Композитор Евгений Олейник: мы должны соответствовать нашим дедам, победившим в войне

Трудовую акцию «Тысяча деревьев памяти» провели в мемориальном комплексе «Хатынь» артисты эстрады: вместе с семьями они высадили свыше тысячи молодых елей.


Акция важна не только как дань памяти, но и как продолжение жизни, наполненной миром и созидательной деятельностью, убежден композитор Евгений Олейник:

Я человек творческий и подхожу к этому так: наши деды в Великую Отечественную войну воевали и гибли во имя великой цели – сохранить мирную, счастливую жизнь. И мы должны соответствовать этому. Если есть возможность почтить память погибших, ее нужно почтить. В Библии сказано: уныние – это грех. В моем понимании, мы должны делать что-то, чтобы жизнь продолжилась, чтобы цель, во имя которой гибли люди, была достигнута. Поэтому что-то написать, создать, произвести или посадить дерево – это правильно. У меня какой-то такой подход. Мне кажется, мы должны отрабатывать тот кредит доверия, который предоставили нам наши предки, отдав свои жизни во имя будущего. И мы должны делать это не просто на словах: мол, помним-помним.


Память о трагедии важна, но важно и жить дальше созидательным трудом, считает Олейник:

– Жизнь ведь не останавливается. Она продолжается с учетом того, что произошло, что были беды – и был невероятный подвиг народа. Я больше думаю о смысле – о том, ради чего воевали наши деды. Мне кажется, смысл как раз в том, чтобы жизнь продолжалась. У меня чувство бесконечной благодарности поколению победителей. И хочется просто им соответствовать. Потому что не знаю, смогло бы наше поколение повторить их подвиг.

В мероприятии, организаторами которого выступили Минский областной исполнительный комитет, Белорусский республиканский союз молодежи и ООО «Музыкальная медиакомпания», приняли участие более 100 артистов эстрады и членов их семей, а также заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко, заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Луцкий, министр культуры Анатолий Маркевич, сотрудники Министерства культуры, директор ГУ «Дворец Республики» Максим Приходовский, Центральный комитет БРСМ во главе с Александром Лукьяновым, активисты и волонтеры союза молодежи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter