Компьютер ведет по следу

Поиск нарушителей закона с использованием программ распознавания внешности становится повседневностью в работе органов охраны правопорядка.
Поиск нарушителей закона с использованием программ распознавания внешности становится повседневностью в работе органов охраны правопорядка. И многие фирмы активно сотрудничают с ними в этой области.

Многие наши соотечественники, бывая за границей (впрочем, как и сами иностранцы), вряд ли обращали внимание на то, что на перекрестках самых оживленных магистралей и площадях, у крупных торговых центров и мест культурного отдыха с недавних пор появились пятиметровые столбы с камерами слежения за прохожими. Именно такой прибор используется с начала прошлого года перед станцией метро Ньюхэма, одного из пригородов Лондона. А где-то на отдаленной окраине британской столицы стоит небольшой комплекс домиков за высоким забором, куда входа нет никому, - естественно, кроме обслуживающего персонала. Один из имеющих туда доступ в любое время суток - Боб Лэк, начальник службы безопасности местного отделения полиции.

В зале управления его "конторы" опытные операторы пристально всматриваются в 300 компьютерных мониторов, соединенных с указанными камерами. Они работают круглосуточно, и, кроме всего прочего, их повышенный интерес привлекают подходы к футбольному стадиону, родному дому знаменитой команды "Уэстхэм Юнайтед". 10 рабочих мест стражей порядка оборудованы самыми современными компьютерными программами распознавания лиц и системой быстрого поиска в базе данных, содержащей сведения на сотни людей - преступников и мелких нарушителей закона.

"Заведение" мистера Лэка уже в состоянии установить личность даже заезжих хулиганов. Он рассказывает, что во время игры "Уэстхэма" с "Лидсом" один полицейский из управления принес в отдел фотографии 32 известных мордоворотов, болельщиков команды гостей. За три часа до начала матча компьютер нашел в толпе 12 из них. Такого уровня контроля невозможно достигнуть при использовании традиционных методов слежения за трибунами и подходами к спортивной арене.

Полностью автоматизированный видеоконтроль над большими скоплениями людей уже используется и в повседневной действительности - к ужасу ревнителей неприкосновенности частной жизни. Так, уполномоченный по охране Конституции земли Шлезвиг-Гольштейн, Тило Вайхерт считает внедрение такого контроля в Европе полностью недопустимым. Сотрудник Американского союза в защиту гражданских прав Барри Штейнхардт, тоже обеспокоен непредсказуемыми последствиями использования техники в данной области. Оба деятеля считают, что повсеместное применение "розыскных машинок" может привести к тому, что в один совсем не прекрасный день даже самые невинные перемещения граждан будут истолковываться как преступные и преследоваться...

Однако Боб Лэк из Ньюхэма уверен в прогрессивности нового метода и подчеркивает, что ни о каком тотальном контроле нет и речи. "Мы следим только за преступниками!" - говорит он и напоминает о том, что 5 лет назад его район занимал второе место по разгулу насилия в британской столице, а сегодня находится на "почетном" девятом. 93% местного населения по достоинству оценили внедрение нового метода надзора за развитием событий на улицах. Как только камера засекает разыскиваемого человека, в помещении раздается особый сигнал. Один из дежурных сотрудников на всякий случай еще раз сравнивает полученное изображение с информацией из архива. У каждого, на кого заводилось досье, имеется свой код, поэтому полиция моментально узнает его имя, фамилию и за что он разыскивается или почему заведено досье.

Сегодня в моде массовое сканирование. Так, во время "Супербоул", финального матча на Кубок Американской футбольной лиги в Тампе, стражи порядка сравнили 70 тысяч лиц болельщиков с имевшимися у них фотографиями нарушителей закона. Они установили три дюжины камер в окрестностях стадиона и на входах на трибуны. Это происходило под руководством сотрудников Тома Колатости - генерального директора компании "Визаж текнолоджи", одного из ведущих американских предприятий в области разработки программ распознавания образов. В результате в людском море были выловлены 19 преступников, давно разыскивавшихся органами правопорядка. Прогресс подобной техники никоим образом не ведет к ущемлению свободы личности, считает мистер Колатости, и напоминает, что 20 лет назад рутинная проверка багажа в аэропортах вызывала беспокойство защитников гражданских прав. Но сегодня никто не может пройти на посадку без этого, и все довольны, потому что такой контроль помог предотвратить множество терактов.

Тампа - первый город Америки, где, как и в Ньюхэме, существует постоянная система слежения за событиями на улицах. 36 камер круглые сутки наблюдают за происходящим вокруг и внутри "веселого квартала" Айбор-сити, выявляя злоумышленников. И, как и в лондонском районе, здесь используется компьютерная программа фирмы "Визионикс" из Нью-Джерси. То же ФБР нуждается в ней для поиска особо опасных преступников по всей стране - как и полиция аэропорта исландского Кеблавика. В воздушной гавани Цюриха уже запланировано ее использование начиная с этого года. Сейчас по всей стране идут дискуссии, однако результат скорее всего будет положительным.

Последнее время многие германские фирмы тоже ищут свое место на процветающем рынке компьютерного установления личности. Одна из них - "Зет-Эн Вижн текнолоджиз", базирующаяся в Бохуме. Ее система "Смарт Ай" уже успешно прошла все испытания в нескольких аэропортах в самой стране и за ее пределами. Предприятие основано при участии Рурского университета Бохума и университета Южной Калифорнии. Второй продукт под названием "Фантомас" используется в земельном управлении уголовной полиции Саксонии и органах охраны порядка США и Польши. Фотографии преступников поступают в адрес компании от следователей, получающих их из банков, где видеокамеры установлены в операционных залах и возле кассовых автоматов снаружи. Затем происходит процесс сравнения видеоматериала с уже имеющейся базой данных. Самый крупный успех созданной в Бохуме программы: в Санта-Кларе (штат Калифорния) полицейские обнаружили с ее помощью насильника, совершившего двойное убийство. Компьютер нашел его даже по фотороботу!

Еще одна область применения подобного способа - поиск потерявшихся детей и незаконно используемых фирменных знаков в Интернете. В этом специализируется фирма "Кобион" из Касселя, причем ее продуктами уже заинтересовались и органы охраны порядка в больших городах. Они также вполне могут пригодиться при поиске и задержании подпольных иммигрантов. Отделение службы по делам иностранных рабочих Трира уже занимается тестированием таких программ в своих целях. Многие претендующие на предоставление убежища нелегалы утверждают, что у них нет паспорта их страны, и скрывают свое гражданство, так что их невозможно выслать из страны, поскольку неизвестно - куда. Но их фотографии вводятся в базу данных, и впоследствии место назначения все равно выясняется.

Сегодня главная задача служителей закона - подготовить юридическую базу для успешного внедрения в повседневный обиход новых технологий XXI века. Уже в ближайшее время состоится совещание в министерстве внутренних дел Германии, которое наверняка вынесет определенное решение по данному вопросу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter