Компромиссные решения

Повышать штрафы за уклонение от техосмотра в следующем году не будут

Повышать штрафы за уклонение от техосмотра в следующем году не будут

Эта норма была предусмотрена законопроектом о внесении изменений и дополнений в некоторые законы по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения, который вчера во втором чтении приняли депутаты Палаты представителей Национального собрания. А вот государственную пошлину за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении всем автовладельцам, видимо, придется платить уже с января следующего года.

Баланс интересов

Сегодня вопрос о введении транспортного налога, пожалуй, самая обсуждаемая тема, признал депутат Александр Мякинник. “Поступали предложения включить эту пошлину в стоимость бензина. Но тогда цена на него в Беларуси будет выше, чем в России, а это может негативно отразиться на объемах реализации отечественных нефтепродуктов и привести к очередному витку инфляции”, — считает парламентарий.

Что касается планировавшегося усиления административной ответственности за непрохождение техосмотра и управление автомобилем, не прошедшим техосмотр, то депутатам удалось отстоять позицию, что такое решение сейчас нецелесообразно, отметил Александр Мякинник.

Кроме того, накануне в Овальном зале одобрили во втором чтении законопроект о республиканском бюджете на следующий год.

—  Бюджет сформирован на бездефицитной основе и получился максимально сбалансированным, — сообщила председатель профильной парламентской комиссии Людмила Добрынина. — Половина расходов — социально ориентированные, причем доля расходов на образование в структуре расходной части увеличивается с 16,7 до 17,2 процента, а на здравоохранение — с 13,3 до 14,1 процента.

Расходы на зарплату в бюджетном секторе позволяют сохранить ее размер в реальном выражении. При этом рост зарплаты будет обеспечиваться за счет оптимизации структуры и численности бюджетных организаций.

Реальные приоритеты

В проекте бюджета учтены также расходы на строительство 2,5 миллиона квадратных метров жилья с господдержкой. В целом объем бюджетных ассигнований на строительство и инфраструктуру в следующем году составит 22,4 триллиона рублей против 17 триллионов в нынешнем году.

Господдержка реальному сектору экономики будет сосредоточена на двух основных направлениях: экспорт и модернизация предприятий. По словам председателя Постоянной комиссии по промышленности, ТЭК, транспорту и связи Дмитрия Харитончика, на модернизацию производства будет направлено около 3,7 триллиона рублей. Однако все предприятия должны в первую очередь рассчитывать на собственные средства и проводить модернизацию только под тот продукт, который будет востребован на внутреннем и внешнем рынке, подчеркнул депутат.

Суд да дело

В общей сложности депутаты рассмотрели вчера более полутора десятков вопросов, в том числе одобрили во втором чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Они, в частности, предусматривают усиление административной ответственности в отношении должников, уклоняющихся от исполнения судебных решений, и наделение органов внутренних дел полномочиями по рассмотрению таких дел, как мелкое хулиганство, мелкое хищение, распитие спиртного в общественных местах либо появление в общественном месте или на работе в нетрезвом состоянии. “Сегодня такие дела составляют 70 процентов из всех административных дел, которые рассматриваются в судах”, — сообщила депутат Наталья Гуйвик. По ее словам, новый законопроект позволит разгрузить судебные органы и будет содействовать принципу неотвратимости наказания. Если же правонарушитель не признает себя виновным, ни один сотрудник  милиции без суда не привлечет его к ответственности. В таком случае  будет составляться протокол для рассмотрения дела в суде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter