Компьютерный томограф экспертного класса установили в Витебской областной клинической больнице

Новый компьютерный томограф экспертного класса установили в Витебской областной клинической больнице.

Японский 128-срезный компьютерный томограф в два раза точнее имеющегося в больнице аппарата и позволяет увидеть минимальные изменения в организме и получить объемные изображения высокой четкости при снижении дозы облучения до 82%.

– Это оборудование предназначено для широкого спектра обследований, не только для ковидных пневмоний. На новом КТ можно будет делать снимки разных патологий. В нашу больницу привозят самых тяжелых пациентов со всей области разных профилей – кардиохирургии, нейрохирургии, неврологии, онкологии, травматологии. Аппарат поможет ставить им более точные диагнозы, – рассказал главный врач областной больницы Евгений Матусевич.

Главврач Евгений Матусевич

Имеющийся 64-срезный компьютерный томограф работал с нагрузкой в 200%, теперь машине и персоналу будет полегче. Новый аппарат используют для плановых обследований, экстренные будут проводить на старом.

Даже во время подъема заболеваемости коронавирусом Витебская областная клиническая больница не переставала оказывать высокоспециализированную плановую помощь, а сейчас наращивает объемы оказания медицинских услуг.

Аппарат экспертного класса и подготовленные квалифицированные кадры позволят обеспечить оперативность, доступность и качество помощи населению области. Обследоваться на КТ по желанию пациента можно и платно.

Стоимость томографа почти 980 тысяч рублей, и для его установки Витебской областной клинической больнице выделено из областного бюджета более 943 тысяч рублей.

Красную ленточку перерезают Михаил Вишневецкий, Владимир Пенин и Евгений Матусевич

– Государство уделяет большое внимание развитию материально-технической базы здравоохранения. У нас в области уже установлено 15 компьютерных томографов, девять из них в Витебске. Вложенные средства израсходованы для того, чтобы жители нашей области более внимательно обследовались, а вы, как медицинские работники, принимали более правильные решения для лечения, – обратился к персоналу областной больницы заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Пенин.

Генеральный подрядчик государственное объединение «Витебское управление строительством» создал все условия не только для обследования, но и для персонала. Строители сдали объект быстро и, самое главное, качественно, за что грамоту руководителю вручил начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий.

Начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий

Владимир Пенин отметил, что одним томографом дело не закончится. После того как в следующем году введут в строй после реконструкции Витебскую центральную горбольницу, настанет черед ремонта и модернизации областной больницы.

Врач лучевой диагностики Татьяна Лярская

Рентген-лаборант Елена Безрукова

alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter