“Компьютерный отпуск”

Положены ли администраторам в гостинице, работающим с компьютерами, техперерывы в течение дня? Слышали, что за такую вредную работу положены и дополнительные дни к отпуску. Так ли это?Валентина ТАЛЕЕВА, г.Гродно

На вопрос отвечает главный специалист юридической консультации главного правового управления аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси Светлана КОТОВА:
— На отдельных видах работ наряду с перерывом для отдыха и питания предоставляются дополнительные специальные перерывы в течение рабочего дня, включаемые в рабочее время (перерывы для кормления ребенка, для обогревания, для отдыха на погрузочно-разгрузочных работах и др.). Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов определяются правилами внутреннего трудового распорядка (статья 135 Трудового кодекса Республики Беларусь).
Специальные перерывы в течение рабочего дня для ограничения влияния вредных для здоровья человека факторов, источник которых - технические средства, используемые работником, не упомянуты в статье 135 Трудового кодекса, но они подпадают под понятие “другие”. Поэтому их можно отнести к дополнительным специальным.
Перерывы в течение рабочего дня лицам, использующим персональные электронно-вычислительные машины (ПЭВМ), регулируются санитарными правилами и нормами СанПиН 9-131 РБ 2000 “Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, электронно-вычислительным машинам и организации работы”, которые утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 10 ноября 2000 г. № 53.
Право на перерывы имеют работники независимо от занимаемой ими должности, профессии (специальности), основная работа которых связана с использованием ПЭВМ в течение не менее 50 процентов времени их рабочего дня (смены).
Что касается права на дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда, то в этом случае необходимо руководствоваться Списком производств, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск. Данный Список утвержден постановлением Государственного комитета Республики Беларусь по труду и социальной защите населения от 29 июля 1994 г. № 89, с последующими изменениями и дополнениями.
Пунктом 126 раздела XLIII “Общие профессии всех отраслей народного хозяйства” названного Списка работникам, постоянно работающим на вычислительных машинах, установлен дополнительный отпуск продолжительностью 7 календарных дней.
Под постоянно работающими понимаются работники, фактически занятые в условиях, предусмотренных названным Списком, полный рабочий день, установленный законодательством для работников данного производства, цеха, профессии или должности. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях, предусмотренных Списком, не менее 80 процентов рабочего времени (пункт 6 постановления Министерства труда Республики Беларусь от 20 марта 1995 г. № 28, с последующими изменениями и дополнениями).

Свой вопрос консультантам “Народной газеты” в области трудового права вы можете прислать в редакцию по адресу: 220013, г.Минск, ул.Б.Хмельницкого, 10а, с пометкой “Рабочий момент” или по электронному адресу: vera@ng.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter