Дом быта на колесах больше года ездит по Минской области

Комплексно-приемный автобус

Корреспонденты «СГ» провели день с передвижным домом быта, который за год заработал более 32 тысяч рублей

Год назад в республике первый передвижной дом быта создан ГО «Управление бытового обслуживания населения Минской области». Проект популярен у сельчан и успешен для бытовиков, за год выручка составила более 32  тысяч рублей. На первых порах автобус объезжал Минский район. Сегодня основной маршрут лежит по Узденщине, раз в месяц автобус заглядывает в столбцовские деревни, где закрылись комплексно-приемные пункты. Корреспонденты «СГ» провели один день с мобильной службой быта.


Автобус прогрет, и мы из Узды вместе с парикмахером и портной мчимся в агрогородок Хотляны загружать товары. Здесь стационарный КПП. Сегодня вторник, и все в округе знают: приемщица Зинаида Драпей уезжает обслуживать деревню Габриелевку. Водитель живо заносит подушки, одеяла, полотенца, венки, детские комбинезоны.




— По вторникам мы в Габриелевке, по средам в Дещенке, в четверг я на месте, в Хотлянах, в пятницу едем в Теплень, а в субботу в Королево. Попутно заезжаем и в другие деревни. Люди рады, им не надо добираться до райцентра, чтобы, скажем, набойки поставить или брюки укоротить. На автобусах день потеряешь, да и за проезд плати. А так мой мобильный знает вся округа, за заказом на дом заедем, — толкует по дороге приемщица Зинаида Драпей и перечисляет деревни, где КПП закрылись в 2019—2020-е годы, и жители, если бы не дом быта на колесах, остались бы без услуг — Толкачевичи, Лоша, Озеро, Войково, Могильно, Семеновичи.


Вторник в Габриелевке — базарный день. На стоянке вовсю кипит торговля. Семена, свежие гранаты, красная икра, стельки в обувь... Не успел наш автобус припарковаться, четверо сельчанок выстроились в очередь за заказами.

— Александровна, — позвала приемщицу одна. — Соседи сдавали в прошлый вторник подушку в химчистку, сами уехали на Брест, просили забрать, вот деньги.

— Куртка сына готова? Вот спасибо, держи, моя хорошая, без сдачи — 15,60.

— Какие кухонные полотенца с тиграми красивые, а по чем?

Приемщица Зинаида Драпей отдает клиентке сапоги с новыми набойками.

Из дома в тапочках вышла сельчанка Ольга Савчик за сапогами, осмотрела новые набойки на каблуках, заплатила 10 рублей с копейками, поблагодарила. Еще одна сельчанка Валентина попросила не фотографировать: «Я с работы на десять минут отпросилась, наволочки из бязи хочу купить». А Галине Ахремчик надо развернуть одеяло — на каникулы семеро внучат приехали, нечем накрываться.

Из соседних домов пришла Людмила Изох, джинсы дочери надо укоротить. В Шацк к портной далеко ехать, а тут сервис на месте. Тем более в автобусе оборудовано место для срочного ремонта одежды, и сегодня в Габриелевку выехала портная Алина Кульбицкая. Женщина 39 лет чинит одежду, в кассу производственного участка Узденского района каждый месяц приносит более 1800 рублей, что на треть больше плана. Если учесть, что укоротить брюки стоит 10 рублей, за месяц надо 180 пар обрезать и подшить. Вот уж трудяжка!

К парикмахеру Ольге Есемчик иногда выстраивается очередь.

Причем цены на ремонт любой сложности демократичные: молнию в куртке заменить 15—17 рублей, ушить брюки — 18, укоротить пальто — 25, рукава в дубленке укоротить — от 12 рублей. Самое популярное, по словам портной, замена молнии в куртке, джинсах. А дешево — потому что бытовики сами закупают оптом расходники.

Только говорили о замене молнии, подошла молодая женщина Мария Кучинская с вопросом: сколько стоит заменить замок в мужской куртке. Цена устроила, и она попросила не уезжать минут десять, сходит домой и сдаст в ремонт куртку мужа. А в это время подошла Светлана Метилко — достает из пакета свою осеннюю верхнюю одежду. 

У портной Алины Кульбицкой 39 лет опыта работы.

— Сегодня заказы собираю, а в следующий вторник буду раздавать. Люди готовы неделю ждать, не у всех же машины. Да и многим пожилым здоровье не позволяет ехать. Даже если в Узду отвезут, через пару дней снова поезжай за заказом, хлопотно, — признается приемщица Зинаида Драпей. — И цены у нас доступные. Чистка подушек популярна — 6,83 рубля за килограмм. И в продаже много изделий собственной работы. В Заславле швейный цех, мастерицы не только кухонные полотенца и постельное белье шьют, даже зимние комбинезоны для детей.


За часа два в Габриелевке раздали все заказы, набрали работы на неделю. В автобусе оборудовано место для парикмахерских услуг. Ольга Есемчик успела постричь сельчанина. Говорит, летом до восьми человек на стрижку приходит. 



Стали сворачиваться — звонок из соседних Толкачевичей, сельчанка диктует домашний адрес. Подъехали — Оксана Вайтуль вынесла ковер из спальни, чтобы сдать в химчистку. Говорит, дома можно щеткой, но не то. А после химчистки возвращается свежий, яркий, с поднятым ворсом — как новенький. Она постепенно все домашние ковры отправляет на обновку и соседям рекламирует услугу. Приемщица подсчитала: «Полтора на два метра, примерно 16,50 рубля выйдет за работу, в следующий вторник доставим на дом».

КОММЕНТАРИЙ

Юрий БИБИК, заместитель генерального директора ГО «Управление бытового обслуживания населения Минской области»:


— Содержать стационарные комплексно-приемные пункты в малонаселенных деревнях убыточно, ведь это аренда помещений, оплата жилищно-коммунальных услуг, зарплата приемщика. Тем не менее выполнять социальные стандарты необходимо. Поэтому передвижной комплексно-приемный пункт полностью оправдал наши ожидания. Он первый в республике обошелся в 100 тысяч рублей. Перед тем как заказать такой автобус, ознакомились с передвижным ФАПом. И когда готовили техническое задание для белорусского завода-изготовителя, задачу ставили такую: чтобы был оборудован витринами для продажи товаров, рабочим местом для парикмахера и портной.

За 12 месяцев выручка передвижного КПП составила более 32 тысяч рублей, из них 18 тысяч — бытовые услуги (ремонт швейных изделий и обуви, парикмахерские услуги, химчистка ковров, подушек, одежды), остальная часть суммы — продажа товаров. 

Не исключаю, что еще несколько таких автобусов закупим.

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter