Компенсированные голы

Сразу в нескольких отборочных матчах решающие мячи были забиты в добавленное арбитрами время Футбольные страсти кипели в футбольной Европе в минувшую субботу такие, что порой казалось, что вот-вот они перехлестнут через край.
Сразу в нескольких отборочных матчах решающие мячи были забиты в добавленное арбитрами время

Футбольные страсти кипели в футбольной Европе в минувшую субботу такие, что порой казалось, что вот-вот они перехлестнут через край.

Не припомню, чтобы во времена союзного чемпионата ереванский "Арарат" столько портил кровь динамовцам Киева, как это делает сборная Армении в каждом матче отборочных турниров команде Украины. Украинцы даже перенесли игру из столицы в "фартовый" Львов, но снова стали свидетелями... очередной трагикомедии. Хозяева поля дважды отыгрывались. Казалось, после гола Шевченко на 75-й минуте, когда счет стал 3:2, им уже ничего не грозит. Но уже через минуту Петросян вновь сравнивает счет. Подгоняемые своим новым наставником из Румынии, футболисты Армении используют любую возможность для атаки, а в защите не жалеют ни себя, ни соперников, при этом отделываются всего двумя предупреждениями. И только в добавленные немецким арбитром Альбрехтом две минуты счастье все же улыбнулось украинцам - Федоров вколотил четвертый гол.

С надеждой упрочить свои лидирующие позиции ехала в Венгрию сборная Латвии. Однако, даже открыв счет в концовке первого тайма и затем полчаса играя против 10 венгров (с поля был удален Юхар), латыши не только не удержали преимущество, но и пропустили 3 мяча.

Пожалуй, в разряд крупных сенсаций можно отнести итог матча Испания - Греция. Эллины сыграли строго от обороны, отдали сопернику инициативу (испанцы владели мячом в 2 раза дольше и нанесли гораздо больше ударов по воротам), на 80-й минуте остались в меньшинстве, но смогли сохранить победный гол, забитый на 43-й минуте Яннакопулосом. Хозяева забыли, когда дома в последний раз проигрывали, но греки им напомнили, что такое очень возможно.

И на олимпийском стадионе Хельсинки сборная Сербии и Черногории уже на 26-й минуте игры лишилась своего капитана Синиши Михайловича, получившего красную карточку за неспортивное поведение. К этому времени горячие финские парни уже вели в счете, а затем еще дважды огорчили именитых гостей.

Думается, что матчи, которые будут сыграны завтра, внесут большую ясность в основательно запутанную турнирную ситуацию в большинстве отборочных групп.