Комплексные учения по защите населения и территории от ЧС и гражданской обороне прошли в Пуховичском районе

С 18 по 20 октября на территории Пуховичского района прошли комплексные учения по защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера и гражданской обороне. Аварийные службы района отработали действия по реагированию на различные нештатные ситуации, сообщила корреспонденту sb.by официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович.

День первый – штурмовое предупреждение

В первый день учений отработали действия руководящего состава органов управления и сил Пуховичского района звена Минской областной подсистемы ГСЧС по ликвидации ЧС и проведению мероприятий по защите населения от ЧС в мирное время. Руководители районных служб и организаций доложили о возможностях имеющихся сил и средств по ликвидации различных ЧС.

Затем прошла отработка практических вводных. По легенде, на территории Пуховичского района объявили штормовое предупреждение о приближении циклона с порывами ветра до 25 м/c, понижением температуры воздуха до минус 25 градусов, обильными осадками в виде снега. Первая ситуация произошла в агрогородке Дричин: порывы ветра повредили кровлю сельхозздания, непогода привела к нарушению электроснабжения на молочно-товарной ферме. Задействованные организации оперативно доставили материалы для восстановления крыши МТФ, подключили мобильный дизель-генератор.

Затем на пульт спасателей поступило сообщение о ЧС на территории одного из крупных предприятий района. До прибытия подразделений МЧС администрация объекта провела эвакуацию персонала. Работники РОВД выставили посты для регулирования дорожного движения. Спасатели установили водяную завесу и ликвидировали аварию.

День второй – ДТП, взрыв котла и утечка газа

Во второй день рамках учений провели выездное заседание комиссии по ЧС при Минском облисполкоме с участием заместителей председателей рай-, горисполкомов (председателей комиссий по ЧС). Они рассмотрели вопросы подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду, а также к пожароопасному сезону 2024 года. По итогам обсуждения и заслушивания докладов выработали управленческие решения.

Практический этап учений начался с отработки вводной по результатам прохождения циклона с ураганным ветром и обильным выпадением осадков в виде снега на участке автодороги вблизи агрогородка Блонь. По легенде, там образовались снежные заметы, деревья упали на проезжую часть на протяженности 50 метров. В заторе оказались 15 автомобилей. Произошло ДТП с участием легкового автомобиля, бензовоза и экскурсионного автобуса. В легковушке был заблокирован водитель. 

Из цистерны бензовоза необходимо было остановить истечение бензина. В автобусе получили травмы средней и тяжелой степени тяжести 15 пассажиров. Образовался затор, из-за которого прекратилось движение автотранспорта в обоих направлениях. Со слов очевидцев, они находились в пробке более 4 часов. Работники РОВД организовали объездные маршруты. Подразделения МЧС деблокировали пострадавших и передали их бригаде скорой помощи. С близлежащей заправки доставили топливо для заправки авто. Спасатели ликвидировали розлив бензина, работники дорожной службы провели расчистку проезжей части от упавших деревьев.

Затем участники учения отрабатывали вводную по результатам ЧС на территории Столбцовского района. По условиям вводной, председатель Миноблисполкома распорядился, чтобы в Пуховичский район отселили 2000 человек. Был развернут пункт приема временно отселяемого населения, организованы подвижные пункты питания, в том числе и для работников аварийных служб и организаций.

В этот же день из-за низких температур «случился» порыв водопровода, питающего котельную агрогородка Блонь, что стало причиной взрыва котла. Пострадал работник котельной, без теплоснабжения оказались более сотни жилых домов. На место условной ЧС оперативно прибыли подразделения МЧС. Работники ЖКХ подключили мобильную котельную. Также специалисты отреагировали на нарушение водоснабжения. Работники водоканала организовали подвоз питьевой воды, откачали воду и устранили неисправность, заменив поврежденные элементы.

По условиям следующей вводной ковш экскаватора повредил участок газопровода на распределительной сети высокого давления, что привело к выходу газа в атмосферу. Оперативно отреагировала районная газовая служба. Специалисты устранили утечку газа, для ликвидации ЧС привлекли дополнительные силы и средства.

Затем из-за обледенения оборвало провода и упали деревья на опору. Без электроснабжения остались более 120 домовладений. Ликвидацию аварии усложняли условия низких температур. Местные энергетики отчистили от наледи и восстановили провода, установили опоры и привлекли три автономные источника питания.

Последняя практическая вводная касалась горения несколькими очагами сухой растительности в районе агрогородка Блонь. Сильный ветер создавал угрозу распространения пожара на торфяник и рядом расположенный лесной массив. Для ликвидации ЧС при районном отделе по ЧС создали штаб. Для тушения загорания привлекли технику лесхоза и субъекта хозяйствования, организовали питание.


День третий – конверт с неизвестным веществом и ЧС на ТЭЦ

Сегодня, 20 октября, прошел заключительный этап комплексных учений. Практическая вводная началась в отделении почты в Марьиной Горке. По легенде, при разгрузке почтовых отправлений работники обнаружили конверт с неизвестным веществом. У всех, кто находился в здании, ухудшилось самочувствие. Районные сотрудники милиции оперативно оцепили территорию участка, а работники центра гигиены и эпидемиологии провели необходимые противоэпидемические мероприятия.

Следующая ЧС произошла на территории Минской ТЭЦ-5. В результате нарушения технологического процесса произошел сбой в работе трансформатора. Аварийный режим привел к разгерметизации и розливу масла в обваловании с последующим возникновением пожара. На место прибыли ближайшие подразделения МЧС и скорая помощь. Для ликвидации ЧС на трансформаторе спасатели подали два пенных ствола. Одновременно работники МЧС охлаждали соседний трансформатор. Звено газодымозащитной службы вывело из опасной зоны пострадавшего.

В конце учений члены комиссии по ЧС, работники Минского областного управления МЧС собрались в Пуховичском райисполкоме, где оценили реагирование аварийных служб района на сымитированные ЧС.

Фото предоставлены Минским областным управлением МЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter