Компьютерный «зонтик»

На предприятиях Брестчины объявили войну... ядам
На предприятиях Брестчины объявили войну... ядам

Выбросы ядовитых веществ на химически опасных производствах нужно не только оперативно ликвидировать, но и ежесекундно контролировать, чтобы упредить любое ЧП. В этом сотрудники Березовского райотдела по чрезвычайным ситуациям убедили руководителей крупнейших местных комбинатов — мясоконсервного и сыродельного. На днях здесь установлены аппаратные программные комплексы, задача которых — следить за обстановкой в цехах и делиться информацией со спасателями.

— Как только концентрация ядовитых веществ приблизится к предельно допустимой, радиосигнал поступит на пульт центра оперативного управления РОЧС. А компьютер в считанные минуты выдаст нам все данные о зоне заражения, направлении ветра, подскажет, как оперативнее устранить утечку и обезопасить людей, — рассказал мне начальник Березовского РОЧС Александр Петровский.

Ожидается, что в недалеком будущем подобные комплексы появятся на тех предприятиях Брестчины, где в производственном цикле используется аммиак.

Кстати, техническая новинка — белорусского производства: контрольно–приемные приборы разработаны и выпущены предприятием «Геоинформационные системы» Национальной академии наук.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter