполнилось 45 лет, как нынешний председатель сельисполкома окончила школу. С комсомольским задором Валентина Федоровна взялась организовывать встречу выпускников, собрав в итоге в Комсомольске почти весь класс. Оказалось, ее одноклассники остались такими же активными, неравнодушными, веселыми. Валентине Федоровне хотелось бы, чтобы нынешняя молодежь брала с них пример:

– К сожалению, сейчас подрастающее поколение сложно чем-то заинтересовать, все уткнулись в гаджеты. Дома компьютера нет принципиально, чтобы внуки, приезжая в гости, не зависали перед экраном. Я внучку лучше в классики поучу прыгать.


фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter